Рабочая виза в США: особенности оформления, требования и рекомендации

С давних времен развитое государство Соединенные Штаты Америки привлекает людей со всех концов мира своим высоким экономическим уровнем. Многие мечтают уехать навсегда в страну своей мечты, и один из легальных способов - это найти официальную работу и получить соответствующую визу. Давайте разберемся, какие варианты подобных документов существуют.

Виды рабочих виз Соединенных Штатов

Самой распространенной рабочей визой в США является категория Н. Очень часто получают типы J и L. Америка предлагает огромное разнообразие въездных рабочих документов и для специалистов уникальных профессий.

Перед тем как оформлять рабочую визу в США, необходимо выяснить, какая именно требуется для конкретного случая:

  • К типу J относятся стажировочные документы, они выдаются как студентам, так и потенциальным преподавателям, а также сотрудникам в научных специализациях. С помощью такой визы можно принимать участие в популярной программе Work and Travel и во многих других, например Internship, Trainee, Camp Counselor.
  • Самым популярным является тип Н1В, у него есть несколько видов, которые будут разбираться ниже в статье. Данная виза выдается для квалифицированных работников на срок до 6 лет. Чаще всего по ней приезжают специалисты в IT, научные работники и так далее. Несмотря на то что она не иммиграционная, рассчитывать на получение грин-карты вполне возможно.
  • Рабочая виза в США, разработанная для перевода сотрудника из другой страны, обозначается литерой L1. С ее помощью происходит передислокация базировки специалиста из одного офиса фирмы в ее же офис, но на территории Штатов. Срок действия может быть до семи лет.
  • Не стоит удивляться такому факту, что в Америку можно получить специальную визу для профессиональной модели - Н1В3. Плюс американские работодатели предоставляют очень высокий заработок, так как журналы мод и показы здесь все еще находятся на высоких ступенях среди интересов местных жителей.
  • Рабочая виза в США для трудяг на сельскохозяйственном поприще называется Н2А. Ее получают на год, однако все претенденты должны быть с багажом опыта за плечами. Чаще всего рабочие места находятся на юге страны: Луизиана, Техас, Нью-Мексико и так далее.
  • Если человек устраивается на сезонную работу по контракту, то тут уже запрос подается на Н2В. Здесь можно встретить и работников без квалификации. Длительность пребывания в стране по такому типу документа возможна до 10 месяцев. Это может быть обслуга для отелей, ресторанов, гольф полей и так далее.
  • Интересна виза О. Ее выдают тем, кто отличается какими-либо способностями, подходящими под значение слова "экстраординарный". Например, спортсмен или человек, достигший определенных высот в искусстве, науке, образовании. Изначально срок действия визы - 3 года, но далее она может быть продлена неопределенное количество раз. По требованиям кандидат должен иметь международное признание в виде наград или быть членом какого-нибудь профессионального клуба.
  • R - тип рабочей визы в США, получаемый деятелями в религиозной сфере. Обычно для такой работы религиозная организация посылает запрос сама. Кандидат должен являться членом религиозной общины не менее 2-х лет. По ней он имеет право пребывать на территории государства до тридцати месяцев с возможностью продления еще на аналогичный срок.
Флаг Соединенных Штатов

Для получения рабочей визы в США всех типов, кроме Н1В3 и О, необходимо найти настоящего работодателя, который возьмет на себя ответственность за оформление всех документов и оплату пошлин.

Виза категории Н

Самая распространенная виза Н может быть запрошена специалистом инженером, медсестрой с дипломом, работником библиотеки, ученым, программистом, архитектором и администратором, осуществляющим работу в разных сферах бизнеса. Получение рабочей визы в США категории Н предполагает временное трудоустройство. Правительство рассчитывает, что в итоге данную должность займет американский гражданин, который пока не был найден среди прочих на бирже труда.

Но огромным плюсом такой рабочей визы в США для россиян является возможность о прошении после определенного времени постоянного статуса резидента - green card.

Для оформления визы Н необходимо произвести подтверждение своего диплома (о среднем или высшем образовании). Такая процедура происходит на территории Соединенных штатов в Висконсине и Калифорнии.

Виза категории Н1-А

Н1-А - модификация вышеуказанной визы. Она используется для въезда дипломированными медсестрами. Для ее учреждения в 89-м году прошлого века власти Америки издали специальный указ об иммиграции граждан с такой профессией. Жест доброй воли был совершен из-за острой нехватки на родной земле медицинских работников. Поэтому весь персонал больниц и хосписов в США имеет одну из самых высоких ставок по заработной плате и полный социальный пакет.

Медицинский работник в поиске вакансии

Правда, сегодняшняя ситуация среди медицинского персонала ушла с критической ступени, и для принятия иностранного работника в качестве медсестры нанимателю необходимо будет предоставить доказательства необходимости данного шага для оформления рабочей визы в США. В то же время он обязуется не прекращать поиски среди американских граждан. Сама виза выдается на 3 года с возможностью продления на 2.

Виза категории Н1-В

Виза типа Н1-В имеет свои разновидности. Первая часть литеры остается та же, а ко второй прибавляется порядковый номер:

  • В1 - предназначена для профессионалов в своей сфере.
  • В2 - выдается министерством обороны.
  • В3 - получают деятели искусства, такие как художники или даже манекенщицы, удостоенные высокого уровня признания на мировой арене.
  • В4 - выдают художникам, занимающимся народным творчеством.
  • В5 - специальная виза для спортсменов.
  • В6 - выдается тренерам, руководителям, которые являются поддержкой для спортсменов и так далее.
Работа научных сотрудников

Как получить визу Н1?

