Профессии, связанные с лесом: кто трудится на благо природы

Лес - это бесценное богатство нашей страны. Миллионы гектаров лесов требуют заботы и охраны. Кто же трудится на благо леса в России? Давайте познакомимся с удивительными профессиями лесного хозяйства.

Лесозаготовительная техника на закате

Традиционные профессии лесной отрасли

Одной из древнейших профессий, связанных с лесом, является лесник. Это лесной сторож, который охраняет свой участок леса от незаконных порубок, охоты и других нарушений. Лесники работают в лесничествах или охотничьих хозяйствах. Иногда их обязанности совмещают с работой егеря.

Как писал Петр I в своем историческом указе:

"поелику лесники – это, мол, зело воровские должности"

. Это объяснялось тем, что лесники часто занимались незаконными вырубками леса. Поэтому им долгое время не полагалось жалование от государства.

Еще одна традиционная профессия лесной сферы - лесоруб, или дровосек. Его задачей является рубка леса и подготовка деревьев к транспортировке. Это одна из древнейших профессий, связанных с использованием лесных ресурсов.

Важную роль в лесозаготовке играет машинист лесозаготовительной техники. Он управляет различной техникой, применяемой при валке, трелевке, погрузке и транспортировке заготовленной древесины. К такой спецтехнике относятся:

  • Валочные машины (харвестеры)
  • Трелевочные тракторы (форвардеры)
  • Погрузчики
  • Сучкорезные машины
  • Колесные тракторы с прицепами

Водитель лесовоза осуществляет перевозку заготовленных лесоматериалов транспортом - как правило, это большегрузные автомобили-лесовозы. Эта работа требует выносливости, так как приходится много времени проводить в пути по лесным дорогам.

Вспомогательными рабочими на лесозаготовках являются стропальщики и крановщики. Они занимаются погрузкой, разгрузкой, штабелированием древесины. Это тяжелый физический труд, который ведется круглые сутки в непростых условиях.

Современные "зеленые" профессии

Если лесник и лесоруб отвечают за охрану и заготовку леса, то лесничий является полноценным управляющим лесным хозяйством. На его плечах лежит обязанность по воспроизводству, охране и рациональному использованию лесов.

Основные обязанности лесничего:

Планирование мероприятий по охране и восстановлению лесов
Организация охраны лесов от пожаров, вредителей, болезней, незаконных рубок
Контроль состояния лесных насаждений и обитателей леса

Еще одна современная профессия - лесовод. Его задача заключается в выращивании новых лесных массивов, лесных культур. Лесоводы занимаются подбором участков для посадок, а также подготовкой посадочного материала - сеянцев и саженцев.

Как отмечалось ранее,

"Лесничие не только восстанавливают насаждения, путем их высадки, но и занимаются выращиванием рассады тех или иных пород деревьев, кустарников"

. Этим как раз и занимаются профессиональные лесоводы.

Еще одна нужная для леса профессия - лесопатолог. Его часто называют "доктором" леса. Лесопатолог диагностирует различные заболевания деревьев и кустарников, проводит научные исследования, разрабатывает методы лечения и профилактики болезней леса.

А вот лесодендролог скорее похож на лесного дизайнера. Он занимается разработкой и созданием лесных ландшафтов, декоративных лесных композиций, дендрариев. Такие специалисты востребованы при озеленении городов, парков, других рекреационных зон.

Эколог лесного хозяйства

Важная роль в сохранении лесных экосистем принадлежит экологам лесного хозяйства. Они анализируют состояние флоры и фауны, следят за изменениями в лесных сообществах. Экологи разрабатывают природоохранные мероприятия, направленные на поддержание экологического равновесия.

Лесник с саженцем в руках

Смежные профессии лесной сферы

К профессиям, связанные лесом, относятся также специалисты, которые работают на стыке лесного и других направлений. Это могут быть биологи, охотоведы, инженеры и другие профессии.

Егерь

Например, егерь трудится в заповедниках или охотничьих хозяйствах. Его задача - охрана лесных животных от браконьеров. Егерь также ведет учет популяций зверей и птиц, следит за соблюдением правил охоты.

Энтомолог

Энтомолог изучает насекомых-вредителей лесного хозяйства, таких как короеды, листовертки, сосновые пилильщики. Он разрабатывает эффективные и безопасные методы борьбы с ними.

Агроном лесхоза

В лесных питомниках работает агроном лесного хозяйства. Он выращивает посадочный материал - сеянцы и саженцы деревьев и кустарников для последующей высадки в лесах.

Механизаторы лесохозяйственных работ

Большой объем работ, связанных лесом, в наше время выполняется с помощью спецтехники. Поэтому в лесном хозяйстве востребованы квалифицированные механизаторы, управляющие бульдозерами, тракторами и другой инженерной техникой.

Строитель лесных дорог

Освоение лесов невозможно без создания дорожной сети, по которой осуществляется вывоз древесины. Строители лесных дорог проектируют оптимальные маршруты, а также непосредственно руководят строительством лесовозных дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.