Вытяжной вентилятор: обзор моделей

Многие специалисты-отделочники в один голос заверяют, что одним из главных атрибутов современной ванной комнаты является не продвинутая стиральная машинка или дорогая сантехника, а качественная система вентиляции.

От нее целиком и полностью зависит микроклимат в комнате, в том числе и то, как долго продержится сделанный дорогостоящий ремонт. Ванна – это то место, для которого характерны широкие перепады температур, высокая влажность, а также это обитель всевозможных чистящих агрессивных растворов.

То есть ни одна, даже самая качественная отделка помещения с применением высокотехнологичных материалов не сохранит достаточный уровень комфорта без толкового вытяжного вентилятора. На оборудовании такого плана экономить не стоит. Нужно понимать, что без должной вентиляции не только сойдет на нет дорогостоящий ремонт, но и прибавится масса неприятных запахов, наряду с грибками и прочими вредными микроорганизмами.

Мы же попробуем разобраться в этом вопросе и обозначим лучшие вытяжные вентиляторы для ванных комнат, которые отличились качественной составляющей, равно как и эффективностью своей работы. Нижеописанные модели можно использовать и в других помещениях вроде кухни или кладовки, но в первую очередь они предназначены именно для комнат с повышенной влажностью.

Soler & Palau Silent-100 CHZ

Это продвинутый приточно-вытяжной вентилятор с гигростатом или по-простому с датчиком влажности. Последний позволяет в автоматическом порядке включить аппарат при повышении показателя выше установленной нормы.

вентилятор в ванну

Еще одна отличительная особенность данного вытяжного вентилятора – это наличие в конструкции шариковых подшипников. Такое решение позволяет в значительной степени увеличить эксплуатационный ресурс изделия. По заявлениям производителя, модель спокойно может проработать до 30 000 часов без какого-либо профилактического вмешательства.

Также в функционале предусмотрен таймер с отсрочкой включения до получаса. Он поможет спокойно и в тишине принять ванну, а затем приступит к своей неблагородной работе. Производительность вытяжного вентилятора в комнате стандартного типа колеблется в пределах 95 кубометров в час, чего с запасом хватает для помещения 2 на 2 метра.

Работает аппарат практически бесшумно, а уровень децибел сравним с шепотом взрослого человека – 26,5 дБ, так что лишних хлопот и дискомфорта модель не доставит. Также стоит отметить и низкое энергопотребление вытяжного вентилятора – всего 8 Вт.

Преимущества модели:

  • наличие гигростата (датчик влажности);
  • таймер с отсрочкой включения;
  • экономичный двигатель;
  • надежная и долговечная конструкция;
  • хорошая производительность;
  • практически бесшумный аппарат.

Недостатки:

  • стоимость высоковата для среднестатистического отечественного потребителя.

Ориентировочная цена модели – около 5500 рублей.

Vents 100 Quiet

Это бюджетный вытяжной вентилятор с обратным клапаном, но низкая цена минимальным образом отразилась на общем качестве изделия. Аппарат оказался не только экономичным и потребляет всего 7,5 Вт, но и достаточно производительным, прогоняя 97 кубометров воздуха в час.

вентиляция в ванну

Кроме того, благодаря укороченному патрубку (81 мм) и компонентой конструкции, модель можно назвать канальным вытяжным вентилятором, который без проблем как встанет в шахту, так и будет работать снаружи в тандеме с воздуховодом.

Отличительные черты вытяжки

Двигатель имеет увеличенный эксплуатационный ресурс (40 000 часов) за счет использования шариковых подшипников и может спокойно функционировать все это время без сервисной профилактики. Также стоит отметить наличие толковой защиты от перегрева и короткого замыкания, что для наших реалий очень важно.

Работает вытяжной вентилятор от обычного комнатного выключателя, и какой-либо автоматики в комплекте не предусмотрено. Но автоматизированные решения, которые полностью подойдут к данной модели, можно всегда встретить на полках бренда.

Плюсы аппарата:

  • приличная мощность;
  • экономичность;
  • надежная защита от влаги;
  • еле слышный шум (25 дБ);
  • защита от перегрева;
  • надежная и долговечная конструкция;
  • более чем демократичная стоимость для имеющихся характеристик.

Минусы не обнаружены.

Ориентировочная стоимость аппарата – порядка 1500 рублей.

Electrolux EAF-150

Это достаточно мощный (25 Вт) вытяжной вентилятор осевого типа от именитого производителя. За один час он прогоняет до 320 кубометров воздуха, то есть его вполне хватит даже для интенсивно используемых ванных комнат и санузлов.

вытяжка электролюкс

За счет специфической фронтальной панели аппарат внешне не очень-то и похож на классический вентилятор. Но если она не нравится, то ее можно легко снять и установить другую, благо расцветок и форм на фирменных полках «Электролюкса» хватает, естественно, за дополнительную плату.

Особенности модели

Одна из примечательных черт вытяжного вентилятора Electrolux – это простота и универсальность монтажа. Можно установить аппарат практически куда угодно: на стену, потолок или вообще поставить в шахту с глаз долой. Завидная мощность и хорошая производительность не могли не сказаться на шумности модели. Конечно, 35 дБ не слышны во время принятия душа, но сидящий в ванной в поисках нирваны шум винтов все же ощущает.

вентилятор электролюкс

Преимущества модели:

  • отличная производительность;
  • простой и универсальный монтаж конструкции;
  • качественная сборка, равно как и продолжительный эксплуатационный период;
  • надежная защита от влаги.

Недостатки:

  • еле слышный, но все же шум.

