Как писать рецензию на научную работу: основные требования и рекомендации

Как писать рецензию, отзыв на научную статью, диплом, диссертацию, учебник? Этот вопрос задают себе хотя бы один раз, вероятно, все, кто имеет отношение к образованию. Ведь даже студенту ВУЗа порой приходится делать самому эту работу. На первый взгляд, написание рецензии или отзыва кажется заданием непонятным и сложным. В действительности, чтобы отзыв или рецензия к диплому была выполнена на высоком уровне, нужно знать определенные требования и следовать четкой структуре изложения научной мысли. Эти тонкости мы и рассмотрим ниже.

как писать рецензию
Первое, что нужно запомнить автору: рецензия к диплому или отзыв на научную статью - это не детальный пересказ и не ваша личная симпатия или антипатия к теме и изложению. Это, прежде всего, логически обоснованные мнения человека, который является экспертом в конкретной области.

Задаваясь вопросом о том, как писать рецензию, стоит, прежде всего, четко понимать значение этого слова. Рецензией считается специальный текст - анализ конкретного источника, рассчитанный на определенный круг читателей. Основная цель этого сообщения - проинформировать и оценить уровень анализируемого источника. Отображая общее представление о рецензируемом тексте, автор должен выделить позитивные моменты и представить обоснованные критические замечания. 

отзыв на научную статью

Какие именно аспекты, ключевые моменты предстанут на суд специалиста - это его индивидуальное видение. Здесь нет единственно правильного пути. Все зависит от компетентности и научных интересов рецензента.

Технологию рецензирования можно условно разделить на следующие этапы:

- определить предмет рецензируемого материала;

- выяснить, какова степень актуальности предложенного научного исследования;

- проанализировать архитектонику и смысловое наполнение текста;

- обязательно уделить внимание такому важному пункту, как анализ научной новизны, четко выразить свое мнение касательно оригинальности работы;

- отметить, как сочетаются и насколько теоретические концепции соответствуют результатам эмпирических выкладок, тем самым логически обосновать уровень практической значимости;

- перечислить сильные и слабые стороны работы (рецензент должен указать, в чем конкретно автору удалось справиться с задачей, а что еще может требовать дополнительной проработки, отметить неоднозначные трактовки научных результатов, какие-либо дискуссионные моменты);

- очень коротко и объективно сформулировать мнение по поводу работы и дать общую оценку;

- сформулировать выводы, здесь можно добавить информацию об авторе или охарактеризовать, кому адресована и может быть интересной работа.

Выполнение последовательно этих действий и соблюдение структуры рецензии послужит качественному ее написанию, а также этот алгоритм действий можно смело использовать при подготовке отзывов на научное произведение любого жанра.

рецензия к диплому

Перед тем, как писать рецензию, необходимо также ознакомиться с основными стилистическими особенностями изложения научной мысли. Сам текст должен быть ясным и точным, легко восприниматься и не содержать лексических оборотов, присущих художественной или разговорной речи.

Если рецензент желает подкрепить свое впечатление какими-либо сравнительными характеристиками, эпитетами, фразеологизмами и т. д., то это категорически неуместно, так как писать рецензию необходимо только в научном стиле. Даже самое яркое позитивное или, наоборот, резко негативное впечатление от произведения нужно попытаться передать без использования выразительных средств литературного слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.