Лисички жареные: рецепты и особенности приготовления

Лисички – продукт, из которого можно приготовить множество разнообразных кушаний. Из этих грибов варят первые блюда, используют их в качестве ингредиента в составе салатов, употребляют в жареном и тушеном виде.

горячее блюдо с лисичками

Они отлично сочетаются с винами белого цвета, картофелем, грудинкой и мягким батоном. Грибы некрупного размера обычно не режут, большие делят на половинки. рецептах жареных лисичек пойдет речь в статье.

Блюдо с подливкой из сметаны

В состав кушанья входит следующее:

  1. Полкилограмма грибов.
  2. Головка лука.
  3. 2 дольки чеснока.
  4. Небольшое количество поваренной соли и растительного жира.
  5. 4 большие ложки сметаны.
  6. Зелень.

Жареные лисички по рецепту с такой подливкой готовят следующим образом. Грибы нужно оставить в емкости с холодной водой примерно на полчаса. Затем их промывают. Крупные лисички следует разделить на половинки при помощи ножа. Этот продукт готовят на плите в кастрюле с кипящей водой. Отваривать нужно не меньше 10 минут. Головку лука шинкуют полукруглыми ломтиками. Дольки чеснока режут на пластинки. Их следует поджарить на растительном жире. Затем к ним добавляют грибы. Блюдо нужно готовить около четверти часа. Потом в него добавляют поваренную соль и сметану. Следует потушить продукты еще некоторое время. Затем грибы снимают с плиты. Поверхность блюда покрывают мелко порезанной зеленью.

Это простое, питательное кушанье, которое готовится очень быстро. Многие кулинары делают жареные лисички по рецепту с картошкой и со сметанной подливкой.

лисички в сметане

Грибы с соусом из сливок

В состав блюда входят такие ингредиенты:

  1. 30 грамм коровьего масла.
  2. Головка лука.
  3. Небольшое количество свежего укропа, поваренной соли и перца.
  4. 150 гр. сливок.
  5. 4 большие ложки растительного жира.
  6. Около 300 грамм грибов.

Лисички жареные с добавлением сливочной подливки – простое, но оригинальное горячее блюдо с интересным вкусом. Оно готовится следующим образом. Грибы следует хорошо промыть. Некоторые кулинары рекомендуют отваривать их в воде с добавлением соли примерно 5 минут. Затем лисички крупного размера нужно поделить на равные части при помощи ножа. Слишком мелко резать не следует. Укроп в свежем виде ополаскивают. Головку лука шинкуют на небольшие кубики.

Этот ингредиент необходимо приготовить на плите с добавлением коровьего масла и растительного жира. Когда продукт приобретет золотистый оттенок, его соединяют с грибами. Смесь обжаривают на огне. Затем в нее следует всыпать поваренную соль, перец. Залить полученную массу сливками.

лисички в соусе из сливок

Посыпать заранее измельченным свежим укропом. Кушанье оставляют на плите еще на некоторое время. Перед тем как блюдо закипит, его нужно снять с огня. Лисички жареные с соусом из сливок являются отличным дополнением к вареному картофелю.

Питательное горячее кушанье с беконом

В состав этого блюда входят следующие продукты:

  1. 15 грамм коровьего масла.
  2. Головка лука.
  3. Немного мелко нарубленной петрушки в свежем виде
  4. 50 гр. бекона.
  5. Полкило грибов.
  6. Поваренная соль и молотый перец.

Головку лука и бекон следует измельчить. Эти ингредиенты обжаривают на огне с добавлением коровьего масла. Лисички небольшого размера не рекомендуется делить на части. Большие грибы разрезают на равные фрагменты. Этот компонент кладут в емкость, в которой находятся кусочки лука и бекона. Продукты обжаривают в течение 10 минут. Когда с поверхности блюда испарится вся влага, его можно убирать с огня.

лисички, тушенные с беконом и зеленью

Лисички, жаренные по рецепту с беконом, покрывают измельченной петрушкой.

Кушанье из грибов и картофеля

В состав этого горячего блюда входят:

  1. 2 дольки чеснока.
  2. 4 большие ложки растительного жира.
  3. Четверть лимона.
  4. Полкилограмма лисичек.
  5. Такое же количество картофеля.
  6. Немного поваренной соли и молотого черного перца.
  7. Головка лука.

Лисички необходимо промыть, поместить в прохладную воду на четверть часа. Грибы готовят на плите, в кастрюле с кипящей водой около четверти часа. Затем их нужно достать из кастрюли. Головку лука, картофель и дольки чеснока мелко шинкуют. Их необходимо готовить на плите с растительным жиром в течение 5 минут. В сковороду, где жарятся продукты, также добавляют грибы. В нее надо положить немного поваренной соли, перца. Оставить жареную картошку с лисичками на огне еще на 10 минут. Затем кушанье убирают с плиты и поливают соком лимона (достаточно будет четвертинки).

Блюда из лисичек можно приготовить в любое время года. Опытные кулинары используют грибы не только в свежем, но и в замороженном, сушеном и соленом виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.