46 лет свадьбы: как называется такая годовщина?

46 лет совместной жизни - это поистине уникальное достижение для супружеской пары. Но как называется такая знаменательная дата? В этой статье мы разберемся, что означают 46 лет брака, какие традиции и символы связаны с этой годовщиной, а также дадим практические советы по организации праздника и выбору подарков.

46 лет свадьбы: общая информация и значение даты

Итак, 46 лет совместной жизни в браке называют лавандовой свадьбой. Почему же число 46 связано именно с этим нежным цветком?

Лаванда символизирует гармонию, спокойствие и умиротворение. Супругам, прожившим вместе почти полвека, удалось обрести взаимопонимание и избавиться от многих конфликтов, свойственных молодым парам.

Кроме того, даже высушенные цветы лаванды сохраняют свой аромат. Так и чувства супругов после 46 лет брака остаются сильными и искренними.

По легенде, Адам и Ева, покидая Рай, взяли с собой цветы лаванды. Этот аромат должен был утешать их в нелегкой жизни среди людей. Так и супруги к 46 годам брака прошли вместе через множество испытаний.

Лавандовая свадьба - это 46 лет совместной жизни, когда страсти уже утихли, а супруги по-прежнему искренни и нежны друг к другу.

К этой дате супругам обычно за 70 лет. За такой срок они успели пожить для себя, вырастить детей, а теперь радуются общению с внуками и правнуками.

46 лет брака - это прочный, надежный фундамент отношений, построенный на взаимном доверии и поддержке. Несмотря на возраст и появление седин, пара продолжает быть опорой друг для друга.

Праздничный обед на лавандовую свадьбу

Традиции и символы лавандовой годовщины

Лавандовую свадьбу принято отмечать в узком кругу - только с самыми близкими родственниками. Масштабных торжеств обычно не устраивают - ведь в таком почтенном возрасте важнее спокойная домашняя обстановка.

Основные атрибуты и цвета праздника:

  • Букеты лаванды
  • Ткани и декор фиолетового цвета
  • Свечи и масла с ароматом лаванды
  • Изображения этого цветка на приглашениях и украшениях

На стол часто подают домашние блюда по старинным семейным рецептам. В центре обязательно стоит именинный торт, украшенный цветами лаванды из крема или мастики.

В этот день принято вспоминать историю знакомства и свадьбы юбиляров, рассказывать забавные случаи из их совместной жизни. Супруги делятся мудростью и секретами крепкого брака с молодым поколением.

Как организовать празднование 46-летия свадьбы

Лучше всего отпраздновать лавандовую годовщину в домашней теплой обстановке. Если позволяет погода - можно устроить пикник на природе. Главное позаботиться о комфорте для пожилых юбиляров.

При выборе ресторана обязательно учитывайте наличие удобной парковки, ступенек, лифта - ведь мобильность в 70+ уже не та!

Украсьте дом или банкетный зал в фиолетовых тонах: развесьте тканевые гирлянды, воздушные шары, банты. Расставьте вазы и букетики с лавандой - пусть ее аромат наполняет помещение.

Позаботьтесь о сувенирах для гостей - это могут быть ароматические свечи или мыло ручной работы с лавандой. Такие изделия станут приятным напоминанием о празднике.

Чтобы запечатлеть торжество, пригласите профессионального фотографа. Можно обустроить уютный фотоуголок с реквизитом - рамками для фото, мелкими декоративными элементами.

Что подарить супругам на 46 годовщину свадьбы

К этой дате у семейной четы, как правило, уже есть все необходимое для жизни. Поэтому в качестве подарков лучше выбирать что-то недорогое, но символичное.

Отличный вариант - изделия ручной работы от детей или внуков. Это могут быть поделки, рисунки в рамках, вышитые картины.

Также хороши различные "теплые" подарки: плед, тапочки, халаты, носки с вышивкой - все то, что создаст уют и комфорт для пожилых супругов.

Практичным презентом станет книжка с кроссвордами, сканвордами, головоломками - такая развивающая игра поможет юбилярам оставаться в тонусе.

Если вы затрудняетесь с выбором, подойдут универсальные варианты вроде сладкого букета цветов лаванды из шоколада или конфет ручной работы, сертификата на посещение СПА.

Главное, чтобы ваш подарок был продуман с любовью и от всей души - тогда он обязательно порадует именинников.

Поздравления с лавандовой годовщиной

Поздравления юбилярам могут быть как в стихотворной форме, так и в прозе. Главное - передать в них теплые пожелания и искренние чувства.

