Метиловый спирт

 

Метиловый спирт (или метанол) представляет собой бесцветную жидкость. Он легко смешивается с водой и различными растворителями, имеющими органическую основу. По вкусу и запаху метиловый спирт (формула CH3OH) практически не имеет отличий от этилового, однако он ядовит и может вызвать сильнейшее отравление. Метанол имеет низкую температуру кипения. Она составляет 64,5 градуса по Цельсию. При горении данное вещество имеет бледно-голубой цвет пламени и не коптит.

В естественных условиях невозможно найти метанол в свободном виде. В природе существуют только производные метилового спирта, которыми являются сложные эфирные вещества и масла. Они распространены повсеместно. Метиловый эфир антраниловой кислоты содержится в масле жасмина, а салициловой − в масле гаултерии. Производные метанола встречаются в алкалоидах, природных красителях и т.п.

Ранее получение метанола производилось при помощи процесса сухой перегонки древесного сырья. Современные промышленные производители пользуются синтетическими методами.

Метиловый спирт находит широкое применение в качестве растворителя для красок и лаков. Его используют в виде исходного элемента для получения формальдегида, диметилсульфата, хлористого метила и других соединений, производимых химическим путем. Также он является одним из компонентов антифриза и используется при денатурации этиловых спиртов.

Метанол является ядом, действие которого распространяется на сосудистую и нервную системы. Токсичность вещества обусловлена его окислением при попадании в организм и превращением в опасный для жизни формальдегид.

Метиловый спирт, отравление которым может наступить уже после приема пяти-десяти миллилитров, вызывает у человека слепоту. Доза, превышающая тридцать грамм, зачастую становится причиной летального исхода, который наступает от остановки работы дыхательной системы, отечности легких или головного мозга, а также уремии или коллапса. Симптомами легкой степени отравления метанолом могут явиться:

  • головные боли;
  • общее недомогание;
  • слабость;
  • тошнота;
  • озноб;
  • рвота.

Таким образом, опасность для здоровья представляет не только метиловый спирт в чистом виде, но и смеси, содержание метанола в которых мало. Поступление токсичного вещества в организм может происходить не только через пищеварительную систему. Пары спирта проникают через легкие. Метанол в незначительных количествах способен проникнуть в организм и через кожные покровы.

Метиловый спирт в некоторых странах находит применение в виде денатурирующего элемента к этанолу. Полученное в результате данной химической реакции вещество является одним из компонентов средств, производимых в парфюмерной промышленности. Законодательством РФ запрещено применение метанола в товарах, предназначенных для широкого потребления.

Метиловый спирт находит свое использование в качестве полупродукта основной массы промышленного синтезирования в химической отрасли. На его основе производятся полимеры и различные органические вещества. Метанол широко применяется в качестве агента при получении некоторых видов пестицидов.

Метиловый спирт является сырьем для получения метиламина, пентаэритрита и уротропина. Его используют при производстве поливинилхлоридных, ионообменных и карбамидных смол, а также при изготовлении фотопленки. Без метанола невозможна работа аммиачных установок. Метиловый спирт находит широкое использование в фармакологической отрасли при производстве медикаментов. Эта жидкость может служить топливом на электростанциях, быть заменителем бензина для автотранспортных средств. Без метанола не производится уксусная кислота и синтетический каучук. Это вещество находит также свое применение в металлургии и на объектах нефтегазовых комплексов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.