Краски Для Волос - Как Сохранить Волосы Здоровыми?

  Современные представительницы прекрасного пола имеют великолепную возможность менять свой внешний вид так часто, как того пожелают. В этом им помогают современные косметические средства и, конечно, самые разные краски для волос. Однако является ли такое изменение безопасным?

  Внимание! Опасность!

  Если девушке хочется серьезно изменить свой внешний вид, она готова применить полноценное окрашивание. Хотелось бы только напомнить, какой вред краски для волос наносят их здоровью. Дело в том, что данное произведение косметической науки содержит в себе аммиак, глубоко проникающий в структуру и разрушающий волосяные луковицы. На волосах происходит реакция окисления, в результате которой пряди изменяют свою естественную пигментацию. А чем дольше продолжается процесс окрашивания (что необходимо при радикальных изменениях), тем больший вред наносится. Чешуйки волоса после такой агрессии «встают дыбом» и погибают, приводя к полной или частичной потере натурального цвета.

  Проблемы могут возникнуть уже буквально через несколько дней после первого окрашивания, проявляясь самым неприятным образом. Волосы становятся сухими, хрупкими и ломкими, путаются, плохо расчесываются и требуют частого мытья. Повторная процедура – а она необходима, так как корни быстро начинают отрастать – может только усугубить заболевания и привести к серьезным последствия.

  Однако не все краски одинаково вредны. Некоторые цвета краски для волос приносят больше проблем, некоторые меньше. Придание светлым кудрям светлых же оттенков может пройти практически безболезненно, тогда как полная смена цвета (из блондинки в брюнетку или наоборот) может нанести по-настоящему непоправимый вред.

  Как избежать беды

  Хочется, чтобы пряди в течение продолжительно времени после окрашивания сохраняли здоровье и привлекательный внешний вид? Есть два выхода – наносить краску каждую неделю или же пользоваться некоторыми средствами, которые способны оздоровить волосы и вернуть им красоты. Конечно же, второй вариант предпочтительнее, так как вреднее химического окрашивания может быть окрашивание многоразовое. После того, как волосы приобрели желанный цвет, их нужно регулярно промывать шампунем и кондиционером специального типа, нейтрализующим действие аммиака и восстанавливающим их структуру.

  Хорошим средством защиты могут выступать маски для волос, подвергшихся окрашиванию, увлажняющие и питающие кожу головы и сами пряди. Данные средства воздействуют на чешуйки волос, приглаживают их, помогают быстро впитать красящие пигменты и спровоцировать рост.

  После процедуры окрашивания ни в коем случае нельзя пользоваться горячим воздухом фена. Если нужно высушить волосы быстро – стоит использовать воздух тёплый, а еще лучше – прохладный. А в идеале – пусть высыхают естественным путем.

  Для укрепления волос, прошедших процесс перекрашивания, могут пригодиться некоторые домашние средства. В рацион питания обязательно нужно включать яйца – источник необходимых для здоровья локонов минералов, питательных веществ и витаминов, а также делать из этого продукта питательные маски, стимулирующие рост волос.

  Измениться без вреда?

  Но все же некоторые оттенки краски для волос дать не могут – так заявляют некоторые женщины. Чтобы оттенок был красивым и натуральным, стоит попробовать провести окрашивание природными средствами, например, хной, или щадящими препаратами, в которых не содержится аммиак. Эти способы не дадут такой долгий эффект, как химические краски для волос, но зато помогут приобрести яркую индивидуальность без вреда для здоровья самого главного украшения любой представительницы прекрасного женского пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.