Как выбрать эпилятор: советы по выбору и отзывы о производителях

Множество современных способов избавления от нежелательной растительности на теле позволяют каждому найти вариант, который подойдет именно ему. Рассмотрим эпиляторы, и какой лучше выбрать среди множества моделей.

Преимущества эпилятора

По статистике большинство девушек выбирают именно этот метод депиляции. Это обусловлено следующими преимуществами:

  • доступность использования в домашних условиях;
  • не требует специальных навыков;
  • экономней и выгодней с учетом длительного использования;
  • длительный результат (до 3 недель);
  • уменьшение толщины и количества волос после длительного применения;
  • идеальный результат.
механизм эпилятора

Минусы прибора:

  • высокая стоимость устройства;
  • для нежных участков нужно дополнительное обезболивание и специальный тип прибора;
  • могут появиться вросшиеся волоски, в зависимости от типа кожи;
  • прибор может не подойти из-за высокой чувствительности кожи.

Виды приборов по механизму работы

Принцип действия устройства - определяющий фактор в выборе эпилятора. А их бывает несколько видов:

  • пружинный;
  • дисковый;
  • пинцетный.

Пружинный механизм - самый первый вид, в современности он малораспространен из-за своей недолговечности и относительной дешевизны прибора. Это простейший эпилятор, в котором нет возможности регулировать скорость.

Дисковый механизм для эпилятора еще менее распространенный. Он работет на основе вращающихся дисков, которые затягивают и выдергивают волосы. Для эффективной депиляции таким прибором нужна достаточная длинна волос, что не соответствует требованиям современных женщин. Удаление растительности таким эпилятором очень болезненно, так как волосы выдергиваются массово. Высока вероятность появления вросшихся волос, из-за возможного неполного выдергивания и повреждения луковицы.

пинцетный механизм

Пинцетный механизм самый современный и распространенный. Такой эпилятор работает на основе вращающейся головки с множеством пинцетов, которые поочередно защемляются и выдергивают волоски даже минимальной длины. Процесс депиляции менее болезненный, благодаря поочередному выщипыванию. Вероятность появления вросшихся волос возможен только в случае неправильного ухода за кожей (отсутствие скрабов и кремов). Зная эти особенности, вы не станете сомневаться в вопросе о том, как выбрать хороший эпилятор.

Обезболивание процесса

Современные эпиляторы оснащены обезболивающими устройствами. Этот фактор, конечно, влияет на выбор модели.

Охлаждающий блок требует предварительного охлаждения. При депиляции холод оказывает на нервные рецепторы отвлекающее воздействие, таким образом, процесс менее болезнен.

Виброрежим массажирует кожу, также отвлекая от болезненности. Такой прибор можно использовать для расслабления усталых ног в конце дня.

Встроенный вентилятор тоже охлаждает кожу, но менее эффективно по сравнению с охлаждающим блоком.

Механизм, натягивающий кожу, уменьшает количество щипков на обрабатываемой поверхности, чем уменьшается болезненность. Само натягивание также отвлекает нервные рецепторы.

Использование специальных обезболивающих кремов для депиляции - тоже хороший вариант для смягчения процесса. Средства можно найти в любом салоне профессиональной косметики. Как выбрать эпилятор, учитывая все дополнительные функции? Стоит обратить внимание на наиболее подходящие в конкретном случае.

Эпилятор для лица

При покупке прибора стоит учитывать, для какой области он будет использоваться. Возможно, стоит приобрести модель с насадками триммера различных размеров: для депиляции бровей, усов, ушей, носа. Женщины редко обладают такой волосатостью, а вот многие мужчины страдают от нее.

фотоэпилятор для лица

Многие женщины, страдающие от усиков, отдают предпочтение фотоэпиляторам для лица, так как такая процедура самая безболезненная и эффективная. Механическая эпиляция на лице вызывает раздражения, покраснения, воспаления. А услуга, предоставленная в салоне, будет значительно дороже покупки эпилятора. Какой лучше выбрать? Отзывы свидетельствуют о низкой эффективности фотоприборов мощностью менее 100000 импульсов.

Эпилятор для зоны бикини

Для чувствительной интимной зоны лучше выбрать эпилятор, который зарекомендовал себя хорошими отзывами. Стрижка триммером - совсем не болезненный процесс, но волосы после нее становятся все толще и жестче. А перетерпев болезненные процедуры с качественным эпилятором, можно до трех недель наслаждаться гладкостью кожи.

