Как распознать ложные лисички?

Многие любители грибов отдают свое предпочтение лисичкам. И не случайно: их непревзойденный аромат и вкус полностью раскрывается при любом способе приготовления. На особом счету у мировых кулинаров жареные лисички. Но как не собрать по ошибке ложные лисички?

Различаем в лесу

Настоящие и ложные лисички зачастую растут совсем рядом друг с другом, встретить их можно в любом лесу, вне зависимости от региона. Период их созревания – с июня до ранних заморозков. При этом часто грибники не замечают разницы, складывая ложные лисички вместе с их съедобными сестрами в свое лукошко.

Но различия между ними все-таки есть. Ложная лисичка растет и на пнях, и на земле, и на гнилой древесине. Настоящие же грибы этого вида никогда не растут на поваленных деревьях – только на мшистых пнях. Помимо этого, ложные лисички часто растут отдельно друг от друга, настоящие же обычно произрастают группами.

ложные лисички

Перебираем тщательно

Перед тем как приступать к приготовлению собранного в лесу урожая, нужно тщательно его перебрать. Особое внимание обратите на те грибы, которые сильно отличаются от своих сородичей. Например, ложные лисички даже по внешнему виду не похожи на настоящие. Цвет их шляпки в несколько раз ярче – оранжевый или оранжево-бурый, с оттенком медного.

Кроме того, обратите внимание на форму шляпки. У ложных грибов она похожа на воронку. Если край шляпки с правильной ровной формой, то высока вероятность того, что употреблять такой гриб в пищу нельзя. У настоящих лисичек край шляпки бугристый. Внимательно разглядите и грибную ножку: у ложного гриба она слишком тонкая.

Если во внешнем виде вы разобраться не можете, то обратите внимание на грибную мякоть. Аромат настоящей лисички напоминает сушеные фрукты или коренья, на вкус же она должна быть немного кисловатой. Цвет ее мякоти по краям немного желтоват, а в середине – белый. Попробуйте надавить пальцем на мякоть. Если она краснеет, то можете быть уверены: в вашем лукошке настоящие грибы.

ложная лисичка

У ложных же лисичек аромат мякоти вряд ли можно назвать приятным. А если попробовать обратную сторону шляпки, то можно почувствовать горьковатый привкус. Цвет мякоти ненастоящего гриба будет желтым или оранжевым. Если надавить на нее пальцем, то он ничуть не изменится.

Конечно, ложная лисичка не ядовита, но может не лучшим образом сказаться на вашей пищеварительной системе.

Делаем заготовки

Приготовить лисички на зиму не сложнее, чем замариновать огурцы или помидоры. Для начала их нужно перебрать, удалить травинки и листики, случайно попавшие в лукошко. Потом их промывают под струей холодной воды. Делать это стоит осторожно, чтобы они не развалились и остались целыми. Затем лисички нужно слегка подсушить.

После того как грибы подсохли, их складывают в кастрюлю. При этом большие грибы лучше предварительно разрезать на мелкие части. Лисички заливают кипяченой горячей водой. На полкилограмма грибов необходимо полтора литра жидкости.

лисички на зиму

Грибы доводят до кипения и добавляют специи. Потом огонь убавляют, варят их десят минут, а далее откидывают на дуршлаг. Готовят маринад с уксусом, пряностями и растительным маслом. И, наконец, лисички укладывают в стеклянные банки и заливают еще горячим маринадом. Затем их стерилизуют 20-40 минут. Вот и все. Лисички на зиму готовы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.