Жанры изобразительного искусства: путеводитель в мир живописи.

Мир искусства представляет собой удивительную страну, в карте которой должен ориентироваться любой образованный человек. Для того чтобы быть своим среди обитателей этого мира, необходимо знать виды и жанры изобразительного искусства. Поэтому давайте на время отложим дела и познакомимся с их особенностями.

жанры изобразительного искусства
«Виды» – это более широкое понятие, чем «жанры изобразительного искусства». Они  подразделяются на:

1. Графику. Это изображение, созданное с помощью линий, штрихов, пятен, которые наносятся на поверхность листа. В основе всего изобразительного искусства лежит графика, ведь изначально человек научился запечатлевать формы и очертания.

виды и жанры изобразительного исскуства

2. Живопись. Это воплощение мира фантазии художника на плоской поверхности с помощью красок.

3. Скульптуру. Это вид искусства, выраженный в пластических образах. Основными материалами для творчества здесь служат бронза, камень, дерево, мрамор, но многие современные деятели искусства все чаще начинают использовать для своих работ пластик, сталь, бетон и другие нестандартные материалы.

Помимо этого, существуют также различные жанры изобразительного искусства. Наиболее популярный из них, с которым знакомы абсолютно все – автопортрет. Суть его заключается в том, что автор изображает свой образ. После этого следует всем нам известный жанр портрета, который в свою очередь подразделяется на парадный, камерный, групповой портрет, миниатюру и парсуну. На полотне в таком случае изображается одна модель или их группа.

Существуют и другие жанры в изобразительном искусстве, например, пейзаж, который подразумевает изображение художником на картине рек, озер, городов, зданий и много другого.

Но особенно стоит остановиться на таком жанре, как исторический. Благодаря ему перед нашим взором предстают картины и события прошлых и настоящих лет. Во все времена этот жанр был основополагающим. Схожие жанры изобразительного искусства – мифологический и библейский, которые, по сути, также отображают историю, только первый посвящен героям мифов, а второй жизни Иисуса.

жанры в изобразительном искусстве

Особой популярностью сегодня пользуются шаржи и карикатуры, и мало кто задумывается о том, что эти жанры изобразительного искусства художники используют в своем творчестве уже давно. Они подразумевают наличие юмористической нотки в изображении, гиперболизацию и выделение некоторых характерных для модели деталей внешности.

Стоит также упомянуть о жанре аллегорическом, который отображает окружающую нас действительность с помощью различных ассоциаций. Анималистический жанр – представляющий нам изображения животных и имеющий тесную связь с естественно-научной областью науки. Благодаря батальному жанру мы видим сражения и войны великих людей. Бытовой жанр изображает повседневную жизнь людей, натюрморт – неодушевленные предметы, такие, как фрукты, цветы. Жанр ню демонстрирует красоту обнаженного тела, пастораль – идеализирует жизнь людей на лоне природы.

Жанры изобразительного искусства открывают перед нами ворота в прекрасный мир живописи, который вовлекает наше воображение в водоворот красок и образов, заставляет наш разум постоянно находиться в активности и размышлять. Нельзя в двух словах описать всю значимость искусства в нашей жизни: нужно чувствовать его всей душой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.