эпилятор для бикини

Интересно, что после многократного применения эпилятора волосы становятся тоньше и реже, а чувствительность к боли уменьшается. Но это не касается женщин с высокочувствительной кожей, им такая депиляция не подходит. Возможно, стоит задуматься о стрижке, бритье или фотоэпиляции.

Эпилятор универсальный

Прибор, подходящий для всех зон, имеет множество насадок разного размера. Цена такого прибора может быть сопоставима или значительно выше стоимости эпилятора для деликатных зон. Как выбрать эпилятор женский? При выборе стоит обратить внимание на его функциональность: будут ли использоваться дополнительные насадки, достаточно ли скоростей вращения головки, есть ли обезболивающий механизм, возможно ли мытье насадок.

Именно от личных требований к прибору формируются факторы выбора. Не всегда большое количество насадок гарантирует их эффективность в работе. Стоит учесть отзывы пользователей и цену продукта.

Фотоэпиляторы

Домашний прибор с возможностью заменить салонную процедуру. Однако преимущество только в том, что депиляция станет доступной в любое время и комфортных домашних условиях. В остальном одни минусы: процедура занимает значительно больше времени, гладкая кожа сохраняется на меньший период, лампы придется менять достаточно часто, поэтому речь об экономии не идет.

Важно знать, что такой прибор не подходит для депиляции светлых волосков и темной кожи. При возникновении покраснений на коже стоит выбрать мощность поменьше, если есть такая функция. После механической депиляции процедуру проводить бесполезно, нужно подождать две недели, когда волосяные луковицы начнут просыпаться.

Для депиляции лица фотоэпилятором необходима специальная насадка, которая защищает от попадания лучей в глаза.

Приборы с мощностью менее 100000 импульсов требуют достаточно долгого воздействия на участок. На депиляцию бикини понадобится от 30 минут до 1 часа, но зато не будет раздражений, покраснений и других неприятных последствий. Какой эпилятор выбрать для бикини при очень чувствительной коже? Только такой: воздействующий на волосяную луковицу тепловым лучом, который останавливает фазу роста волос.

Дополнительные функции

Эпилятор с плавающей головкой удобен для депиляции труднодоступных изгибов, таких как подмышки, колени, пах. Он хорошо изгибается и достает все волоски.

эпилятор с плавающей головкой

Эпилятор водонепроницаемый удобен для депиляции непосредственно в ванной. Но насколько это необходимо, решает покупатель.

Эпилятор с антибактериальной насадкой изобретен для обеззараживания и избегания внесения инфекции через микротравмы.

Приборы с насадкой для стрижки и триммером, используемые для создания рисунка, могут быть интересны для любителей креативных причесок.

Какой же эпилятор выбрать? Отзывы обо всех есть и хорошие, и плохие. Придется исходить из функциональности прибора и надежности бренда.

Питание

Эпилятор может быть на батарейках, на аккумуляторе или работать от сети. Самый удобный и экономный вариант – аккумуляторный. Не придется бегать за батарейками в самый неподходящий момент или зависеть от длины провода прибора.

Первоначальная стоимость аккумулятора быстро окупится длительным сроком эксплуатации и разницей в цене на батарейки. Если нет возможности купить аккумуляторный прибор, позже обычные батарейки можно заменить на аккумуляторные. Выглядят они как обычные, но имеют возможность заряжаться в специальном устройстве от сети. Возможно, такой вариант будет дешевле и практичнее, так как аккумуляторы имеют свойство изнашиваться, а купить аккумуляторные батарейки будет проще, чем найти новый аккумулятор для определенной модели.

Покупая прибор, работающий от сети, стоит обратить внимание на длину шнура. Она должна быть достаточна для комфортного использования. Хорошо, что не нужно покупать батарейки, но если случатся перебои с электричеством, прибор может перегореть. Какой эпилятор выбрать? Отзывы делятся пополам из-за личных предпочтений пользователей.

Цена

Диапазон цен на эпиляторы огромен. В среднем стоимость прибора может варьироваться от 1000 до 7000 рублей, хотя есть и более дорогостоящие модели. Стоимость эпилятора зависит не только от функциональности, но и от бренда-производителя. Можно купить недорогой обычный прибор для депиляции ног, но для чувствительных зон подмышек и бикини он не подойдет.

В комплектацию эпилятора должны входить сменные головки и щеточка для очищения. Сама головка должна просто сниматься и мыться, иначе она быстро забьется, и прибор придет в негодность.

Цена – почти всегда показатель качества и функциональности. Редки случаи недовольства покупателей приборами известных брендов.

