Перинатальный психолог - кто это и чем он занимается

Перинатальный психолог - уникальный специалист, помогающий семьям в один из самых важных периодов жизни. Давайте разберемся, кто это и чем конкретно занимается.

Определение перинатальной психологии как науки

Термин "перинатальная психология" появился сравнительно недавно, в конце XX века. Он обозначает область психологии, которая изучает психологические процессы в системе "мать-дитя" на этапах беременности, родов и раннего развития ребенка.

Перинатальная психология представляет собой область психологической науки, изучающей психические и психологические процессы, происходящие в системе «мать – дитя» и связанные с зачатием, беременностью, родами и развитием ребенка до трехлетнего возраста (И.В. Добряков).

Выделяют несколько основных разделов перинатальной психологии:

  • Психология зачатия
  • Психология беременности
  • Психология родов
  • Психология раннего постнатального периода
  • Помощь при потерях и рождении больного ребенка

Задачи перинатального психолога меняются на каждом из этих этапов - от подготовки к зачатию до адаптации к материнству после родов. Рассмотрим это подробнее далее.

Кто такой перинатальный психолог

Перинатальный психолог - это специалист с высшим психологическим образованием, прошедший дополнительную подготовку в области психологии беременности, родов и раннего детства. В отличие от врачей и акушерок, он не занимается медициной, а оказывает психологическую помощь и поддержку.

Такой специалист может работать в женских консультациях, родильных домах, центрах планирования семьи, а также частным образом - принимая клиентов на дому или онлайн. К сожалению, в России профессия перинатального психолога пока не внесена в общий реестр, поэтому его деятельность регламентируется теми же документами, что и работа психолога в других организациях.

Отличие от других смежных специальностей

Часто возникает вопрос: чем перинатальный психолог отличается от просто психолога или психотерапевта? Ответ прост - сферой специализации и знаниями в узкой области психологии беременности и материнства.

Перинатальный психолог обладает специальными знаниями о психофизиологических изменениях женского организма во время вынашивания, рождения и воспитания ребенка на первых этапах жизни. Он готов оказать квалифицированную помощь в кризисных ситуациях (утрата, патологии беременности, осложненные роды), а также провести психологическую диагностику и скорректировать состояние будущей или молодой мамы.

Еще один похожий специалист, с которым часто путают перинатальных психологов - это доула. Но если перинатальный психолог консультирует и дает рекомендации, то доула физически присутствует при родах, оказывая информационную, эмоциональную и физическую поддержку роженице. То есть их задачи и методы работы разные.

В то же время перинатальный психолог может тесно взаимодействовать с врачами акушерами-гинекологами, педиатрами, а также специалистами по грудному вскармливанию. Такой комплексный подход в команде профессионалов позволяет оказать семье всестороннюю помощь на разных этапах.

перинатальный психолог это

Помощь на этапе планирования беременности

Одно из важнейших направлений работы перинатального психолога - это помощь парам, которые планируют беременность. На этом этапе он помогает сформировать психологическую готовность к родительству - реалистичные ожидания, положительный образ себя как родителя, проработку страхов родов и изменения привычного образа жизни.

Также одна из распространенных ситуаций, когда у одного из партнеров уже есть готовность к ребенку, а второй пока не уверен в этом решении. В этом случае перинатальный психолог может помочь супругам выявить и обсудить причины таких разногласий, найти пути их преодоления или компромисса.

Бывает, что будущие родители испытывают сильные страхи даже на этапе планирования беременности - например, женщина очень боится родовой боли или кесарева сечения. В работе с такими тревогами "перинатальный психолог это" профессионал, способный снять излишнее психологическое напряжение и настроить на позитив.

Работа с бесплодием и ЭКО

Перинатальный психолог - это важное звено в команде специалистов центров ЭКО. Он помогает супружеским парам, которые не могут зачать ребенка естественным путем, подготовиться к процедуре экстракорпорального оплодотворения как в психологическом плане, так и практически.

При работе с бесплодием одна из задач перинатального психолога - выявление и устранение возможных психологических причин, препятствующих наступлению беременности. Это могут быть скрытые страхи, негативный опыт в детстве, нереалистичные установки, напряженные отношения в паре и многое другое.

Также на этапе подготовки к ЭКО перинатальный психолог проводит консультирование по вопросам гормональной терапии, дает рекомендации по снижению стресса и тревоги во время процедур. А в случае неудач он оказывает эмоциональную поддержку и помогает сохранить веру в положительный исход.

Психологическое сопровождение беременности

Как только беременность наступила, перинатальный психолог продолжает сопровождать будущую маму на протяжении всего срока вынашивания малыша. Основные задачи на этом этапе:

  • Консультирование по вопросам нормального течения беременности
  • Помощь в формировании привязанности к ребенку
  • Выявление и коррекция тревожных состояний
  • Подготовка к родам и будущему материнству

Беременность - непростой период как в физиологическом, так и в эмоциональном плане. Женщины могут испытывать резкие перепады настроения, страхи, депрессию. Перинатальный психолог помогает справиться с этим, снять излишнее беспокойство, настроить на позитив и сохранить психологическое здоровье, что важно и для мамы, и для развития малыша.

Мама держит новорожденного

Помощь во время родов

Процесс родов - это огромный стресс для организма женщины, сопровождающийся сильными болевыми ощущениями. Консультация перинатального психолога помогает будущей маме подготовиться к этому испытанию как физически, так и морально.

