Лучший отдых в Хорватии: отзывы туристов

Отдых в Хорватии может быть очень разнообразным. В этой стране с теплым средиземноморским климатом есть множество интересных мест для посещения. Местные пейзажи впечатляют своей красотой. Пляжи разнообразны. Есть песчаные, каменистые, галечные. Вода очень чистая и в ясную погоду имеет красивый зеленовато-голубой оттенок. Старинные города, расположенные на берегу моря, и зеленные холмы не оставят никого равнодушным. Все это преподносит Хорватию как очень уютную и живописную страну.

Пляжный отдых в Хорватии (отзывы)

В Хорватии есть 150 различных пляжей. В большинстве своем они галечные. Песок попадается значительно реже, что далеко не всех устраивает. Но само по себе море очень чистое и теплое, что говорит в пользу Хорватии. Где лучше отдых с детьми? Отзывы показывают, что, конечно же, на пляже. Там тихо и спокойно, есть возможность для игр и купания. К тому же пляжи Хорватии – чистые и ухоженные.

природа Хорвати

Самой большой популярностью пользуется пляж Златни Рат, который имеет длину, превышающую 500 метров. Расположен он на острове в Адриатическом море под названием Брач. От жары можно укрыться в лесу, расположенном рядом с пляжем, где для туристов есть столики для пикника. Самый чистый пляж в Европе расположен в поселке Брела. И добраться до него можно из таких городов, как Загреб, Сплит и Дубровник.

Отдых на яхте

Взять яхту в аренду можно на берегу в любом из курортов в Хорватии. Отзывы об отдыхе на море, пожалуй, самые положительные. Морская прогулка наверняка принесет удовольствие. Ведь вода в Адриатическом море отличается особой прозрачностью, с палубы корабля можно разглядеть водное пространство на глубине в 50 метров.

На море дует северо-западный ветер, поэтому жара не сильно ощущается. Может быть очень комфортным и интересным морской отдых в Хорватии. Отзывы туристов о нем хорошие. Ведь предлагается множество разных экскурсий. На яхте можно посетить интересные места, осмотреть достопримечательности городов без длительных пеших переходов, а также посетить острова Брач, Корчула, Хвар и Паг с дикими пляжами.

Курорты

В Хорватии расположено множество курортов. В них в изобилии можно увидеть памятники архитектуры, позагорать на красивых пляжах, побывать на интересных экскурсиях. Популярен средневековый город Дубровник. Его можно узнать по большой протяженной крепостной стене.

отдых на яхте

Истрия считается самым красивым регионом с мягким климатом и живописным морским побережьем, окружающим город с трех сторон. Сплит – интересный курорт, где есть множество старинных улиц, заслуживающих внимания.

Дубровник

Это очень популярный курорт, куда съезжается очень много туристов. Город очень красив, протяженность его крепостной стены составляет два километра. Она поражает своей мощностью и величием. Экскурсия по этому сооружению обязательно входит в ознакомительную прогулку по городу. С крепостной стены можно увидеть многие старинные средневековые здания города и, конечно, красивое синее море. Особенно хорошо видна городская колокольня. Она выделяется на фоне других строений.

хорватский город

Чтобы познакомится с историей города необходимо посетить княжеский дворец. Стоит также полюбоваться внутренним убранством кафедрального собора. Ну и, конечно, славится Дубровник своим великолепным пляжем Банье. Он находится рядом со стенами крепости и покрыт галькой. Здесь любят отдыхать туристы и жители города, играть в волейбол, принимать солнечные ванны. Тем, кому больше нравится желтый песок, стоит посетить пляж Увала. Здесь спокойно и чисто, а волны на море подходят для серфинга.

Истрия

Истрия – самый большой полуостров в Хорватии, который расположен на западе страны. С трех сторон он окружен морем, имеет очень интересную историю и большое количество памятников архитектуры. Здесь есть международный аэропорт, расположенный в 6 километрах от столичного города Пулы.

пляж в Хорватии

В Истрии существует множество маршрутов, по которым можно как пройтись пешком, так и проехать на велосипеде. Приветствуется здоровый образ жизни и пользуется популярностью активный отдых в Хорватии. Отзывы туристов в основном положительные о прогулках на велосипеде по побережью моря. Главная достопримечательность для любителей природы – Брионские острова. Это 14 островов, большая часть из которых заросла лесом. Они имеют богатую флору и фауну.

