Как кататься на роликах: техника обучения

Езда на роликах – это отличный вариант, чтобы провести свободное время, а также позаниматься спортом. В больших городах наплыв любителей покататься на роликах стартует в середине мая, окончание сезона случается ближе к концу лета. Сегодня мы разберемся, как кататься на роликах, и поговорим вообще обо всем, что имеет отношение к ним.

Виды роликов

Прежде, чем узнать: как кататься на роликах, нужно разобраться в их многообразии. В современном мире подвидов этого спортивного инвентаря достаточно много. Рассмотрим сначала группы, которые поделены в зависимости от типов катания.

Фитнес-ролики. Они предназначены для прогулок. На них можно покататься по гладким асфальтовым дорожкам. Это самые распространенные ролики, к которым мы с вами привыкли.

Фитнес-ролики

Слалом/фрискейт ролики имеют немного иную конструкцию. Ботинки роликов жесткие, они хорошо держат ногу, на них тоже можно покататься в спокойном режиме по парку. Но зачем? Ведь стоят они заметно дороже вышеупомянутого варианта. Эта модель идеальна для передвижения в стиле слалом (фигурное катание вокруг различных предметов, конусов).

фрискейт ролики

Агрессив-ролики — сложные коньки. Годятся тоже для поездок по парку, но сделаны они для совсем другого. Они легко держат чудовищные нагрузки. "Агрессивы" нужны для выполнения хитрых трюков на роликах. Они очень прочные, главное их отличие – это уменьшенные колеса.

Агрессив-ролики

Внедорожные ролики — это вообще отдельная тема для разговора, их делали для роллеров, которые не ищут специальных дорожек, а катаются там, где хотят. Колеса таких роликов делают не из полиуретана, как это бывает почти всегда, а из резины (надувные). Колеса могут иметь диаметр до 15 см. Можно кататься на роликах данного вида по пересеченной местности? В них можно покататься по укатанному щебню, по траве, земле и другим сложным поверхностям.

Внедорожные ролики

Беговые ролики. В них занимаются спидскейтом. Где катаются на роликах такого типа? Спидскейтеры занимаются в закрытых помещениях, специализированных для данного вида спорта. Тут очень часто разгоняются до скоростей, превышающих 40 км/ч. Конструктивно модель отличается низким ботинком и сравнительно большим диаметром колес. Примечательно, что количество колес на одном коньке может достигать пяти штук.

Беговые ролики

Как научиться кататься на роликах

Если вы никогда не катались на роликовых коньках, то вам изначально нужно научиться стоять на них. Возможно, для этого вам понадобится помощник. Еще лучше, если ваш помощник будет более опытный в вопросах катания на роликовых коньках, чем вы.

Правильная поза для катания – это слегка подогнутые ноги, тело чуточку наклонено вперед. Оттолкнитесь сначала одним роликом, а затем вторым. Важно следить, чтобы нос ботинка, который идет впереди слегка смотрел наружу. Если проигнорировать это правило, то ваши ноги обязательно запутаются и вы упадете.

Вам обязательно нужно уметь останавливаться. На задней части одного из роликовых коньков есть специальный тормоз. Вам нужно использовать его при небольшой скорости движения. Важно понимать, что в процессе торможения участвует лишь одна ваша нога. Резкое торможение может привести к развороту вокруг оси или же к падению.

Опытные люди иногда покупают ролики без тормозов или демонтируют его. Делается это для катания спиной вперед. На роликах с тормозом спиной вперед не получится покататься.

Также понимайте, что для торможения вы можете помогать себе альтернативными способами, если классическое торможение вы пока не до конца освоили. Вы можете хвататься за заборы, столбы и прочее. Кроме этого, для остановки можно выезжать на газон, учитывайте, что когда вы окажетесь на нем, сила инерции заставит вас немного пробежаться по нему прямо на роликах.

