Что такое сетевая плата

Сетевая плата давно стала таким же необходимым компонентом современного компьютера, как мышка или звуковая плата. Если раньше лишь немногие счастливчики могли себе позволить приобрести эти комплектующие, то сейчас без них говорить о полноценной вычислительно-мультимедийной системе не приходится.

сетевая плата
Прежде чем мы рассмотрим, что такое сетевая карта, давайте совершим небольшое мысленное путешествие в далекие 90-е. Одним из наиболее востребованных способов обмена информацией между компьютерами являлись дискеты (тарифы на Интернет были высокими, а Dial-Up модем, подключенный к COM-порту, работал на малых скоростях). Однако увеличение размеров переносимых данных требовало не одну, а несколько дискет. Если же вспомнить их подверженность появлению нечитаемых секторов, то становится понятным, что данный способ нуждался в совершенствовании. Было ясно, что необходим механизм, позволяющий просто и быстро соединить компьютеры, и он был предложен. Отметим, что решение было давно известно, но не являлось массовым.

К материнской плате подключалось специальное устройство - сетевая плата, которое давало возможность через кабель передавать любые цифровые данные на другой компьютер, оборудованный подобным устройством. Скорость передачи многократно превышала самый быстрый Dial-Up модем. Для своей работы сетевая плата нуждалась в коаксиальном кабеле – это были 50 Ом «тонкий» и «толстый» Ethernet. Простой телевизионный не подходил из-за высокого волнового сопротивления. Сетевая плата была очень «капризным» устройством – качественные контакты, хороший кабель, согласующие заглушки-терминаторы – все должно было соответствовать спецификации.

что такое сетевая карта
Сейчас многое изменилось: коаксиальный кабель сменился витой парой, заглушки упразднились, влияние сопротивления снижено, что позволяет восстанавливать обрывы простой скруткой. Серьезно доработан протокол передачи – введен полнодуплексный режим (одновременный прием/передача сразу нескольких сетевых карт), а высокие скорости стали привычными. Сейчас многие провайдеры предоставляют доступ к Интернету именно через подобное решение, а не модем. Кстати, по внешнему виду разъема для кабеля можно определить его тип: круглый - это коаксиальный, а прямоугольный (почти как телефонный) - это витая пара.

Итак, сетевая карта - это устройство, обеспечивающее обмен данными между компьютерами через промежуточную среду (кабель, радиоволны). Хотя в магазинах все еще можно встретить карту в виде отдельного комплектующего, все современные материнские платы уже содержат распаянную микросхему, выполняющую все основные функции приема и передачи сигнала.

Любая сетевая карта содержит «прошитый» номер, так называемый MAC-адрес, позволяющий ее идентифицировать. При необходимости возможна его замена программным способом.

внешняя сетевая карта

В зависимости от используемой шины, различают PCI и PCI-Express карты. В некоторых случаях незаменима внешняя сетевая карта, подключаемая к портам USB.

Хотя все современные модели позволяют развивать скорость передачи информации в 1 Гбит, пока более востребовано 100 Мбит/с, так как в этом случае требования к кабелю ниже.

Обязательным условием работы сетевого интерфейса является установленный в системе драйвер. Его необходимо скачать с сайта разработчика и инсталлировать. После этого устройство «видит» компьютер и с ним можно взаимодействовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.