На этапе непосредственно родов перинатальный психолог может также присутствовать рядом, давая советы по дыханию, расслаблению, визуализации. Это помогает женщине лучше справиться с родовыми схватками, быстрее и с меньшим стрессом родить.

Также перинатальный психолог дает рекомендации партнеру роженицы о том, как ее поддержать, успокоить, отвлечь. А при осложненных родах консультирует обоих супругов по вопросам кесарева сечения, реанимационных мероприятий новорожденного и другим ситуациям.

Послеродовое сопровождение

После рождения ребенка многие женщины испытывают эмоциональный спад и остро нуждаются в поддержке. Здесь на помощь приходит перинатальный психолог, оказывая психологическую помощь в послеродовый период.

Он дает практические советы по уходу за новорожденным, грудному вскармливанию, возвращению физической формы. А также проводит консультирование по вопросам адаптации всей семьи к появлению малыша, профилактике послеродовых тревожных состояний у матери (вплоть до психоза).

Работа в ситуациях потери и горя

К сожалению, не все беременности заканчиваются благополучно. Перинатальному психологу часто приходится сталкиваться с ситуациями репродуктивных потерь и оказывать экстренную психологическую помощь.

Это может быть поддержка после выкидыша, особенно повторного или позднего. В таких случаях у женщины возникает чувство вины, собственной неполноценности. Задача психолога - помочь пережить горе, восстановиться и сохранить веру в следующую беременность.

Еще одно направление - консультирование по вопросам прерывания незапланированной беременности (предабортное и послеабортное). На фоне сложного репродуктивного выбора у женщины могут возникнуть тревожные или депрессивные состояния, которые необходимо своевременно выявить и скорректировать.

Сопровождение после рождения больного ребенка

Особого внимания и щепетильного подхода требуют ситуации, когда рождается ребенок с патологиями здоровья или отклонениями в развитии. Родители испытывают стресс, отрицание, гнев, депрессию.

Задачи перинатального психолога в этом случае:

  • Помочь принять состояние ребенка
  • Дать рекомендации по уходу и стимуляции развития
  • Поддержать эмоционально, не дать "сгореть"

Также специалист организует взаимодействие семьи с другими узкими специалистами - генетиками, неврологами, реабилитологами.

Консультирование в случае отказа от ребенка

Нельзя обойти стороной и такие ситуации, как отказ матери от новорожденного. Причины могут быть разные - незапланированная беременность, критическое материальное положение, психические расстройства.

В задачи перинатального психолога входит глубинная проработка мотивов отказа от ребенка, обсуждение альтернатив (соцподдержка, усыновление близкими), а также психологическая реабилитация женщины.

В некоторых случаях удается сохранить кровную семью для ребенка. Но даже если этого не происходит, консультация специалиста крайне необходима, чтобы снизить риск развития посттравматических стрессовых расстройств у матери.

Особенности групповой работы

Помимо индивидуального консультирования, перинатальные психологи активно используют формат групповой терапевтической работы. Такие группы могут формироваться по разным принципам.

Например, группы поддержки для беременных женщин, где обсуждаются волнующие всех вопросы, происходит обмен опытом. Или группы для пар, переживших репродуктивные потери - здесь люди помогают друг другу справиться с горем и восстановить психологические силы. Такая совместная работа очень эффективна и важна для участников.

Критерии выбора перинатального психолога

Когда возникает необходимость обратиться к перинатальному психологу, важно правильно выбрать специалиста. Квалифицированный специалист должен иметь высшее психологическое образование плюс подтвержденные дипломы о прохождении переподготовки в области перинатальной психологии.

Также обращайте внимание на опыт работы такого психолога, отзывы клиентов, используемые методики. Желательно выбрать специалиста вашего пола и с похожим жизненным опытом.

Важны и личные качества перинатального психолога. Это должен быть внимательный, отзывчивый и доброжелательный человек. Он умеет выстраивать доверительный контакт и создать комфортную атмосферу.

Насторожить должны чрезмерно формальное общение, отсутствие обратной связи и эмпатии, навязывание какого-то одного подхода или метода. В таком случае лучше отказаться от услуг данного специалиста.

Общие рекомендации по поиску помощи

Итак, что делать, если возникла необходимость в услугах перинатального психолога? Во-первых, не стоит откладывать обращение за помощью. Чем раньше будут приняты меры, тем больше шансов на благоприятный исход.

Обратиться можно в женскую консультацию по месту прикрепления, центр планирования семьи, роддом. Многие из них уже имеют в штате перинатальных психологов.

Также помощь можно найти в частных медицинских или психологических центрах, у индивидуальных специалистов на приеме или онлайн.

Главное при выборе - внимательно изучить квалификацию специалиста, отзывы, условия оказания услуг и их стоимость. Берегите себя и своих близких!

Дополнительные ресурсы поддержки

Помимо перинатального психолога, существует много других ресурсов, которые могут оказать информационную, эмоциональную и практическую помощь в перинатальный период.

Это различные тематические сообщества, группы поддержки в социальных сетях, на форумах, сайтах для будущих и молодых родителей. Там можно найти полезные материалы, пообщаться с женщинами в похожей ситуации, получить совет.

Также помощь могут оказать волонтерские движения (например, консультации по вопросам грудного вскармливания) и благотворительные организации (помощь матерям в трудной жизненной ситуации).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.