А вы знаете, где находится аппендицит?

Вы, конечно, слышали о нем. Даже знаете, что в случае воспаления операции не избежать. Но если вы не знаете, где находится аппендицит, то вам несказанно повезло. Однако быть уверенным, что эта напасть однажды не напомнит о своем существовании, невозможно. Аппендикс воспалиться может очень неожиданно. А от того, насколько быстрой и квалифицированной будет медицинская помощь, может зависеть жизнь человека. Что же такое аппендикс и какова его роль в организме человека?

Аппендикс и аппендецит. Немного из теории

Представьте зрительно, где находится тонкий и толстый кишечник. Между ними и располагается небольшой (около 5 см) отросток, напоминающий тонкого червячка. Это и есть аппендикс – часть слепой кишки. Его диаметр в нормальном состоянии составляет в среднем около сантиметра. Главная задача этого маленького отростка – это защита. Он защищает от попадания в тонкий кишечник бактерий, которые находятся в слепой кишке.

Аппендицит – это заболевание, требующее неотложной медицинской помощи. В случае воспаления необходимо срочное оперативное вмешательство. Нельзя допустить разрыва отростка. В случае разрыва аппендикса до его извлечения из человека, может произойти интоксикация и заражение внутренних органов, крови, что приведет к летальному исходу.

Сегодня воспаление аппендикса – заболевание достаточно распространенное. Причем, сказать точно, в каком возрасте чаще поступают пациенты с жалобами и подозрениями на аппендицит, сложно. Поставить этот неприятный диагноз врач может и взрослому, и ребенку. Недостаточно знать, где находится аппендицит, чтобы вовремя выявить начало воспаления. Нужно владеть информацией о причинах появления недуга, а, заметив первые признаки, обратиться к врачу для подтверждения или опровержения подозрений на аппендицит.

Симптомы и выявление заболевания

Сказать, что у всех пациентов с воспалением аппендицита одинаковые симптомы, невозможно. У каждого из них болезнь проявляется индивидуально. Это зависит от возраста, физиологии, расположения слепой кишки и степени заболевания. В то же время некоторые симптомы у всех одинаковы. Во-первых, появляется тупая и внезапная боль в области верха живота и вокруг пупка. Через некоторое время боль перемещается в правую подвздошную область тела. Сначала боль может быть незначительная, но иметь постоянный характер. Со временем дискомфортные ощущения нарастают и становятся очень интенсивными. Во-вторых, перечисляя причины аппендицита, нельзя не сказать про стул. Позывов в туалет не наблюдается. Может быть небольшое расстройство и ощущение вздутия, в редких случаях однократный понос. В-третьих, самым распространенным симптомом считается постоянное ощущение тошноты и появление рвоты. Также у больного поднимается температура тела.

О том, что происходит воспалительный процесс в области аппендикса, может свидетельствовать и язык больного. Увеличивается слюноотделение, на языке наблюдается белый вязкий налет.

Чтобы поставить диагноз, врач, зная, где находится аппендицит, должен тщательно осмотреть больного. Пациента укладывают на твердую поверхность на правый бок. Врач при помощи пальцев нажимает на определенные точки живота и таким образом узнает по напряжению мышц и резкой боли о наличии заболевания.

Лечение аппендицита

Если поставлен диагноз «аппендицит», то сразу же назначается оперативное удаление отростка слепой кишки. Никакое другое лечение аппендицита невозможно. Операцию проводят под местным наркозом. Если же пациенты – дети, беременные женщины, люди с неустойчивой психикой или преклонного возраста, то анестезию назначают общую. Перед операцией вводят антибиотик. После удаления отростка больному приписывают строгую диету, в составе которой легкая жидкая пища. Пациенты после операции остаются в стационаре под наблюдением врачей.

Итак, подведем итог. Порой недостаточно знать, где находится аппендицит. Любая боль в подвздошной области или в районе живота, пупка должна насторожить. Все-таки, лучше обратиться к врачу, чтобы вовремя получить квалифицированную помощь и начать борьбу с болезнью, если таковая появилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.