Лечение печени дома и за рубежом

Наверное, излишне говорить о ключевой роли печени в жизнедеятельности всего организма. Она является «санитаром» нашего тела, поскольку улавливает, обезвреживает и выводит наружу вредные токсины. Через этот самый крупный орган, как через защитный фильтр, прокачивается вся кровь, чтобы, очистившись, поступить к сердцу и мозгу. Ее клетки продуцируют желчь, ответственную за усваивание жира. Печень отвечает за расщепление углеводов и белков, преобразование глюкозы и выработку красных кровяных телец. Поэтому лечение печени очень важно, если вы намерены сохранить здоровым все тело.

Печень по-своему уникальна. Она имеет способность к регенерации. Это значит, что если у вас вырежут пораженную какой-либо болезнью ее часть, оставшаяся быстро восстановится. Однако не стоит и запускать недуг, чтобы пораженный орган не повлиял на жизнедеятельность всего организма. Поскольку в теле человека он играет роль защитного фильтра, который удерживает разнообразные вредные вещества, токсины, соли тяжелых металлов, то надо позаботиться о том, чтобы этот фильтр никогда не засорялся до критической отметки. Но что бы ни стряслось с вами – вирусный гепатит или лямбриоз, гепатоз или желчнокаменная болезнь, лучше не тянуть, а незамедлительно начать лечение печени.

Будет большой ошибкой пить при боли в правом боку обезболивающее. Это только ляжет дополнительным грузом на больной орган. Кстати, иногда тяжесть или колики в правом подреберье являются следствием длительного употребления антибиотиков и других медикаментов. Лучше всего правый бок погреть: тепло от грелки расширит желчные протоки, облегчит отток желчи, снимет спазм. Поможет и диета: много овощей и фруктов, нежирные молочные продукты, отказ от пряного, острого, соленого, жирного и, конечно же, алкоголя. Однако только диетой и грелкой по-настоящему больной орган не вылечить. Только врач, изучив данные анализа крови и проведя УЗИ, может установить, какой недуг поразил вас и назначить комплексное лечение печени, куда будет входить и диета, и прогревания УВЧ, и медикаментозное лечение.

При протекании болезни в легкой форме или остром вирусном заболевании, таком как гепатит (болезнь Боткина), можно успешно проводить лечение и дома. Не стоит отбрасывать многовековой опыт наших прабабушек и народных целительниц. После гепатита полезно пить минеральные воды ("Нафтуся", "Поляна Квасова", "Боржоми"), которые помогают очиститься организму от токсинов и быстро восстановить функции органа. Желчегонные травяные отвары (зверобой или кора дуба, например) могут стать дополнительным средством, благодаря которому медикаментозное лечение печени пройдет быстрее и не даст осложнений.

Однако есть болезни, когда простыми таблетками, уколами да травяными чаями уже не обойдешься. Это, прежде всего, цирроз, рак печени, стеатоз, различные опухоли, дистрофия органа, описторхоз. При некоторых их этих болезней необходимо хирургическое вмешательство. Сложную по трудоемкости операцию, требующую к тому же самого новейшего технического оборудования, лучше всего проводить за рубежом. Лечение печени в Германии стоит недешево, но операция – не тот случай, когда надо экономить. Немецкие специалисты известны в мире тем, что удачно совершают пересадку печени, будь то здоровая печень мертвого донора или частичка органа живого донора. Также чудесно в немецких клиниках проводят радиочастотную терапию и лечение лазером.

Лечение печени в Израиле имеет свою специфику. Специалисты этой страны уже много лет, используя лояльное в этом отношении законодательство, применяют в терапии стволовые клетки. Даже при самом запущенном циррозе эти клетки запускают регенерирующие процессы в печени, полностью восстанавливая ткань пораженного органа. Наряду с вживлением в организм пациента стволовых клеток, проводится и терапия специально разработанными гепатопротекторами, которые поддерживают орган и помогают вернуть ему утраченные функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.