Помощь в решении вопроса о том, как написать резюме на работу

Большинство соискателей работы рано или поздно сталкиваются с необходимостью составления резюме. По поводу того, как написать резюме на работу, существует немало рекомендаций.

В общем виде резюме представляет собой профессиональную оценку человеком самого себя и включает всю необходимую информацию о нем как о кандидате на рассматриваемую вакансию.

как написать резюме на работу

Задумываясь над тем, как правильно написать резюме на работу, следует помнить о том, что специалисты по подбору персонала затрачивают в общей сложности 15-20 секунд на просмотр резюме. Отсюда вытекает необходимость грамотного составления этой визитной карточки соискателя.

Знать то, как написать хорошее резюме, очень важно. Это означает проделать большую работу по предложению себя на некую вакансию. В первую очередь нужно знать, что резюме должно быть четко структурировано. Лучше, если его листы будут не больше страниц формата А4. Напечатано оно должно быть 12 или 14 размером шрифта. Конечно же, не допускается никаких вольностей: рамочек, веселых символов.

Изначально в резюме необходимо указать личную контактную информацию. Так как написать резюме на работу – значит сделать шаг в ее поиске, то в данном разделе нужно указывать такую информацию, чтобы работодатель мог быстро связаться с соискателем, иначе шанс получить вакансию может быть утерян. То есть указываются все возможные способы связи. Также нужно указать желаемую должность и ориентировочный желаемый размер заработной платы.

как правильно написать резюме на работу
Далее в резюме описывается имеющийся опыт работы. В случае если его нет, нужно подробнее остановиться на полученном образовании. Решая задачу о том, как написать резюме на работу правильно, в данном разделе стоит подробно уведомить об опыте работы, который будет наиболее интересен работодателю с точки зрения свободной вакансии. Описывать надо выполняемые обязанности, количество подчиненных, сферу деятельности организации, период работы. Не лишним будет упомянуть о профессиональных достижениях. Указывать места работы нужно, начиная с последнего.

В разделе, касающемся профессиональных навыков, нужно указать степень владения персональным компьютером, специальными программами, уровень знания иностранных языков, а также другие важные для данной вакансии навыки.

Конечно, ни одно резюме не обойдется без сведений об образовании. Сначала следует указать образование, которое расскажет работодателю об интеллектуальном потенциале соискателя и его соответствии вакантной должности.

как написать хорошее резюме
Написать следует название учреждения образования, годы учебы, а также о том, какая квалификация была присвоена.

Если дополнительно были пройдены профессиональные курсы, тренинги, то информацию о них также нужно предоставить.

Также в резюме можно упомянуть о наличии водительского удостоверения и автомобиля, о возможности переезда или готовности к командировкам. Иногда будет уместно написать о своих личностных качествах, взглядах и предпочтениях в работе.

Таким образом, узнать, как написать резюме на работу, чтобы оно возымело положительный итог, совсем не сложно. Важно уделить его составлению достаточное внимание – и результат не заставит себя ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.