Средняя Далмация

Природа Средней Далмации сочетает в себе яркое голубое море, галечные пляжи и сосновые леса. Воздух здесь полезен для детей и для тех, кто хотел бы полечить легкие. Ведь он пропитан фитонцидами, благотворно воздействующими на здоровье. Особой популярностью здесь пользуется город Сплит, в котором сохранились архитектурные памятники со времен Римской империи. Стоит увидеть дворец Диолектиана, который прекрасно сохранился, несмотря на то, что простоял более двух тысяч лет, окруженный мощными стенами.

Сложен он из прекрасного белого мрамора, который был добыт недалеко отсюда, на острове Брач. Интересно будет взглянуть на мавзолей и храм Юпитера, тоже чудесным образом дожившие до наших дней. Они поражают величием роскошных колонн, огромными залами и арками, напоминающими об эпохе античных богов. Некоторые сцены из сериала «Игра престолов» были сняты именно здесь.

город Дубровник

В Средней Далмации стоит еще посетить город Трогир. Это небольшой уютный городок со средневековыми улицами и древними полуразрушенными римскими зданиями. Здесь сочетаются архитектура романского стиля и времен Возрождения. Стоит посмотреть на Кафедральный собор святого Лаврентия, на старую ратушу 15 века и храм Иоанна Крестителя с чудесными резными воротами.

Плитвицкие озера

По мнению некоторых путешественников, Плитвицкие озера – одно из самых красивых мест на земле. Лучший отдых в Хорватии, по отзывам туристов, обязательно должен включать в себя посещение этого места. Это национальный парк, который расположился в центральной части Хорватии. Он самый большой в стране.

Местные красивейшие озера образовались благодаря реке Корана. Воды ее многие века протекали через известняк, образуя небольшие барьеры, состоящие из травертина (известкового туфа). Эти естественные платины преградили путь воде и образовали таким образом многочисленные озера с водопадами и пещерами. Национальный парк включен в наследие ЮНЕСКО. Территория его занимает почти 30 тысяч гектаров.

Плитвицкие озера

Здесь есть 16 больших и несколько мелких озер, расположенных на разной высоте каскадами, а также 140 водопадов с 20 карстовыми пещерами. Дополняет картину уникальный хвойный и буковый лес, оставшийся еще с древних времен. Многочисленные водопады радуют глаз, и в солнечную погоду здесь можно увидеть множество небольших радуг. Гуляя по лесу, можно насладиться созерцанием местной богатой флоры и фауны. В реках водится форель. Для туристов везде заботливо проложены деревянные дорожки и мосты. Как ни странно, природа этого парка поражает своей красотой в любую погоду и в любое время года.

В какое время года посещать Хорватию

По мнению туристов, в Хорватии можно хорошо провести время в любое время года. Здесь очень мягкий климат, типичный для Средиземноморья. Лучшее время для купания в Адриатическом море – это лето, когда жарко и можно позагорать. Отдых в Хорватии в июне, по отзывам путешественников, в основном пляжный, так как для экскурсий жарковато. Если хочется избежать сильной жары и большого количества туристов, то стоит лететь в Хорватию либо в мае, либо в сентябре.

песчаный пляж в Хорватии

Средняя температура в мае составляет от +23 до +25 градусов днем. Ночью она немного опускается – до +18 ˚С. Температура морской воды – от +19 градусов. В это время хорошо ходить по городским улочкам и посещать исторические места. В сентябре в Хорватии наступает бархатный сезон: температура составляет +25 градусов, а с наступлением ночи опускается до +21 ˚С. Это создает весьма комфортные условия для отдыха в Хорватии с детьми. В отзывах туристов можно узнать и о температуре воды в море. Она в это время теплая и располагает к купанию.

Отдых в Хорватии: подведем итог

Отзывы туристов об этой стране наполнены теплыми воспоминаниями. Посетившие Хорватию гости, очень хвалят живописную природу этой страны, развитую инфраструктуру, теплый и мягкий средиземноморский климат, большое количество интересных с исторической точки зрения мест. Местная кухня очень вкусная, да и питание обходится недорого. Экология этой страны, по мнению путешественников, тоже на высоте. Море здесь считается самым чистым, а любители пляжного отдыха останутся довольны ухоженным побережьем.

Кроме того, радует гостеприимство и радушие местных жителей. К тому же отдых в Хорватии достаточно дешево обходится приезжим. Среди отрицательных отзывов туристов об отдыхе в Хорватии (которые весьма немногочисленны) можно выделить сильную жару в июле, небольшое количество песчаных пляжей (в основном они галечные и каменистые) и присутствие морских ежей. В основном отзывы положительные, а недостатки – незначительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.