Что такое ирония, разберем на примерах

что такое ирония

Вопрос о том, что такое ирония, чаще всего возникает, когда сложно сделать различие между легкой иронической аллегорией и сарказмом или насмешкой. Греки по праву считаются основателями многих философских течений, связанных с осознанием роли человека в обществе, взаимодействием каждого индивидуума и социума в целом, а также с самоопределением человека. Поэтому древнеримские мыслители не могли оставить без внимания такое понятие, как ирония. Согласно их определению, это слово означает «притворство», употребление слов и предложений в противоположном смысле, с целью насмешки.

Использование иронического контекста в античности становится одним из главных элементов в выступлениях философов и государственных деятелей. Уже тогда было понятно, что информация, поданная в ироническом ключе, более запоминаемая и интересная, чем сухое изложение фактов.

В конце девятнадцатого веке сформировался особый литературный стиль, в котором противопоставляются буквальный и скрытый смысл слов. Ирония в литературе становится одним из самых распространенных приемов для привлечения внимания читателей, для придания образности и легкости тексту. Это произошло во многом из-за появления средств массовой информации: газет, журналов. СМИ стали пользоваться невероятной популярностью благодаря ироническим комментариям журналистов. Причем данный литературный прием применялся не только в рассказах о забавных происшествиях, но и в освещении новых законов и мероприятий международного значения.

Иронией называют тонкую насмешку, выражаемую в скрытой форме (злая ирония, ирония судьбы, странная случайность). Так пишет о ней в своем толковом словаре С.И. Ожегов – один из самых известных лингвистов двадцатого века, лексикограф в области изучения русского языка.

Что такое ирония в современном смысле слова? Прежде всего, это выражение, где истинный смысл предмета обсуждения замалчивается или отрицает явный. Таким образом, создается ощущение, что предмет обсуждения не такой, как кажется. Ирония относится к риторической образной форме, которая служит для усиления художественной выразительности.

Она формируется под влиянием менталитета, национальных особенностей и приоритетов в различных этнических группах. Поэтому говорить о том, что такое ирония, без рассмотрения ее интерпретации в том или ином ключе невозможно.

Простой моделью такого стиля являются различные речевые обороты. Своей экспрессивной формой они помогают придать сказанному противоположный эмоциональный обличительный смысл. Примеры иронии: «Пуля оказалась отравленной после попадания в ядовитое тело вождя».

В литературе часто для того, чтобы убрать напыщенность, излишнюю торжественность события, используется самоирония. Она позволяет передать отношение автора к происходящему. Например: «Мое лицо, если только оно меня слушалось, выражало сочувствие и понимание». Ироническая насмешка позволяет скрыть негативное отношение к происходящему и сделать его стиль не столь явным.

Ирония имеет различные формы.

  • Прямая используется, чтобы унизить и сделать ситуацию смешной.
  • Антиирония выполняет противоположную задачу – показать, что явление или человек лучше, чем кажется, его недооценили, не разглядели.
  • Самоирония - направленная на себя любимого.

В самоиронии и антииронии отрицательные слова подразумевают скрытый позитив: «Где ж нам, дуракам, чай пить».

Особый тип – сократовская. Самоирония, благодаря которой человек приходит к логическому выводу и находит скрытый смысл.

Что такое ирония для каждого из людей? Это особое состояние души. Ироническое мировоззрение показывает, что его приверженец не верит тому, во что верит большинство, относится к общим понятиям не слишком серьезно, позволяет себе думать иначе, легче, не так однозначно.

Несмотря на сложность восприятия некоторыми людьми иронии, в жизни, в литературе, в фильмах, в театральных постановках и даже в живописи - это та изюминка, которая делают нашу жизнь интереснее, не такой пресной, скучной, загнанной в какие-то жесткие рамки. Это дает импульс посмотреть на себя со стороны. Увидеть свое несовершенство, но не безнадежность. Попытаться изменить себя в лучшую сторону и помочь этим своим действием не только себе, но и людям рядом.

На любую, даже обидную шутку не стоит отвечать агрессией, а лучше просто улыбнуться , и «от улыбки станет всем светлей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.