Ориентировочная цена модели – около 2500 рублей.

Soler & Palau Silent-100 CZ

В отличие от вышеупомянутой модели, здесь нет гигростата, поэтому включать аппарат придется вручную. Но и на стоимости его отсутствие сказалось самым лучшим образом. Вытяжной вентилятор с клапаном получил вполне приемлемые характеристики, которые подойдут для большинства ванных комнат: 8 Вт мощности и производительность в 95 кубометров в час.

вытяжка для ванной комнаты

Также стоит отметить бесшумность модели и наличие отличной защиты от влаги. Однофазный двигатель надежно закрепляется на корпусе посредством прорезиненных сайлентблоков, что обеспечивает конструкцию большей надежностью, равно как и продолжительным эксплуатационным периодом. К тому же последний момент позволяет полностью избавиться от вибраций, поступающих на корпус вентилятора.

Плюсы модели:

  • хороший показатель КПД;
  • отличная сборка наряду с долговечностью конструкции;
  • практически бесшумный аппарат;
  • надежная защита от влаги.

Минусы:

  • разбирать, так же как и чистить, вентилятор очень неудобно.

Ориентировочная стоимость аппарата – порядка 2500 рублей.

Electrolux EAFR 100

Это специфичная дизайнерская модель от известного бренда. В первую очередь она может похвастаться обилием всевозможных форм и расцветок фронтальной панели. Здесь можно встретить салатовые, бирюзовые, баклажанные и много еще какие варианты.

выбор вытяжки

Характеристики модели наряду с привлекательным экстерьером также не подкачали: 15 Вт мощности при производительности в 100 кубометров в час. К обслуживанию модель не особо привередлива. Достаточно примерно раз в полгода очищать крыльчатку без каких-либо капитальных вмешательств.

Отличительные черты устройства

Модель легко находит себе место как на стенах, так и на потолке, благо монтаж устройства прост и не вызывает серьезных проблем. Что касается шума, то с этим дела обстоят вполне сносно – 30 дБ еле-еле прослушиваются в тихой комнате.

Преимущества модели:

  • отличный внешний вид и разнообразие дизайнерских решений;
  • хорошая производительность;
  • надежная защита от влаги;
  • хорошая сборка и качественное покрытие панели;
  • продолжительный эксплуатационный ресурс устройства.

Недостатки:

  • некоторые пользователи сетуют на сложности во время чистки крыльчатки.

Ориентировочная цена модели – около 2200 рублей.

Soler & Palau Silent-100 Design 3C

Еще одна дизайнерская модель, которая отличилась не только разнообразием расцветок, но и привлекательными формами. В продаже можно встретить массу цветовых вариантов, начиная с классического белого и черного и заканчивая серебристыми, салатовыми и другими экзотическими решениями.

вытяжка с оригинальным дизайном

Также стоит заметить, что, независимо от выбранного дизайна, в комплект будут положены четыре сменные цветные полоски, поэтому привнести определенные изменения в экстерьер модели можно прямо на месте. Пользователей особенно порадовали форма и внешний вид фронтальной панели вентилятора. Здесь она представлена в своеобразном хай-тек-стиле и больше похожа на прибор с косметического корабля, нежели чем на обычную вытяжку.

Особенности вытяжки

Не подкачала и техническая часть модели. 8 Вт мощности хватает на обработку 95 кубометров воздуха в час. Этого вполне достаточно для средней по площади ванной, не говоря уже о туалетной комнате. Что касается шумности, то с этим у аппарата все в порядке – 26 дБ. Единственное, стоит уточнить, что при неправильном монтаже винты на пару с двигателем начинают ощутимо шуметь. Так что с установкой нужно быть особенно аккуратным и не допускать качения конструкции в пазах.

Плюсы модели:

  • огромный выбор расцветок;
  • привлекательные формы аппарата в стиле хай-тек;
  • 4 цветные полоски в комплекте;
  • хороший КПД;
  • надежная защита от влаги;
  • крайне качественная сборка наряду с продолжительным эксплуатационным периодом.

Минусы:

  • при неправильной установке слышен явный шум.

Ориентировочная стоимость аппарата – порядка 2700 рублей.

Подводя итог

Выбирая оборудование такого плана, необходимо в первую очередь смотреть на мощность устройства, равно как и на производительность, на надежность монтажа, а также на эксплуатационные качества, отвечающие за долговечность. Все пункты важны, и лишних здесь нет.

С мощностью все просто: чем больше помещение, тем мощнее и производительнее нужен аппарат. Надежность монтажа также важна, потому как двигатель – это весьма подвижная, да и к тому же нелегкая конструкция, и падение на плитку, и уже тем более в воду, нужно исключить. Ну и долговечность вытяжки также скажется на ее практичности. Лучше выбирать вариант чуть подороже и по принципу «поставил и забыл».

Также стоит обратить внимание и на дополнительный функционал, но увлекаться автоматикой и датчиками не стоит, потому как это повлечет за собой серьезные расходы. Как мы видим на нашем конкретном примере, один только датчик влажности у модели Soler & Palau Silent-100 CHZ стоит столько же, сколько и сама вытяжка.

Также нужно понимать, что толковое устройство просто не может стоить копейки, и покупаться на всякого рода маркетинговые ухищрения, дескать, здесь есть и то, и это и за весьма смешную цену, не стоит. Ноунейм-компании из Поднебесной не дремлют и уже успели захламить отечественный рынок своим низкосортным ширпотребом, который или не работает как надо, или рассыпается прямо на глазах (а иногда и первое, и второе).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.