Безмолочные каши

Питание ребенка, особенно в первые месяцы жизни, должно быть подчинено правилам и ограничениям, без которых невозможно формирование здорового и крепкого организма.

Строгая регламентация рациона касается не только количества потребляемой пищи, но и ее разновидности. В этой части разговор пойдет о правилах включения в режим питания молочных и безмолочных каш.

Хочется отметить, что начинать кормление кашами лучше ближе к шестимесячному возрасту малыша. Это тот период, когда он уже знает, что такое овощное и фруктовое пюре, поэтому безмолочные каши или с добавлением молока не станут нагрузкой для малыша. Первым его злаком должен стать рис, так как он легко усваивается и не вызывает аллергических реакций организма. Затем каждые семь дней рацион можно разнообразить, вводя новые виды злаковых: гречка, овес и другие. Чтобы улучшить их вкус, в этом возрасте уже разрешается добавлять сливочное или растительное масло, а также можно готовить с добавлением молока. Начинать кормление кашами лучше с небольших порций, постепенно их увеличивая. Так, к концу шестимесячного возраста ее количество должно доходить до ста пятидесяти грамм.

С ростом ребенка видоизменяется и его меню, поэтому безмолочные каши постепенно дополняются новыми продуктами питания.

Давайте подробнее остановимся на кашах и узнаем, как приготовить безмолочные и детские молочные каши.

Первым рецептом станет рисовая каша на молоке.

Для ее приготовления потребуется: тридцать грамм риса, пять грамм сливочного масла, сто пятьдесят грамм молока, двести грамм воды, десять грамм сахарного сиропа, три грамма соли.

Для начала следует тщательно промыть рис, высыпать его в кастрюлю и залить указанным количеством холодной воды. Поставить его на небольшой огонь на сорок пять минут до полного приготовления.

Готовый рис протереть, залить горячим, но не кипяченым молоком, перемешать и еще раз протереть, чтобы получилась однородная масса.

В полученную смесь следует влить сахарный сироп, всыпать указанное количество соли и вновь поставить на конфорку на пару минут.

Готовую рисовую кашу сдобрить сливочным маслом и тщательно перемешать. Для аромата и более выраженного вкуса можно добавить и протертое яблоко.

Детские безмолочные каши – это также основа рациона малыша. Поэтому второй рецепт – гречневая каша со сливочным маслом.

Для приготовления потребуется: сто грамм гречневой крупы, двести грамм воды, сорок грамм сливочного масла, десять грамм соли.

Для начала следует несколько раз промыть гречневую крупу, пока вода не станет прозрачной.

На небольшой огонь поставить кастрюлю с водой, посолить и вскипятить ее. Как только вода закипит, высыпать крупу. Оставить вариться около двадцати минут, не забывая помешивать, чтобы каша не пригорела.

В готовое блюдо добавить сливочное масло, перемешать. Накрыть крышкой, чтобы оно немного настоялось и остыло.

Безмолочные каши можно приготовить не только с использованием гречневой крупы. Предлагаем второй рецепт каши без использования молока – овсяная на отваре из фруктов.

Для приготовления потребуется: тридцать грамм овсяных хлопьев, триста грамм фруктового отвара, сорок грамм сливочного масла, любое варенье или корица.

Для начала на небольшой огонь следует поставить отвар из фруктов. Он должен закипеть.

Пока отвар стоит на конфорке, необходимо измельчить овсяные хлопья. Для этого можно воспользоваться кофемолкой.

Как жидкость начнет закипать, очень аккуратно в кастрюлю добавить перемолотые хлопья и перемешать, чтобы смесь получилась однородной. После накрыть крышкой и оставить на маленьком огне на десять минут, пока крупа не будет готова.

Через указанное время снять с огня, добавить сливочное масло, варенье или корицу, тщательно перемешать и оставить в накрытом состоянии настояться и немного охладиться.

Фруктовые отвары, которыми заменяется молоко, просты в приготовлении.

Для этого потребуются любые сухофрукты, которые заливаются четырьмястами граммами кипятка. Емкость с жидкостью оставить на ночь, а утром можно приступать к приготовлению любимой каши.

Приятного аппетита! И не включайте в меню лишь безмолочные каши !

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.