Самый большой медведь в мире: фото

Медведь издревле вызывал у человека одновременно уважение, восхищение и страх. Выживший в схватке с этим зверем навсегда обзаводился славой великолепного борца, любимчика судьбы. Да и современные охотники считают самым желанным и почетным трофеем шкуру этого животного.

Образ медведя можно повстречать в эпосе и мифологии многих народов. О нем слагали поверья и сказки, считали покровителем, называли хозяином леса. На Руси считалось, что поминать название этого зверя лишний раз ни к чему, ведь он наверняка услышит и заявится, а тогда уж точно беды не миновать. Есть версия, что русичи величали его тем, кто медом ведает, и именно из этого древнего прозвища образовалось привычное нам сегодня название «медведь».

Люди недаром всегда с опаской относились к медведю. Это очень крупное и сильное животное. А тем, кто хочет узнать о самых больших представителях рода, наверняка пригодится наша статья.

Белый медведь

Самым точным ответом на вопрос о том, какой медведь самый большой в мире, можно считать название именно этого животного. Белый медведь не только самый крупный и тяжелый среди собратьев, он является еще и крупнейшим наземным млекопитающим.

Вес взрослого животного обычно достигает тонны, а рост – трех метров. Повелитель Арктики проводит значительную часть времени охотясь. В зимнюю спячку эти животные не впадают, для них зима является как раз самым активным и сытным временем года. А вот летом, когда льды таят и охотиться становится сложнее, взрослые самцы впадают в своеобразное состояние, сходное со спячкой: подолгу отдыхают, практически не проявляют активности, мало едят. В это время метаболизм замедляется, организм экономит ресурсы.

Самки, воспитывающие детенышей, лишены такой прерогативы, поэтому нередко гибнут от голода, ведь их обмен веществ идет своим чередом, и обходиться без пищи они не могут.

белый медведь

Удивительный факт: кожа белого медведя черная.

Глобальное потепление, застройка прибрежных зон, вылов рыбы, загрязнение океана и другая деятельность человека приводит к тому, что самый огромный медведь планеты находится под угрозой вымирания.

Кадьяк

Среди бурых этот медведь самый большой в мире. Фото кадьяка поражают и даже могут напугать. Но в то же время они демонстрируют, насколько красиво это животное: у него пропорциональное сильное тело, густая сверкающая шерсть, аккуратная голова с умными глазами. Но стоит ему открыть рот, как обнаруживаются страшные огромные клыки.

медведь кадьяк

Этот вид медведей можно назвать самым медийным. Голливудские режиссеры нередко используют кадьяков в качестве актеров.

Рост взрослого самца достигает 3 метров, а вес превышает 850 кг. Обитает это животное на североамериканском материке. Неподалеку от побережья Аляски есть даже архипелаг, названный Кадьякскими островами в честь этих животных, обитающих там в большом количестве.

Сибирский бурый

Давайте выясним, какой медведь самый большой среди всех обитающих в нашей стране. Первое место достается сибирскому бурому, который заодно возглавляет топ крупнейших во всей Евразии.

самый большой медведь РФ

Он хозяйничает в бассейнах Колымы и Анадыря. Длина тела мишки достигает 2,5 метра, а вес колеблется в пределах 800 кг.

Гризли

Этот медведь тоже относится к бурым и является близким родственником сибирского. На своей территории он тоже венчает пищевую цепь и не имеет ни одного естественного врага.

Гризли является одним из самых больших медведей, поскольку его вес составляет 450 кг, а длина тела превышает двухметровую отметку.

Обитает гризли на Аляске, в некоторых провинциях Канады и в ряде американских штатов.

большой медведь

Этот зверь отличается от собратьев из других регионов мира в первую очередь поведением. Зверь довольно агрессивен. В отличие от большинства собратьев, он может нападать без видимых причин. В начале прошлого века гризли жестоко поплатились за такую поведенческую особенность: неоднократные нападения на скот и людей не раз становились поводом для массовых отстрелов. В результате численность популяции сократилась почти в 30 раз. Сегодня человек всячески способствует сохранению вида. Гризли занесен в Международную Красную книгу, и охота на него строго контролируется. Благодаря ряду мероприятий, численность популяции удалось восстановить и приумножить.

Барибал

Черные медведи мельче бурых собратьев. Самым большим медведем в мире среди них является барибал. При росте около 2 метров он обычно весит от 330 до 360 кг.

черный медведь

Обитает это животное в Северной Америке, практически на всем материке. Биологи подметили, что эти животные обладают очень интересным поведением. В период выведения потомства самки объединяются в группы, организовывая своеобразные ясли. Пока детеныши находятся под опекой одной или нескольких медведиц, остальные разбредаются в поисках пропитания на всю компанию. В остальные периоды эти животные ведут уединенный образ жизни и практически не контактируют друг с другом.

Кермод

Самым большим медведем кермода назвать нельзя, но он определенно относится к десятке крупнейших, ведь весит до 300 кг и имеет рост чуть менее двух метров. Обитает это животное только в лесах на побережьях Канады.

какой самый большой медведь

Необычный окрас поистине уникален. Кермод не является альбиносом. С белым медведем он в родстве, но его степень такая же, как и с прочими видами рода. Местные индейские племена называют его медведем-призраком. А литературным названием зверь обязан канадскому исследователю Кермоду, впервые описавшему вид.

Большая панда

Изображение панды можно повстречать на одежде и посуде, предметах декора, рекламных плакатах и многом другом. Название очень популярно в нейминге. Панда также является эмблемой WWF – всемирного фонда охраны дикой природы и национальным символом Китая. Этот черно-белый зверь кажется просто игрушечным. Наверное, каждый чувствует умиление, глядя на его потешные фото.

Самые большие медведи обычно выглядят устрашающе, но это не тот случай. Однако не стоит доверять первому впечатлению. Панда – очень крупное и сильное животное, его вес превышает 160 кг, а рост в среднем составляет 1,8 метра. Выходит, этот зверь крупнее гималайского медведя.

медведь панда

Однако природа наградила панду не только очаровательной внешностью, но и добрым нравом. Медведи отлично дрессируются, любят играть и крайне редко проявляют агрессию. Они относятся к хищникам, но любимым лакомством считают бамбуковые веточки.

Очковый медведь

Необычная внешность досталась еще одному крупному медведю. Он называется очковым за своеобразные светлые пятна на морде, похожие на очки.

Вид обитает в Южной Америке, и это самый большой медведь в этой части света. Взрослое животное имеет вес около 150 кг, а длина тела обычно достигает 1,9 м. Как и многие собратья, очковый медведь живет в берлоге, а вот впадать в спячку для него не характерно. Он активен круглый год.

Питается этот вид в основном растительной пищей, хотя в случае сильного голода может нападать и на животных.

очковый медведь

Пещерный медведь

Именно пещерный медведь мог бы стать однозначным победителем в номинации «Самый большой». Но этот вид давно прекратил существование.

Обитал пещерный медведь в Евразии, причем не в лесах, как его потомки, а в горных пещерах. Его рост достигал 3,5 метра, а вес превышал тонну.

По словам ученых, роковую роль в вымирании, которое состоялось примерно 15 тысяч лет назад, сыграло не только глобальное изменение климата, но и охотничья деятельность человека. Хочется верить, что ни один из ныне существующих видов не повторит его печальную судьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.