Как выбрать домашний эпилятор, если им будет пользоваться несколько членов семьи? Самое главное в таком случае - легкий разбор для дезинфекции прибора и наличие многофункциональных насадок.

Зарекомендованные бренды и отзывы о них

Braun 5-541 Silk-epil 5 Wet & Dry – аккумуляторный эпилятор, с плавающей массажирующей головкой, с возможностью использования пены и мытья насадки. Прибор может непрерывно работать 30 мин, затем требует 1,5 часов зарядки.

Braun 5329 Silk-epil 5 – имеет охлаждающую насадку, головка снимается и моется, прибор работает от сети. Есть подсветка обрабатываемой зоны, массажер-щетка для лица. Какой эпилятор "Браун" выбрать, зависит от важности перечисленных характеристик.

Philips HP6579 – аккумуляторный прибор со съемной головкой, с возможностью промывки и использования пены.

Philips Lumea Essential BRI863 – фотоэпилятор с датчиком цвета кожи и возможностью использования на лице, работает от сети, имеет 5 режимов.

Фотоэпилятор Tanda Me Chic удаляет волоски любого цвета, вне зависимости от типа кожи. Мощность 120000 импульсов, что обеспечивает высокую скорость и эффективность работы. Есть насадка для лица. Минусом является только высокая цена, которая окупается, если пересчитать на стоимость салонной процедуры. Подробная инструкция с рекомендациями по эксплуатации позволит справиться с процедурой каждой желающей. Какой эпилятор для лица лучше выбрать, зависит от возможности купить более мощную модель.

Philips HP6420 – бюджетный эпилятор, работает от сети. Нет дополнительных функций, но основную выполняет на «отлично», правилам гигиены соответствует (промывка насадки возможна). Как выбрать эпилятор женский, если средства ограничены? Выбрать достойный бюджетный вариант без дополнительных функций.

Braun FG 1100 SilkFinish – мини-эпилятор для стрижки и создания рисунка в зоне бикини. Прибор очень удобен благодаря компактности, наличию различных насадок, возможности промывки. Такой эпилятор позволит создать рисунки на обычной короткой стрижке мальчика, что является значительным преимуществом для мам.

Rowenta EP7530 – прибор с технологией Soft Sensation обезболивает растиранием, растягиванием и потоком холодного воздуха. Плотное соприкосновение с кожей и пинцетный механизм позволяют добиться идеально гладкой кожи надолго с минимальным дискомфортом.

Для быстрой эпиляции ног и рук подходит модель Philips HP6570. У нее широкая головка для захвата большего объема волос, имеет функцию массажа, подсветки и мытья под струей воды. Минус только в повышенном уровне шума, что для кого-то вовсе и не будет недостатком, а для кого-то станет важным фактором при выборе.

Rowenta EP5620 - недорогая модель с тремя дополнительными видами насадок: для пилинга, ограничитель, массажер. Отзывы покупателей говорят о его эффективности и безболезненности, особенно приятен бонус в виде насадки для пилинга, что делает кожу более гладкой. Работает тихо и безболезненно.

Эпилятор Panasonic ES-ED50 отличается элегантным дизайном и формой. Он легкий, работает на аккумуляторе, имеет дополнительные насадки, светодиодную подсветку. Двойная плавающая головка удаляет нежелательную растительность даже в труднодоступных местах.

гладкие ножки

Какой лучше выбрать эпилятор? Отзывы основаны на индивидуальных требованиях к прибору и личном восприятии, поэтому стоит обращать внимание на технические характеристики самого прибора. Чтобы была гарантия замены при поломке и достаточный срок службы.

Отзывы врачей

Гинекологи рекомендуют отказаться от механической депиляции в области бикини из-за сильного раздражения-воспаления, высокая вероятность инфицирования через микротравмы, нарушение микрофлоры, изменение гормонального фона. Из-за отсутствия защиты интимной зоны волосами, для чего они и созданы природой, организм создает жировую подушку.

Домашняя фотоэпиляция прибором также считается небезопасной из-за возможного травмирования в виде ожога. Используя прибор, стоит внимательно следить за состоянием кожи. Фотоэпилятор воздействует на волосяные луковицы, поэтому сразу после удаления волос с корнем (обычной механической эпиляции) процедура неэффективна.

идеальная кожа

Выбирая эпилятор для домашнего пользования, рекомендуется расписать необходимые требования к нему, иначе в магазине, при обилии предложений, легко растеряться. Покупку совершать только после проверки соответствия прибора всем пожеланиям. Так как эпилятор, как предмет личной гигиены, обмену и возврату не подлежит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.