Как сделать ирокез в домашних условиях: особенности, способы и рекомендации

Хотите бросить вызов обществу своим видом? Хотите показать окружающим всю мощь энергетики, скопившейся в вас? Хотите устроить что-то из ряда вон выходящее? Тогда настало время сделать себе ирокез! Прямо сейчас, не находя лишних отговорок, не выходя за пределы своего дома. Прямо сейчас вы узнаете, как сделать ирокез в домашних условиях.

Ирокез

мужчина с ирокезом из длинных волос

Конечно, это довольно странно, если вы в наше-то время до сих пор не знаете, что это такое... Но на всякий случай нужно пояснить, что ирокез - это прическа, которая имеет популярность среди готов и панков первой волны. Пряди волос вдоль всей головы (ото лба и до затылка) поднимаются вверх и фиксируются в виде своеобразного гребня.

Великое разнообразие среди ирокезов

Как сделать прическу ирокез, мы объясним вам чуточку позже, а пока вас следует предупредить, что они еще и разные бывают. Короткие, длинные, в виде "шипов", свисающие на лоб или "смотрящие вверх". Несмотря на это, не нужно особых умений для того, чтобы поставить ирокез самому себе. Хотя вам могут понадобиться глаза на затылке. Но если таковых не имеется, то будем решать проблему иначе.

  • Если вы выбираете классический ирокез, то вам нужно сбрить все волосы. Оставьте только одну полоску вдоль всей головы шириной примерно с расстояние между вашими глазами.
  • Хотите себе "шипы свободы" на голове (если не понимаете, о чем речь, то вспомните, как выглядит Статуя свободы, кстати говоря, отсюда и происходит название этого ирокеза)? Делайте все так же, как делали бы в случае с классическим ирокезом, но полоску оставляйте чуть шире.
  • Нужна форма детховк, которая была придумана клавишником группы "Спесимен" (Specimen)? Выбривайте свою голову так же, как и в классическом ирокезе.
  • Для создания дредховка вам нужны длинные волосы и дреды на них.
  • Кроссховк. Этот ирокез чаще всего носят женщины и девушки. Сбривайте все, оставляя только лишь пространство от уха и до уха.

Выбриваем ирокез

мужчина с коротким ирокезом

Конечно, если вы для начала хотите просто поэкспериментировать, то можете и попробовать не сбривать волосы, но не забывайте о том, что такой вид ношения ирокеза должен быть исключительно временным.

После того как вы определились с видом своего ирокеза, попробуйте визуализировать свою будущую прическу. Возьмите прядь волос, которая будет частью ирокеза, и поднимите ее вверх. Возможно, такая длина ирокеза вас не устроит, и лишние волосы вам захочется состричь. Далее определитесь с шириной вашего будущего ирокеза. Минимальная ширина должна быть такой же, как и расстояние между вашими бровями. Можете сделать ирокез шире, но не забывайте о том, что чем больше волос, тем труднее зафиксировать гребень (та же проблема может ожидать вас со слишком тонким ирокезом).

Для того чтобы не сбрить нужную часть волос, вам следует их разграничить, разделить на стороны, которые нужно сбрить или оставить. Для этого намочите волосы и вытрите их полотенцем. Тогда они станут более послушными. Для обычного ирокеза волосы нужно разделять на три группы двумя проборами по бокам от будущего ирокеза. Зоны от ушей до ирокеза сбривайте. А в случае, если вы хотите увидеть на своей голове "шипы свободы", вам необходимо запастись резиночками для волос. Делайте хвостики из тех волос, которые в будущем будут шипами на вашей голове, а оставшиеся храбро сбривайте.

Теперь, когда вы полностью избавились от лишних волос, высушите оставшиеся. Теперь мы будем ставить ирокез.

