Сакмарская ТЭЦ: история и современность

Сакмарская ТЭЦ - крупнейший поставщик тепла и электроэнергии в Оренбурге. Ее история тесно связана с развитием города. Давайте проследим путь станции от закладки первого камня до сегодняшних дней.

Предпосылки строительства Сакмарской ТЭЦ

В 1950-х годах система теплоснабжения Оренбурга находилась в плачевном состоянии. Город обогревали мелкие котельные, работающие на угле. Их мощности едва хватало для поддержания минимальной температуры в жилых домах зимой. Частыми были отключения отопления. Требовались кардинальные меры для улучшения ситуации.

В 1952-1954 годах был разработан проект строительства ТЭЦ-47 мощностью 50 МВт. Предполагалось установить два турбоагрегата и три паровых котла. В качестве топлива изначально рассматривался бурый уголь.

Строительные работы начались в 1955 году. Однако уже через три года проект пришлось заморозить. Причиной стали коренные изменения в энергетическом балансе Оренбурга.

Возобновление строительства

В конце 1950-х в Оренбурге началась масштабная газификация. Был построен газопровод, подающий в город природный газ из близлежащих месторождений. Теперь в качестве топлива для ТЭЦ стал рассматриваться газ.

Кроме того, в эти годы в Оренбурге активно развивалась промышленность. Росли новые заводы и фабрики, а вместе с ними - потребность в электроэнергии и тепле. Необходимо было пересмотреть планы теплоснабжения.

Разработкой новой схемы занялся институт "Теплоэлектропроект". Был определен профиль будущей станции - теплоэлектроцентраль. Ее мощность установили на уровне 200 МВт.

Для размещения ТЭЦ потребовалось найти новую площадку в черте города. В декабре 1965 года на выбранном участке возобновились строительные работы.

Портрет оператора электростанции

Строительство и пуск первого энергоблока

Строительство Сакмарской ТЭЦ велось по-настоящему всесоюзными усилиями. Оборудование поставляли предприятия со всей страны:

  • Котлы производили в Таганроге.
  • Турбины - в Ленинграде и Свердловске.
  • Генераторы, насосы, арматуру и прочее оборудование - десятки заводов.

После доставки на площадку начались монтаж и наладка. Уже в 1969 году в строй вошел первый турбоагрегат мощностью 60 МВт. Началась выработка электроэнергии и тепла для Оренбурга.

Зал турбин на электростанции

Развитие станции в 1970-90-е годы

В 1971-1972 годах на Сакмарской ТЭЦ последовательно вводятся в эксплуатацию второй и третий турбоагрегаты. Установленная мощность достигает проектных 200 МВт.

В дальнейшем в 1970-1980-х годах проводится плановая модернизация оборудования. Устаревшие механизмы заменяются на более современные и производительные.

К концу 1980-х годов мощность станции увеличивается до 460 МВт. Это стало возможным благодаря вводу дополнительных энергоблоков с турбинами большей единичной мощности.

За 20 лет Сакмарская ТЭЦ превратилась в мощный энергетический комплекс, полностью обеспечивающий потребности Оренбурга в тепле и электричестве.

Сакмарская ТЭЦ в 2000-е годы

В начале 2000-х на Сакмарской ТЭЦ начинается переход на новые технологии управления технологическими процессами. Внедряется автоматизированная система, позволяющая дистанционно контролировать работу оборудования.

Проводится поэтапная замена устаревших механизмов на более современные:

  • Масляные выключатели заменены на вакуумные.
  • Установлены частотно-регулируемые приводы на сетевых насосах.
  • На котлах появились газоанализаторы МАК-2000.

Эти мероприятия повысили надежность оборудования и улучшили технико-экономические показатели станции.

Реализация проекта "Яшма"

В 2010 году на Сакмарской ТЭЦ завершился крупный инвестиционный проект "Яшма". Его целью была модернизация турбины No 1 с увеличением мощности.

"Яшма" стала частью масштабной программы технического перевооружения электростанций компании Т Плюс, реализуемой в регионах присутствия.

Реализация проекта на Сакмарской ТЭЦ позволила увеличить:

  • электрическую мощность на 5 МВт;
  • тепловую мощность на 10 Гкал/ч.

Оборудование станции

По состоянию на 2023 год на Сакмарской ТЭЦ установлено следующее основное оборудование:

  • 5 паровых котлов общей производительностью 2260 т/ч.
  • 6 турбоагрегатов общей мощностью 460 МВт.

Вспомогательные объекты:

  • Компрессорная станция.
  • Две циркуляционные насосные.
  • Химический цех.
  • Мазутохозяйство.
  • Очистные сооружения.

Станция расположена по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Энергетиков, д. 1.

Роль в энергосистеме Оренбурга

Сакмарская ТЭЦ обеспечивает около 80% потребностей Оренбурга в тепловой и электрической энергии. Фактически станция является главным источником жизнеобеспечения города.

Бесперебойная работа оборудования Сакмарской ТЭЦ - залог стабильного снабжения теплом и электричеством промышленных предприятий, объектов инфраструктуры, а также сотен тысяч городских жителей.

Перспективы развития

Несмотря на проведенную модернизацию, у Сакмарской ТЭЦ есть резервы для дальнейшего повышения эффективности. В планах:

  • Установка газотурбинной установки для комбинированной выработки электроэнергии и тепла.
  • Замена традиционных котлов на более экономичные.
  • Внедрение цифровых систем управления технологическими процессами.

Реализация этих мероприятий позволит снизить удельный расход топлива и выбросы в атмосферу, повысить надежность энергоснабжения Оренбурга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.