Пятна от прыщей: как избавиться в домашних условиях?

Многие люди мечтают удалить прыщи с лице. Однако возникает неприятная ситуация, когда после их лечения на коже остаются следы от акне. В основном, они появляются при неправильном лечении угревой сыпи или отсутствии дезинфекции. Как убрать пятна от прыщей на лице? В статье пойдет речь об причинах их и способах избавления от дефектов.

Почему появляются следы от прыщей

Для того чтобы получить эффект от лечения, нужно пройти полное обследование у специалистов и выяснить, почему появились пятна на лице.

Существуют следующие причины возникновения пятен:

  • неправильная терапия;
  • избавление от прыщей самостоятельно;
  • несоблюдение необходимых правил личной гигиены;
  • аллергия на косметические средства.

Рубцы и пятна образуются тогда, когда проводилось ненадлежащее лечение прыщей, и полностью не соблюдались меры дезинфекции. Иногда они возникают даже после схождения минимальных высыпаний, а при запущенных видах акне появляется значительное рубцовое изменение кожного покрова.

Пятна от прыщей

Какова бы ни была причина дефекта, от пятен от прыщей на лице нужно избавиться в максимально короткие сроки.

Развитию косметических дефектов внешности в виде пигментации способствуют:

  1. Отсутствие положительного результата от лечения угревых высыпаний.
  2. Нарушение работы органов ЖКТ.
  3. Плохая экологическая обстановка.
  4. Нервные болезни.

Чтобы избавиться от последствий прыщей в виде пятен, необходимо стимулировать рост новых клеток кожного покрова и отбелить его с помощью домашних масок или лекарственных средств.

Особенности лечения

Прежде чем ознакомиться с необходимыми методами избавления от прыщей, следует знать следующие правила:

  • выдавливать самостоятельно угри на лице не рекомендуется;
  • наносить любое средство нужно только на чистый кожный покров;
  • терапию лучше всего проводить летом или осенью: отдельные средства сушат дерму, которая зимой и весной лишена достаточного питания;
  • при терапии рекомендуется избегать воздействия на поврежденные участки кожи ультрафиолетом;
  • правильное и сбалансированное питание ускорит выздоровление;
  • дополнительно нужно пить лекарственные средства, содержащие витамин С.
Пятна от прыщей на лице

Все это необходимо учитывать, перед тем, как проводить лечение пятен от прыщей на кожном покрове.

Способы борьбы

Как избавиться от пятен после прыщей? Для этого применяют следующие действенные методы:

  • косметологические процедуры;
  • лекарственные препараты;
  • народные рецепты.

Во многом метод избавления от пятен на лице после прыщей зависит от серьезности проблемы. Для этого применяют косметологические методы. Шрамы от красных пятен удаляют лекарственными и народными средствами.

Косметические процедуры

Пятна от прыщей на лице можно убрать при помощи таких методов:

  1. Лазеротерапия.
  2. Микродермабразия.
  3. Химический пилинг.
  4. Мезотерапия.

Лазерная шлифовка способствует не только удалению шрамов от пятен, но и выравнивает тон лица, когда на нем возникают дефекты кожного покрова. При процедуре выжигают проблемный участок, после чего на нем образуется корка. Для полного восстановления потребуется одна неделя. Результаты становятся заметны через несколько недель, когда рубцы исчезнут.

Пятна от прыщей как избавиться

Следы от акне также быстро убирают благодаря такой косметической процедуре как микродермабразия. Она полностью устраняет ороговевший слой с дефектами. Через некоторое время происходит восстановление и выравнивание кожи. После процедуры на лице остается незначительное покраснение, которое проходит через несколько дней. Многие пациенты избавились от пятен от прыщей именно благодаря этому способу.

Дефекты кожи убирает такая процедура как химический пилинг. Существует несколько видов такой процедуры, которые показывают отличные результаты и устраняют такие дефекты, как красные пятна после прыщей. Верхний слой дермы обновляется и становится ровным и гладким. Темные образования больше на ней не наблюдаются, и об этом можно полностью забыть.

От красных пятен от прыщей избавит мезотерапия, которая относится к современным косметологическим процедурам. Она представляет собой уколы, в составе которых присутствует гиалуроновая кислота. Именно благодаря ей осветляются пятна и выравнивается тон лица. После первой процедуры на лице остаются следы, которые быстро заживают.

Курс процедур в салоне зависит от типа кожи и возраста, поэтому для каждого клиента косметологи подбирают особую схему лечения. Только в таком случае можно получить гарантированный результат.

Простые лекарственные средства

Исследования медиков определили, что пятна от прыщей на лице имеют пигментный характер. Это происходит из-за того, что воспаление делает дерму более тонкой, и она подвергается активному влиянию ультрафиолета. Это способствует выработке меланина, который изменяет цвет кожного покрова.

Красные пятна от прыщей

Дерматологи для борьбы с дефектами кожи назначают следующие лекарственные средства:

  • Мази: "Салициловая", "Цинковая", "Синтомициновая" и "Ихтиоловая". Любая из них наносится на область поражения на час, затем смывается водой. Следы от прыщей обычно исчезают в течение нескольких дней. Мазь можно купить в любой аптеке по доступной цене.
  • Положительным эффектом обладает мазь на основе бадяги. Для этого смешивают столовую ложку порошка и 3-5 капель перекиси водорода. Надо нанести смесь на пятна на четверть часа. Мазь способна увеличить кровообращение в поврежденной области и обладает отшелушивающим действием. В медицинских учреждениях такое средство занимает одно из лидирующих положений.
  • "Контрактубекс". Мазь помогает убирать пятна, если они свежие и небольшого размера. При застарелой пигментации средство неэффективно.