Смена направления – это важный момент, который нужно освоить в самом начале обучения езде на роликовых коньках. Это пригодится вам, чтобы не врезаться в процессе катания в предметы или людей. К смене направления нужно готовить себя заранее. Если вы собираетесь поворачивать вправо, то выдвигайте свою правую ногу немного вперед и наоборот. В ходе маневра по смене направления, немного подсядьте и слегка отклонитесь в сторону поворота. После маневра примите обычную позу для катания. В принципе, это и есть азы в вопросе: как кататься на роликах. Помните, что все придет с опытом, а от падений на первых стадиях никуда не деться.

Первые занятия обучения

Самые первые уроки будут самыми сложными для вас. Ваше чувство самосохранения будет вас немного притормаживать в этом деле. Если вам очень сложно дается обучение, то после того, как научитесь стоять на коньках, научитесь передвигаться до заданных предметов на короткие расстояния (3-5 метров). Это может быть расстояние от скамейки в парке до другой скамейки напротив или что-то другое.

После того, как вы научитесь уверенно стоять на роликах и передвигаться на короткие расстояния, процесс обучения пойдет проще и быстрее. Главное - верить в себя и в успех, тогда все сложности вы преодолеете.

Как научить ребенка кататься на роликах

Азы все те же. Но только если мы учим кататься ребенка, то нужно очень четко подойти к вопросу безопасности. У детей приглушено чувство самосохранения, когда ими овладевает азарт, а ролики – это всегда азарт для ребенка.

Вам понадобится полный комплект защиты, который включает в себя шлем, наколенники, налокотники, специальные перчатки. Если вся защита одета на ребенка, то никакие травмы ему не грозят в процессе обучения катанию на роликовых коньках.

Обучать ребенка должен тот, кто знает, как кататься на роликах, не понаслышке. Если вы не умеете кататься сами, то вы вряд ли обучите ребенка, даже если вы знаете теорию в идеале. В этом деле практика играет большую роль.

Важно понимать, что ребенок должен сам хотеть овладеть навыками езды на роликовых коньках, вы не должны его принуждать. Перед занятием настройте его на то, что сегодня мы учимся кататься на роликах, это будет очень весело и интересно. Правильный настрой – это половина успеха. Нужно отдать должное детям. Им дается обучение проще, чем взрослому человеку.

обучение катанию на роликах

Ошибки в обучении

Существует всего одна единственная ошибка, которую многие иногда допускают в процессе обучения катанию на роликовых коньках. Игнорирование всех правил обучения катанию и излишняя самоуверенность. Это может не только осложнить процесс обучения, но может привести и к серьезным травмам. Не допускайте таких глупых ошибок, соблюдайте все правила.

Где учиться

Учиться кататься нужно в безлюдном месте, но при этом дорожное покрытие в этом месте должно быть очень ровным и качественным. Обычно для таких занятий подходят разные скверы, парки в вечернее или утреннее время. Очень часто можно увидеть, как ранним утром мальчик или девочка катается на роликах под контролем своих родителей именно где-то в городском парке.

Какие роликовые коньки выбрать девушке или парню

Мужчины от природы менее нежные существа. Если вы планируете кататься на роликах время от времени, на выходных и т. д., то, возможно, вашим вариантом станут ролики, которые можно найти на полках крупных сетевых магазинов. Главное - не брать модели с пластиковыми колесами, на таких роликах сложно кататься, да и шум от езды на них быстро утомляет.

Если девушки катаются на роликах, то они по своей женской натуре подходят к вопросу иначе. Девушкам нужно тщательно подбирать модель, также нужно подобрать именно удобную модель, чтобы не натереть себе ногу в процессе катания, к примеру. Внешний вид роликов для дам тоже очень важен. Хотя это вообще не ключевой момент в выборе роликовых коньков.

На что обратить внимание при покупке роликов

Ботинок конька должен соответствовать размеру вашей ноги. Важный элемент роликовых коньков – это колеса. Как мы уже сказали, они не должны быть пластиковыми. Также важно, чтобы они имели качественные подшипники. От этого момента во многом зависит комфорт катания.

Желательно, чтобы рама ботинка была изготовлена из композитного материала. Этот материал жесткий и хорошо поглощает вибрации от дорожного покрытия. Лучшие застежки на роликовых коньках – это клипсы из качественного мягкого пластика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.