Как активировать айфон самостоятельно

Мобильные телефоны и персональные компьютеры – такая же неотъемлемая часть жизни современного человека, как лет двадцать назад кассетные магнитофоны или радиоприёмники. Конечно, по сложности и функционному многообразию технику тех времён и нынешнюю не сравнить, но аналогии провести можно. И как когда-то меломаны дорожили аудиокассетами, сами клеили их, чинили лентопротяжку своих магнитофонов, так и сейчас мастера-умельцы реанимируют мобильники, перепрошивают их, редко когда обращаясь за помощью в специализированные сервис-центры.

Айфоны занимают одно из первых мест по популярности среди смартфонов последних поколений. Поэтому, как активировать айфон, полезно узнать и нынешним его владельцам, и тем, кто планирует стать счастливым обладателем в ближайшее время.

Активация – это процесс подключения телефона к соответствующей сотовой сети и использование всего многообразия его операций и возможностей. Обычно делается единожды. Проводится активация либо при покупке телефона, либо когда прошивка iphone меняется – вместо его «родной», фабричной устанавливается другая, более подходящая владельцу. Активировать мобильник нужно, чтобы он «увидел» вставленную симку, смог распознать мобильного оператора. До того, как активировать айфон, с него можно дозвониться только до абонентов экстренных служб – пожарной, скорой помощи и т.д.

Пошаговая инструкция

Активировать сотовый самостоятельно без подручных средств не получится. Чтобы процесс начать и довести до нужного результата, необходимо иметь в наличии компьютер с выходом в интернет, операционную систему на основе Виндовс («семёрку», «хрюшу» или «висту» - у кого какая), скачанное из инета специальное приложение Apple к айфону (называется iTunes). Приложение бесплатное, скачивается без проблем. Правда, его может не пропустить антивирусник на компе, потому на момент работы антивирусную программу лучше отключить.

Итак, как активировать айфон:

  • телефон зарядить, вставить в него симку и ввести пин-код, если это требуется;
  • в комплекте с телефоном должен идти usb-кабель (если нет «родного», нужно заранее подобрать с подходящим разъёмом входа). Этим кабелем соединяем телефон и компьютер. iTunes и смартфон соединяются автоматически, о подключении сообщит соответствующая надпись на телефонном экране;
  • далее идёт процесс активации, программа всё делает сама. Остаётся только следить за надписями и картинками, мелькающими на экране. Об окончании процедуры тоже соответственно будет сообщено надписью, затем экран телефона отобразит рабочий стол. Тогда можно будет разъединить компьютер и мобильник, отсоединив кабель.

Если не всё работает...

Далеко не всегда процесс проходит безукоризненно гладко. Тогда появляется сообщение об ошибках, картинка рабочего стола на экране не возникает и телефоном, увы, пользоваться не получится. Причины подобного «негоразда» могут быть разными. Например, сотовый оператор не разрешён на данной территории или сам мобильник «заточен» под конкретного поставщика сети. Подобные накладки случаются, если покупать не оригинал, а подделку подешевле, например, китайский iphone. И даже если такой экземпляр активировать удаётся, он не всегда работает корректно и не со всеми сотовыми операторами РФ.

Бывает и такой вариант: телефон включился, вроде как активировался, но сети сотовой нет. Выход – делается разблокировка, после которой сим-карты российских операторов получают доступ к айфону.

Уточнение к инструкции

Если вы – счастливый обладатель iPhone 4S, то активация для телефонов этой модели проходит ещё проще и даже без участия компьютера. Как активировать айфон этого типа? Ну что ж...

  • вставляется сим-карта и телефон включается нажатием на соответствующую кнопку на боковой панели;
  • предлагается выбрать язык интерфейса телефона – естественно, выбирается русский;
  • автовыбор вашего местонахождения на картах в гугле и яндексе – ответить можно как положительно, так и отрицательно, по желанию;
  • подключение к интернету, беспроводное, wi-fi. Подключиться можно сразу, а можно и позже. В любом случае интернет понадобится, чтобы активировать телефон в приложении Apple, а также, чтобы работать с различными онлайновыми сервисами этой компании;
  • регистрация телефона в сети того мобильного оператора, к которому айфон подключен. На аппарат вскоре приходят смс-уведомления о параметрах подключения, сведения о настройках ммс, смс и т.д.;
  • последние штрихи – опция «настройка нового аппарата», все рекомендации лучше выполнить;
  • на экране телефона возникает предложение войти через wi-fi в интернет, обязательно под своим ID Apple;
  • принимается соглашение об обязанностях и правах пользователя и, нажав на кнопочку, начинаем работу со своим айфоном!

Как видите, все довольно просто!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.