Пример стихотворного поздравления:

Сорок шесть совместных лет -
Прекрасный этот свет! Мы от души желаем вам Любви, здоровья и добра, Чтобы судьба хранила вас, Как день хранит утра краса!

А вот теплое поздравление в прозе:

Дорогие наши, примите искренние поздравления с 46-летием совместной жизни! Вы для нас пример крепкой и любящей семьи. Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, мира, добра и еще долгих-долгих лет рядом!

Интересные факты о 46 годах совместной жизни

К сожалению, 46 лет свадьбы в наши дни отмечают не так много пар. Согласно статистике, лишь около 26% браков доживают до лавандовой годовщины.

Чаще всего разводы случаются в возрасте от 40 до 45 лет. К этому периоду супруги проходят кризис среднего возраста, а дети покидают родительский дом.

Однако те пары, которым удается пережить сложности и сохранить отношения, нередко живут вместе до глубокой старости. Их связывает особая крепость чувств и взаимовыручка.

Секрет долголетия отношений: советы от супругов со стажем

Как же удается некоторым парам сохранять любовь и согласие на протяжении почти 50 лет?

Во-первых, главный секрет - это умение идти на компромиссы. За такой срок невозможно не поссориться, но мудрые супруги не держат обид и умеют мириться.

Во-вторых, важно сохранять свою индивидуальность в отношениях. Каждому нужно личное пространство и собственные интересы помимо общих дел.

И конечно, совместное хобби, активный отдых, путешествия очень сплачивают. Тогда и в преклонном возрасте есть общие радости, а не только быт.

Особенности празднования за рубежом

В европейских странах не принято отмечать брачные юбилеи по годам. Обычно празднуют только круглые даты: 20, 25, 30 лет.

Однако 46 лет свадьбы может быть поводом устроить небольшую семейную вечеринку дома с тортом, шампанским и воспоминаниями.

Как отметить 47-ю годовщину

После яркого празднования 46-летия, 47 лет свадьбы можно отпраздновать скромнее - например, романтическим ужином вдвоем при свечах.

Также это хороший повод съездить на выходные в новое место, которое давно хотелось посетить. Или посвятить время внукам - пойти с ними в цирк, каток, зоопарк.

Главное, чтобы этот день был наполнен теплом, любовью и заботой друг о друге.

Преодоление кризиса отношений

Нередко ближе к 45-летнему рубежу в браке наступает кризис. Супругам кажется, что чувства остыли, появились разногласия, надоел привычный быт.

Однако этот период можно пережить, если проявлять больше внимания друг к другу. Стоит вместе заняться тем, что раньше нравилось и объединяло - хобби, путешествиями, совместными развлечениями.

Также важно научиться открыто обсуждать проблемы в отношениях, не копить обиды. И конечно, сохранять романтику - несмотря на возраст и долгие годы брака, регулярно радовать любимого приятными неожиданностями.

Лаванда в свадебных традициях

Нежный аромат лаванды издавна связан со свадьбами. В старину невесты часто держали в руках букетики из этих цветов во время церемонии.

По поверью, лаванда приносит счастье молодоженам и помогает сохранить чувства на долгие годы. Так что можно сказать, что 46 лет свадьбы называется лавандовой неслучайно - она символизирует крепость брачного союза.

Ныне лаванду часто используют для оформления свадеб: из нее делают букеты и композиции для украшения зала, свадебный торт.

Пожилая пара празднует 46 лет свадьбы

Поздравления к годовщине в стихах

Стихотворные поздравления с лавандовой годовщиной звучат особенно трогательно и искренне. Вот несколько вариантов:

Сорок шесть прекрасных лет Вы вместе, не теряя свет! Желаем вам всегда любить И никогда не унывать, Здоровья, счастья вам, любви - Все годы вместе праздновать!

Любви цветок, лаванда нежная, - В названье праздника вашего. Желаем вам всего, что нужно Для счастья вашего семейного! Здоровья, мира, доброты На много-много лет вперед!

Укрепление отношений после юбилея

После яркого и эмоционального празднования 46-летия важно сохранить ту атмосферу тепла и заботы, которая царила в этот день.

Стоит чаще вспоминать совместно прожитые годы, делиться воспоминаниями с внуками. Также регулярно выделять время только друг для друга - для романтических свиданий, походов по магазинам, посещения культурных мероприятий.

Главное после стольких лет брака - не расслабляться и продолжать дарить любимому заботу, внимание, нежность. Тогда отношения будут только крепнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.