Как варить плов

Плов – это одно из древнейших блюд. В некоторых странах Азии он считается праздничным кушаньем, и в них существует особая традиция или церемония его приготовления. Как варить плов, там знают не только женщины, но и мужчины. На востоке его делают только из баранины. Современная трактовка этого рецепта несколько расширила его возможности. Лучшие повара мира рассказывают, как варить плов из любого мяса, с морепродуктами, овощами и даже сладкий.

Как варить плов

На родине этого блюда обязательно обращают внимание на качество риса. Это главный ингредиент плова, и от него зависит конечный результат. Лучше брать рис твердых сортов (девзира, чунгара, басмати, лазер, аланга и прочие). Его понадобится около одного килограмма. Следующий ингредиент – это баранина. Ее надо взять примерно килограмм. Лучше, если это будет мясо на косточке (одна треть от общей массы). Также необходимо приготовить 100 граммов курдючного жира или бараньего сала. Еще берем один килограмм моркови, сочной и красной, три головки лука, две головки чеснока, растительное масло и зиру (две чайные ложки). Еще по желанию можно использовать в рецепте жгучий стручковый перец. Теперь перед тем, как варить плов, приготовлено все необходимое, и можно приступать к самому процессу.

Приготовление узбекского плова

Берем чугунный казан. В нем обычно осуществляется приготовление узбекского плова. У мяса вырезаем косточки, но не выбрасываем. Режем баранину на куски среднего размера. Сало нарезаем маленькими кубиками. Лук шинкуем полукольцами, а морковь соломкой. Головки чеснока не разламываем и не разделяем на зубчики, а всего лишь снимаем с них верхнюю шкурку. Рис перебираем и промываем большое количество раз, пока вода не станет прозрачной. Рекомендуется замочить его в воде за два часа до начала приготовления.

Плов с мидиями

Ставим казан на огонь и наливаем в него масло. Оно должно раскалиться очень сильно. В первую очередь выкладываем в казан сало. Когда оно вытопится, вытаскиваем и выбрасываем. Затем опускаем в казан косточки и очень хорошо обжариваем. Чем сильнее они прожарятся, тем красивее будет цвет будущего плова. Далее следует лук. Он должен стать золотистого цвета. После этого выкладываем мясо. Жарим его около 10 минут. Теперь настала очередь моркови. Перемешиваем все ингредиенты. Теперь вливаем воду. Для данного объема ее нужно 1,2 литра. Когда жидкость закипит, закладываем в казан чеснок (целым) и острый перец (целым). Даем им покипеть (30 минут). Добавляем соль, чтобы жидкость была слегка пересоленной. Удаляем перец и чеснок, закладываем рис и разравниваем его, но не перемешиваем с другими ингредиентами. По мере впитывания воды убавляем огонь. За несколько минут до готовности выкладываем в середину чеснок и перец и присыпаем их рисом. Закрываем казан крышкой и укутываем полотенцем. Огонь выключаем. Вот как варить плов правильно. Он получается ароматным, вкусным и рассыпчатым.

Можно брать любое мясо или морепродукты. Плов с мидиями варится аналогично. Они обжариваются вместе с луком и морковью, а затем выкладываются в казан. После этого к ним добавляется вода и рис. Специи кладем по желанию. Это блюдо может стать украшением любого стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.