Паралимпийские игры: история, достижения

Все мы склонны наблюдать за Олимпийскими играми – нам это кажется интересным, мы болеем за любимых спортсменов и радуемся каждой медали. Однако всем известно, что есть не совсем обычные игры – Паралимпийские. Что означает данный вид спорта и как прошли последние Олимпийские игры?

История

История параолимпиады

Создание Паралимпийских игр приписывают нейрохирургу Людвигу Гуттману. Переехав в Великобританию из Германии в 1939 году, он по приказу правительства Британии в 40-х годах открыл новый центр по лечению травм спины.

Летом 1948 года известный врач Людвиг Гуттман стал организатором первых игр для людей с болезнями, которые связаны с передвижением – они назывались «Национальные Сток-Мандевильские игры для инвалидов». Игры прошли в тот же день, что и Олимпийские, которые в 1948 году проходили в Лондоне. Известно, что в состязании участвовали также и военные, которые получили травмы во время службы.

В первый раз команда Советского Союза принимала участие в Паралимпийских играх, которые были зимними и проходили в Австрии. К сожалению, тогда удалось завоевать всего лишь две бронзовые медали в лыжном спорте инвалиду по зрению Ольгой Григорьевой. В Паралимпийских летних играх спортсмены СССР впервые выступили в 1988 году в Южной Корее, в Сеуле. Они боролись за победу в таких видах спорта, как плавание и легкая атлетика, завоевав целых 55 медалей, из них 21 золотая.

Впервые Паралимпийский герб появился на зимних играх в Турине 2006-го года. Эмблему составляют расположившиеся в центре три полумесяца синий, красный и зеленый цвета – три своеобразных «агитоса», что означает «двигать». Этот знак отражает роль МПК в собрании спортсменов-инвалидов, которые своими победами вдохновляют и мотивируют мир. Три полусферы, цвета которых – красный, синий и зеленый, ясно представлены в национальных флагах многих точек мира, означают ни что иное, как Разум, Тело и Дух.

Символы

Летние игры

На Паралимпийском флаге нарисован главный Паралимпийский символ – логотип МПК, расположенный в центре на белом. Паралимпийский флаг может быть использован только на официальных соревнованиях и мероприятиях.

Паралимпийский гимн – это произведение в музыке, исполненное оркестром Hymn de l’ Avenir, что в переводе означает «гимн будущего». Он был сочинен французским музыкантом и композитором Тъерри Дарни в 1996 году и подтвержден Правлением МПК весной 1996 года.

Паралимпийский девиз – Spirit in Motion («Дух в движении»). Он вполне четко и лаконично представляет саму сущность данного вида игр – позволить людям с ограниченными возможностями проявлять себя, мотивировать весь мир своими достижениями и победами.

Паралимпийские игры-2018

Зимние игры

На Паралимпийских играх в Пхенчхане были задействованы спортсмены из 49 стран. Впервые приняли участие в зимних играх сборные таких стран, как Грузия, Таджикистан и даже КНДР.

Виды спорта включали в себя большое разнообразие, были добавлены совершенно новые для Паралимпийских игр виды, такие как, например, парасноуборд. Также были включены биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки и следж-хоккей.

Логотип Паралимпийских игр в Пхенчхане означает мир, который доступен каждому. Он сочетает в себе картинки снега и льда, звезд зимних видов спорта и людей изо всех стран, которые собрались в Пхенчхане, где небо встречает землю.

Медальный зачет Паралимпийских игр составил наибольшее количество золота, серебра и бронзы у США, наименьшее – у Нидерландов, всего была получена 241 медаль.

Сезонные игры

Как всем известно, Олимпийские игры и Паралимпийские в том числе, делятся на летние и зимние. Их еще называют сезонными. В эти периоды проходят соревнования по различным видам спорта, которые подходят к тому или иному сезону.

Зимние Паралимпийские игры проходили с 9 марта по 18 марта в 2018 году. Летние же проходили в Бразилии, в Рио-де-Жанейро.

В период летних и зимних игр участники многих стран могут показать себя, завоевать репутацию себе и своей стране, посмотреть другую страну, как делают это многие спортсмены, и даже чему-то научиться у соперников. Такое распределение соревнований по сезонам является очень удобным.

О паралимпиадах

Паралимпийские игры

Данный вид игр был в первую очередь направлен на участие больных во всеобщих соревнованиях. Они были созданы для того, чтобы показать этим людям, что они способны на многое, в частности, одолеть самих и себя и преподать огромный пример всему миру.

Для того чтобы участвовать в паралимпиадах, необходимо осмыслить многое, пройти через множество трудностей. Инвалиды не могут стать чемпионами, не вложив в победу колоссальный труд, иногда превышающий труд обычных спортсменов в два, а то и в три раза.

Вот, почему данный вид Олимпийских игр столь важен для каждой страны, они представляют себя сильными, способными преодолеть абсолютно все в этом мире и стать чемпионами.

Кроме того, ничто не заменит ту мотивацию, которую преподносят на Паралимпийских играх. Чувство силы и духа (основной составляющей девиза всех паралимпиад) – главные критерии, благодаря которым многие инвалиды находят себя в спорте и мотивируют таких же людей, как они сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.