Образование в Японии: краткая характеристика основных ступеней

Образование в Японии является той общественной сферой, которой и государство, и само общество уделяет максимальное внимание. Во многом именно из-за своей образовательной системы эта азиатская страна смогла не только в самые кратчайшие сроки преодолеть последствия поражения во Второй мировой войне, но и выйти на лидирующие позиции во многих наукоемких отраслях.

По своей структуре образование Японии во многом напоминает образовательные модели России и развитых стран Европы и Америки. Первой ступенью является начальная школа, где дети обучаются с шести до двенадцати лет. Здесь юные японцы учатся грамматике, письму, арифметике, начинают осваивать иероглифическую азбуку. Занятия проходят не только в форме традиционных уроков, но и в виде игр, экскурсий, моделирования. После окончания шестого класса ученики сдают выпускные экзамены.

Следующим этапом является средняя школа первой ступени. Она включает в себя три года обучения, при этом наряду с обязательными предметами здесь появляются и факультативные занятия, на которых ученики могут познакомиться с культурными достижениями человечества, а также получить практические навыки по ведению домашнего хозяйства и простейшие трудовые умения. Эта ступень является последней обязательной, дальнейшее образование в Японии осуществляется на добровольной основе.

Подавляющее большинство школьников, окончивших 9 классов, продолжают свое обучение в средней школе второй ступени. Она также рассчитана на три года, но здесь уже предполагается вступительный экзамен. Поступая в школу второй ступени, японцы должны сделать выбор в пользу общеобразовательного или специализированного отделения. Последнее характерно, в основном, для сельской местности и провинции, где заинтересованы в специалистах по сельскому хозяйству, морскому промыслу, домоводству. Большинство же учеников из крупных городов выбирают общеобразовательные отделения, чтобы потом была возможность поступить в ВУЗ.

Система высшего образования в Японии является важнейшей составной частью всей системы профессионального образования и включает в себя следующие виды учреждений:

  1. Университеты полного цикла, срок обучения в которых составляет 4 года.
  2. Университеты с ускоренной программой, обучение в которых не превышает двух лет.
  3. Профессиональные колледжи, где готовят специалистов среднего звена.
  4. Технические институты, из которых выходят инженеры и конструкторы.

Высшее образование в Японии находится под постоянным контролем правительства страны, которое не только выделят значительные ассигнования на его развитие, но и постоянно совершенствует учебные программы и методику преподавания тех или иных дисциплин.

Система высшего образования в Японии включает в себя такие всемирно известные ВУЗы, как университеты в Токио, Осаке, Фукуоке, Киото, Саппоро. Здесь не только дают прекрасное образование, но и активно занимаются трудоустройством своих выпускников.

Высшее образование Японии изменяется вместе с изменениями в обществе, промышленности и других сферах жизни. Так, в последние десятилетия большой популярностью стали пользоваться краткосрочные курсы, особенно это касается таких направлений, как экономика, обществознание, японская культура и язык. Эти краткосрочные программы пользуются популярностью не только у иностранцев, но и у самих японцев, которые не стесняются возможности получить дополнительное образование или переучиться на новую специальность.

Образование в Японии во многом ориентировано на то, чтобы обучающийся, будь то школьник, студент или аспирант, сам стремился к тому, чтобы получать те или иные знания. Свидетельством этому служит то, что правительство всячески поощряет деятельность так называемых «студентов-ученых», которые уже на первом курсе университета ставят перед собой цель открыть что-то новое в той или иной области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.