Выбор лекарственного препарата зависит от размера дефекта кожного покрова.

Народные рецепты

Пятна от прыщей, по отзывам пациентов, можно вылечить в домашних условиях, не обращаясь к дорогостоящим косметическим средствам. К самым действенным и эффективным методам относят:

  1. Зеленую или белую глину. Взять столовую ложку средства и 5 капель эфирного масла розмарина, добавить воду и размешать до состояния густой сметаны. Маска улучшит кровообращение и окажет прекрасный отбеливающий эффект.
  2. Парафиновую маску. Кожу смазать кремом, потом ватной палочкой нанести растопленный парафин на поврежденное место. Застыв, он образует легко снимаемую пленку. Процедура запрещена тем, у кого на лице наблюдается капиллярная сетка.
  3. Масляный рецепт. Средство отлично подходит для сухой или комбинированной кожи. Для этого в равном соотношении смешивают масло чайного дерева, лаванды, розмарина и лимонного сока. Средством нужно ежедневно обрабатывать поврежденные места.
  4. Питательный крем. Он применяется для сухого или ослабленного кожного покрова. Основа крема - оливковое или другое растительное масло. В него добавляются несколько капель эфирных масел (гвоздики, розмарина, лаванды, мяты). Полученный состав наносят не только на пятна, но и на область лица и шеи.
Пятна на лице после прыщей

Применяя один из этих рецептов, можно добиться улучшения состояния кожного покрова и избавления от имеющихся дефектов.

Средства из доступных продуктов

Как убрать пятна от прыщей? В доме любой хозяйки имеются подручные средства, с помощью которых можно избавиться от дефектов кожи. Вот некоторые из них:

  • Яблочный уксус. Он поможет быстро избавить кожу от пятен. Уксус следует разводить водой в пропорции 1:3. Этим средством нужно каждый день протирать лицо.
  • Эффективную мазь можно приготовить из яичного белка и 2 столовых ложек лимонного сока. Смесь взбивают до появления пены и наносят на место дефекта на 15 минут. Средство не стоит использовать для смуглой кожи из-за сильного отбеливающего эффекта.
  • Чтобы убрать темные пятна от прыщей, понадобятся мякоть томата (1 ст. ложка) и крахмал (1 ч. ложка), которые перемешивают. Средство наносят на пятно. Через четверть часа его смывают, а затем лицо протирают долькой огурца.
  • Для получения положительного эффекта можно воспользоваться кубиками льда с петрушкой. Такая процедура дополнительно омолаживает кожный покров.

Применение этих средств для лечения дефектов кожи позволит улучшить ее внешний вид и полностью избавит от пятен.

Виды масок

Перед применением любых средств необходимо провести тест на аллергическую реакцию. После его нанесения на кожу необходимо постоянно осматривать лицо во избежание появления красных точек.

Рецепты отбеливающих масок:

  1. Медовая. Корицу и мед смешать в соотношении 1:1. Выдержать на лице в течение 20 минут. Смывать маску с кожи теплой водой.
  2. Настойка зверобоя. 2 ст. ложки травы настоять в стакане водки. Полученным раствором обрабатывать пятна до полного их исчезновения.

Перед процедурой необходимо очистить лицо от грязи и пыли. Для этого можно применить пенку или гель, а затем смыть водой комнатной температуры.

Красные пятна после прыщей

Чтобы избавить кожный покров от шрамов, нужно применять разглаживающие маски. Существует несколько разновидностей таких средств:

  • Растереть в кашицу спелый банан. Массу нанести на пораженные участки на 10 минут. Смыть водой.
  • Массаж с миндальным маслом. Он проводится по коже лица легкими движениями.

Применяя маски для предотвращения пятен на лице, можно добиться положительного результата за короткое время, если они не застарелые и имеют небольшой размер.

В каком случае обратиться к врачу?

Маски, отвары и настои, приготовленные самостоятельно, помогут избавиться от небольших пятен и высыпаний. Убрать глубокие рубцы сможет только специалист, потому что в домашних условиях существует риск нанесения лицу вреда.

Как избавиться от пятен после прыщей

Имеется небольшая возможность исправить положение с помощью специальных мазей и других косметических средств. Это поможет в случае, если рубцы образовались недавно.

Подобрать эффективные средства непросто. Только дерматолог сможет дать исчерпывающую консультацию и подобрать способы, которые уберут шрамы от прыщей. В таких случаях помощь окажет врач со специальной аппаратурой, однако вернуть здоровую и гладкую кожу можно не всегда.

Как избежать пигментации

Предотвратить повторное появление пятен на коже помогут следующие рекомендации:

  1. Для того чтобы избежать воспаления и образования угревой сыпи, нужно наладить правильное питание и включить в рацион свежие овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты.
  2. Чтобы клетки кожного покрова обновлялись и получали достаточное количество влаги, в день рекомендуется выпивать не менее 1,5 литров воды.
  3. Перед выходом на улицу в жаркое время на лицо следует нанести крем с защитой от ультрафиолета.
  4. Для улучшения состояния здоровья необходимо гулять на свежем воздухе, активно заниматься спортом и соблюдать режим дня.

Чтобы избежать последствий угревой сыпи, нужно провести комплексное ее лечение. При этом гнойники выдавливать не рекомендуется.

В заключение

Пятна от прыщей ухудшают внешность не только женщин, но и мужчин. Это является для них эстетической и психологической проблемой. Поэтому при появлении угревой сыпи не рекомендуется заниматься самолечением и выдавливать прыщи. Только эффективная помощь специалиста избавит от шрамов и рубцов и сделает кожу лица чистой и гладкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.