На короткие волосы

мужчина с ирокезом

Как сделать себе ирокез, если ваши волосы недлинные? Вам повезло, если вы обладатель короткой стрижки. Как сделать короткий ирокез, объяснить намного легче, нежели в способе с длинными волосами. Хотя вам тоже придется попотеть. Существует масса разных способов. И вот первый из них...

Как сделать ирокез, используя только мыло

Да-да, обычное мыло. Этот способ довольно длительный, но, быть может, вам подойдет как раз он. Вам нужны чистые волосы. Но не влажные. Берете ваши руки, ополаскиваете под водой и сильно намыливаете. Когда мыла на ваших руках скопится достаточное количество, то просто "вытирайте" ваши руки о ваши волосы. Теперь дайте волосам высохнуть. Если волосы, по вашему мнению, недостаточно хорошо держат форму, то проделайте фокус с руками, мылом и волосами еще раз. Можно проделывать такую процедуру сколько вашей душе угодно. Когда же стойкость ваших волос устроит вас, придайте ирокезу нужную форму и, дав укладке высохнуть, зафиксируйте лаком для волос.

девушка с ирокезом из косичек

Ирокез на сахар

Если вам мыла жалко или в доме остались только яйца и сахар, то можете попробовать данный способ. В этом пункте вы узнаете, как сделать короткий ирокез, используя яйцо (куриное) и сахар.

Для начала сделайте на волосах начес с помощью расчески с частыми зубчиками. Поднимая каждую прядь волос вверх, делайте движения расческой сверху вниз, создавая начес на волосах. Зафиксируйте получившийся гребень, смочив волосы белком, взбитым с сахаром. Дайте волосам просушиться. Советуем корни волос зафиксировать еще и лаком (да и вообще весь ирокез), можно также просушить волосы феном. Не рекомендуется для просушивания использовать мощный режим, а то ваш гребешок "опустится".

Для длинноволосых

девушка с ирокезом из длинных волос

Как сделать ирокез на длинные волосы?

Вам придется сложнее, но "красота" всегда требовала жертв.

Для создания ирокеза на длинных волосах нанесите пенку для укладки (мусс) по всей длине. После этого вам также нужно будет сделать начес на волосах, каждый раз фиксируя его лаком. Когда же весь гребень будет зачесан и залакирован, нужно осторожно расчесать его вверх для того, чтобы ирокез был ровным и острым, а волосы не торчали с разных сторон, иначе будете выглядеть, как старая дешевая мочалка. Когда все готово, советуем еще раз зафиксировать ирокез лаком, ибо лака в ирокезе много не бывает. После этого нужно "проутюжить" ирокез специальным утюжком для волос. Длина утюжка должна соответствовать длине ваших волос, иначе все старания будут напрасны. Конечно, если вариант прически до этого пункта вас вполне устраивал, то можете и не утюжить, но тогда, кто знает, как скоро ваш ирокез уныло "повесит нос"... Можно "прогреть" волосы феном, советуем избегать мощного режима.

Еще несколько рекомендаций

девушка с ирокезом и укладкой

Для лучшего закрепления вашей своеобразной прически вы можете использовать больше косметических средств для волос, способствующих их закреплению, будь то различные муссы, спреи и многое другое. Главное, если вы решаетесь оставлять прическу ирокез надолго на своей голове (а если конкретнее, жить с ней), то в тот момент, когда определяетесь с видом ирокеза и его длиной, помните:

  • Ирокез придется ставить вам каждый день. Чем он длиннее, тем большее количество времени и больше усилий у вас это отнимет.
  • Если сделаете слишком широкий или слишком тонкий ирокез, то вряд ли вы сможете поставить его и укрепить должным образом.
  • Будем реалистами, каждый день ставить его вы не будете (особенно если вы решились на длинный ирокез), ведь случаи бывают разные... А это значит, что не стоит забывать о том, что вы должны выглядеть хорошо и без поставленного ирокеза.

На этом все. Желаем удачи и много лака с очень сильной фиксацией!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.