Что такое аденоиды? Симптомы и варианты лечения

Если ваш ребенок постоянно капризничает, плачет и отказывается играть с любимыми игрушками, значит, есть какая-то причина, которая его сильно беспокоит. И ее нужно как можно быстрее найти, ведь от этого зависит здоровье маленького беззащитного человека. Может быть, его беспокоят боли в животе или у него режутся зубы? Трудно разобраться в такой ситуации, когда ребенок не может еще озвучить причины своего беспокойства.

Что такое аденоиды

К сожалению, многие родители не понаслышке знают о том, что такое аденоиды, которые могут доставлять малышу серьезный дискомфорт. Ведь аденоиды – это патологически увеличенная лимфоидная ткань, окружающая носоглотку. При прогрессирующем разрастании аденоиды становятся местом локализации микробов. Воздух, попадающий в нос, перестает очищаться и в таком неприглядном виде попадает в нижние отделы дыхательных путей.

Аденоидит у ребенка может и не возникнуть, ведь носоглоточная миндалина способна уменьшится, когда детский возраст перейдет отметку в 12 лет. Поэтому аденоиды чаще всего беспокоят детей от 3-х до 10-ти лет, но могут коварно заявить о себе уже в первые годы жизни или в период полового развития.

Симптомы развития аденоидов:

  • дыхание ртом (ярко выраженное затруднение при носовом дыхании);
  • возникновение храпа во время сна;
  • кашель, насморк продолжительного характера;
  • частые выделения из носа слизистого или гнойного характера;
  • ухудшение слуха.

Воспаление аденоидов

Но по какой причине возникает воспаление аденоидов у детей? Одной из них являются частые и затяжные простуды, которые могут сопровождаться непредсказуемыми и неприятными осложнениями.

Лечение аденоидита

Если течение заболевания не имеет положительной динамики, то лечащий врач может предложить удалить аденоиды с помощью оперативного вмешательства – аденотомии. Понятно, что ребенок вряд ли обрадуется такому решению. Но ведь он лучше других знает, что такое аденоиды, и, может быть, все же согласится на уговоры родителей пройти процедуру их удаления. Операция, проводимая под действием анестезии или без нее, продлится несколько минут. Возможное рецидивное развитие аденоидов можно остановить с помощью прижигания лазером или азотом.

Аденоидит у ребенка

Но можно попытаться вылечить воспаленные аденоиды безболезненным способом с помощью терапии иммуномодулирующими препаратами, сочетающейся с очищением слизистых оболочек носа и носоглотки. Натуральный состав лекарственных средств позволяет избежать возможного возникновения резистентности к проводимому лечению, эффективность которого позволяет восстановить функциональность иммунной системы. Окрепший ребенок забывает о том, что такое аденоиды.

В любом случае с воспалением аденоидов нужно бороться. Ведь хроническое заболевание несет в себе инфекционный «заряд», способный привести к негативным последствиям: частым простудам, отитам, гнусавости или заиканию. Этот факт очень ярко объясняет, что такое аденоиды. Ребенок перестает радоваться жизни, теряет покой и сон. Только чуткость, забота и любовь родителей помогут избавить его от этого неприятного недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.