Как получить рабочую визу в США категории Н1 иностранцу? В первую очередь потенциальному работнику стоит отыскать нормального и адекватного работодателя, так как именно он будет заполнять первоначальную заявку в Министерстве труда Америки.

В этом заявлении наниматель указывает, какое количество иностранцев он принимает на работу, на какую должность они устраиваются, прописывается сумма оплаты их труда. В случае приема на работу нанимающая сторона должна гарантировать самую высокую заработную плату в данной сфере, но без ущемления прав американцев. Она обязана создать равные рабочие условия для вас и коренного населения, задействованного в занятости компании. Для Министерства работодатель приносит доказательства об отсутствии забастовки на предприятии.

Вид на Даунтаун Нью-Йорка

Абсолютно все трудоустроенные сотрудники фирмы, нанимающей иностранца, должны получить уведомление о подобном решении начальства с помощью профсоюза. Что же входит в огромный список документации, необходимой для оформления визы Н1:

  • Запрос на визу, одобренный Министерством труда.
  • Заполненная анкетная форма I-129. Такой тип формы заполняется в случае изменения визового статуса человеком, находящимся уже на территории Соединенных Штатов.
  • Заполненная анкетная форма OF-156. Данный тип заполняется в случае пребывания потенциального работника за пределами США.
  • Подтвержденный диплом. Он должен соответствовать всем Американским требованиям Министерства по образованию в данной специальности.
  • Документы от нанимающей компании, которые дают необходимую характеристику о ее деятельности.
  • Подтверждение запроса на оформление иностранцу визы в Министерстве труда.

Виза категории Н2

Этот документ предназначается для рабочих, которые приезжают на сезонные заработки. Им необязательно иметь определенную квалификацию в определенной сфере. Право выполнять такую работу предоставляется вне зависимости от количества американских работников, подходящих на данную должность.

Работа на фермерском хозяйстве

Например, американский работодатель может предложить такой труд иностранцу в случае нехватки рабочих рук при строительстве какого-либо объекта, либо знаний о его проектировке, а сроки сдачи поджимают. Либо американец может вызвать иностранца в качестве учителя или тренера в определенной сфере, то есть для обучения своего американского персонала. На такую же визу могут претендовать спортсмены, не имеющие мировой огласки и известности, либо работники на фермерских хозяйствах.

Как оформить визу Н2

Как получают рабочую визу в США типа Н2 иностранные работники? В первую очередь руководство доказывает, что нет возможных вариантов нанять на данную должность коренного работника. Обращение происходит в уже известное Министерство труда, где работодатель дает гарантии того, что приглашение иностранца не отбирает на трудовом рынке места, предназначенные для американцев.

Между прочим, квота на Н2 достаточно высокая - каждый год Министерство выдает около шестидесяти шести тысяч подобных виз. Помимо всего, работодатель обязуется исполнить требование, гарантирующее, что оплата труда при приеме иностранца не изменится ни для одного из уже нанятых работников. Если наниматель - фермер, то он обязан покрыть пятьдесят процентов мест с помощью рабочей силы среди американцев. Но очень часто бывают и отказы в выдаче Н2, это связано с тем, что работодатель не может привести весомые аргументы временного характера работы. Правда, и в этом случае потенциальный иностранный работник имеет возможность подать прошение в Иммиграционную службу США на выдачу рабочей визы с целью доказать ошибочный вердикт Министерства труда.

Человек работает за компьютером

Срок действия такой визы обычно 1 год. И еще один интересный момент, касающийся данного типа рабочего документа, связан с несвоевременным уходом работника от нанимателя: для последнего разработана штрафная санкция в двести долларов, если он не сможет привести доказательства о выезде иностранца за границу.

Виза категории Н3

Такой тип визы оформляется проще всего, так как он предназначен для повышения квалификации либо прохождения учебы по особым программам Соединенных Штатов. Заявитель должен состоять в официальной организации, предоставляющей стажировку. Важным доказательством будет то, что на своей родине у иностранца нет возможности получить подобные знания.

Как оформить визу Н3?

Моменты оформления рабочей визы Н3 связаны с обязательным предоставлением информации о желании вернуться после стажировки в свою родную страну. Помимо словесного рассказа, нужно предъявить какие-либо документы, указывающие на неразрывную связь заявителя с его родиной.

Иностранцы на стажировке

Помимо самого потенциального ученика, принимающая сторона также должна высказаться о том, что она не намерена после прохождения стажировки оставлять его для выполнения рабочих обязанностей.

Куда подавать документы на визу Н3?

Вся папка с документами отправляется в специальную службу Иммиграции и натурализации США. Что нужно отправить для получения визы Н3:

  • Заполненную анкетную форму I-129.
  • Диплом, подтверждающий указанную квалификацию.
  • Бумаги, которые свидетельствуют о соответствии квалификации заявителя с требованиями стажировочной программы.
  • Полную информацию о готовящемся учебном процессе.
  • Документацию от принимающей компании, подтверждающую невозможность принятия заявителя на последующую работу.

Рабочее разрешение Н3 выдается на восемнадцать месяцев, и в случае его продления работник приносит доказывающие документы о продлении обучения.

Помимо всего, всех интересует вопрос, сколько стоит рабочая виза в США.

На самом деле стоимость зависит от:

  • Оценки шансов получения.
  • Необходимости в дополнительной консультации, которая предполагается в лице официальных представителей Консульства или Посольства.
  • Общей помощи в получении визы.
  • Проверки предоставленной папки с документами.
  • Необходимости перевода и заверения анкеты на английском языке.
  • А также от сопровождения кандидата до самого собеседования (данный пункт, как и некоторые перечисленные выше, относятся к тем, кто прибегает к посредническим фирмам).

Обязательный консульский сбор уплачивается в размере 190 американских долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.