Психофизиологическое исследование: что это такое и зачем оно нужно?

Психофизиологическое исследование - тема актуальная для многих. Она интересна как рядовым гражданам, так и руководителям организаций. Давайте разберемся, что это такое, зачем нужно и кому полезно.

Тестирование сотрудников офиса на полиграфе

Сущность психофизиологического исследования

Психофизиологическое исследование - это инструментальное обследование человека с целью выявления его физиологических реакций, которые могут свидетельствовать о сокрытии или искажении информации.

Основные цели такого исследования:

  • Определить, говорит ли человек правду
  • Выявить факты сокрытия или искажения информации
  • Получить дополнительные данные при расследовании

Данный метод психофизиологическое исследование берет свое начало в далеком 1895 году, когда итальянский криминалист Чезаре Ломброзо впервые использовал измерение кровяного давления в качестве "детектора лжи". С тех пор методика претерпела значительные изменения.

Принцип работы

В основе психофизиологического исследования лежит регистрация физиологических реакций организма человека при помощи специального прибора - полиграфа (детектора лжи).

Полиграф фиксирует такие психофизиологическое исследование параметры, как артериальное давление, пульс, дыхание, электропроводимость кожи и др.

При ответах на поставленные вопросы, реакции организма человека анализируются полиграфологом на предмет выявления признаков сокрытия или искажения информации.

Сферы применения

Психофизиологическое исследование с использованием полиграфа активно применяется в различных областях, в том числе:

  • При отборе персонала в организациях
  • В рамках служебных расследований
  • Для проверки надежности и лояльности сотрудников
  • В сфере частной охраны и детективных услуг
  • При расследовании уголовных дел

Одна из распространенных сфер использования метода - скрининг персонала организаций. В этом случае проверке подвергаются соискатели на открытые вакансии или действующие сотрудники компании. Цель - минимизировать кадровые риски для бизнеса.

1995 Основан Центр детекции лжи В.А. Варламова
2018 Метод получил распространение в кадровых службах

Еще одно перспективное направление использования полиграфа - это проверка личных водителей, гувернанток, сиделок и другого обслуживающего домашние хозяйства персонала. Психофизиологическое исследование позволяет оценить надежность таких лиц, которым доверяют ключи от дома и заботу о детях или пожилых.

Как проходит исследование

Рассмотрим более подробно, как проходит само психофизиологическое исследование. Процедура включает несколько этапов.

1. Подготовка

Перед началом тестирования человека знакомят с работой прибора, объясняют основные принципы метода. Затем на тело испытуемого крепятся датчики, регистрирующие физиологические показатели - пульс, давление, дыхание и т.д.

2. Вопросник

Далее испытуемому задается специально разработанный набор вопросов. Они могут касаться как конкретного расследования, так и носить тестовый характер. К примеру: "Вы когда-нибудь совершали кражу?" или "Знали ли вы о недостаче в 5000 долларов?".

Вопросы составляются таким образом, чтобы вызвать различную реакцию на правду и ложь.

3. Проведение тестирования

Во время опроса полиграф в режиме реального времени записывает все изменения в работе организма тестируемого. Это длится от 40 минут до 1,5 часов. За это время задается от 30 до 130 ключевых вопросов. Ответы фиксируются на аудио и видео.

4. Анализ данных

После завершения процедуры полиграфолог проводит сравнительный анализ ответов и выявленных реакций организма. На этом основании делается заключение о достоверности или ложности полученной информации.

Значение результатов

Оценка достоверности

Главный вопрос, который интересует заказчика психофизиологического исследования - насколько достоверна полученная информация. Рассмотрим основные критерии.

  • Реакции на контрольные вопросы
  • Степень выраженности реакций
  • Совпадение с другими данными по делу

Помимо этого, при интерпретации учитывается целый ряд дополнительных факторов: состояние здоровья, прием медикаментов, наличие вредных привычек у испытуемого и т.д.

Сравнение с другими методами

По сравнению с традиционными способами допроса, психофизиологическое исследование дает больший процент выявления ложной информации. При этом важно понимать, что полиграф лишь регистрирует реакции человеческого организма, а не "читает мысли".

Метод Точность
Допрос без полиграфа 60-70%
Психофизиологическое исследование 85-95%

Юридическая сила результатов

Согласно российскому законодательству, данные полиграфа могут служить вспомогательным доказательством по делу, но не являются прямым основанием для вынесения обвинительного приговора.

Современный полиграф с мониторами
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.