Самая дорогая картина в мире

Человек, одаренный природой непревзойденным талантом художника, не может спокойно сидеть на одном месте. Многие рукотворцы пытаются передать собственные внутренние ощущения с помощью подручного материала. В итоге скрупулезного труда появляются великолепные холсты, брызжущие палитрой красок, или уникальные изображения, созданные с помощью горстки песка или соли.

Конечно, эти творческие композиции созданы руками непрофессиональных художников, поэтому и не могут быть известны любопытной публике как самые дорогие картины мира.

Но если говорить о настоящих шедеврах живописного мастерства, то среди них можно выделить десять полотен, которые известны как самые дорогие картины в мире, благодаря умело проведенным аукционным торгам.

Самая дорогая картина в мире. Топ-10

  1. Первое место по-прежнему занимает самая дорогая картина в мире - «Игроки в карты» виртуозного художника Поля Сезанна. Это полотно обошлось новому хозяину на аукционе в 250 млн. $.
    самая дорогая картина в мире
  2. Картина американского экспрессиониста Джексона Поллока под названием «№5, 1948», созданная под влиянием эмоционального состояния с помощью живописного стиля – дриппинга, отошла к обеспеченному финансовому магнату Дэвиду Мартинезу на «Sotheby’s» за 140 млн. $.
    Самые дорогие картины мира
  3. Шедевр «Женщина III» от художника Виллема де Кунинга ушел с закрытого аукциона за 137,5 млн. $. Эта великолепная картина является частью целой серии произведений художника, находящихся в американских музеях.
    Самые дорогие картины в мире
  4. Полотно «Портрет Адели Блох-Бауэр I», написанное Густавом Климтом, продано за 135 млн. $. На картине изображена дочь банкира Бауэра, лицо, плечи и руки которой выглядят реалистично, а все остальное переходит в гармоничную абстракцию.
    Портрет Адели Блох-Бауэр I Густав Климт
  5. Таинственное полотно «Крик» от живописца Эдварда Мунка из серии, включающей в себя четыре одноименных картины, является самым необычным и красочным. По праву занимает место в топе «самая дорогая картина в мире». Она куплена неизвестным ценителем с помощью телефонной заявки и 119,9 млн. $. Наверное, этот человек обладает несокрушимой волей и не верит в силу потусторонних сил, так как народная молва говорит о том, что каждый, кто соприкасается с этой картиной, так или иначе попадает в неприятную ситуацию, которая может плачевно закончится.
    Крик Эдвард Мунк
  6. «Мальчик с трубкой», созданный Пабло Пикассо, изображает трогательно-меланхоличного юношу с венком из роз на голове. Полотно было продано настоящему ценителю искусства за 104,1 млн. $.
    Мальчик с трубкой Пабло Пикассо
  7. Картина «Восемь Элвисов» необыкновенного Энди Уорхола куплена неизвестным счастливчиком за 100 млн. $.
    Восемь Элвисов Энди Уорхол
  8. Другое знаменитое полотно Пикассо – знаменитая «Дора Маар с кошкой» с обликом возлюбленной художника - продано за неприлично большую сумму 95 млн. 200 тыс. $.
    Дора Маар с кошкой Пабло Пикассо
  9. «Портрет Адели Блох-Бауэр II» от Густава Климта ушел с торгов за целое состояние – 87 млн. 900 тыс. долларов.
    Портрет Адели Блох-Бауэр II Густав Климт
  10. Постимрессионист Ван Гог со знаменитой картиной «Портрет Доктора Гаше», которая на протяжении долгого времени носила титул «самая дорогая картина в мире». Была оценена на торгах в целых 82 с половиной миллиона долларов.
    Портрет Доктора Гаше Винсент ван Гог

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.