Как научиться играть на губной гармошке дома

Губная гармошка – один из самых популярных музыкальных инструментов. Она идеально сочетается с гитарой, гармонью и другими инструментами. Одна из ее особенностей – маленький размер, ее можно взять с собой в любое путешествие или поход, при этом игра на гармони порадует и не даст скучать. Нужно только уметь это делать. Итак, как научиться играть на губной гармошке?

как научиться играть на губной гармошке
Для начала необходимо ее приобрести, также не помешает усидчивость и терпение. При желании на губной гармошке может научиться играть любой желающий, как опытный музыкант, так и человек, далекий от музыкального образования. Губная гармошка является духовым двусторонним инструментом, то есть звук идет как на выдохе, так и на вдохе. По сравнению с гитарой, пианино и прочими инструментами, на губной гармошке научиться играть значительно легче, но для этого также необходимы тренировки и терпение.

Для того чтобы научиться играть на губной гармошке, необходимо освоить правильное расположение губ и языка, изучить технику свиста. Ведь именно свист заложен в основе игры на этом инструменте. Для этого губы необходимо сжимать при свисте, не меняя положения гармони. Желательно для начала выбрать одну дырочку и направить воздушный поток прямо через нее. Если все правильно, будет слышен чистый звук, без помех и хрипов. Освоив это упражнение, можно приступать к следующему. Свернув язык буквой «U», и, взяв инструмент в губы, покрыть уже три отверстия прикрывая языком две дырочки, постоянно чередовать их.

игра на гармони
Вначале будет сложно, но при желании это вполне можно освоить. Такое упражнение поможет освоить технику движения мелодии вверх и вниз. Далее губами прикрываются уже четыре отверстия на инструменте, при этом нужно стараться, чтобы гармошка позволяла свободно дышать. Языком прикрывать три отверстия, делать вдох и выдох через одну дырочку. Для чистоты звучания язык необходимо расслабить.

Такие упражнения очень популярны среди губных гармонистов. Они позволят качественно научиться играть на таком инструменте.

Есть и другие способы, а точнее советы, как научиться играть на губной гармошке. Вот один из них: правильно поставить дыхание. Для этого без инструмента рекомендуется несколько раз подряд вдохнуть и выдохнуть через нос, затем через рот, а следом не спеша вдох через нос, а выдох через рот, и наоборот. Такое упражнение необходимо проделывать каждый день и следить при этом, чтобы дыхание было ровным и одинаковым. Потренировавшись без гармони, можно приступать к постановке дыхания уже непосредственно через инструмент. При этом главное следить за частотой и силой дыхания и прислушиваться к воспроизводимым звукам на инструменте.

научиться играть на губной гармошке
Стоит заметить, что играть на гармошке не так просто, как кажется, поскольку мелодий очень много. Звучат они по-разному, в зависимости от положения губ, языка, силы выдыхаемого воздуха.

Для того чтобы понять более точно, как научиться играть на губной гармошке, стоить приобрести видео- и аудиодиски с уроками игры, которые помогут наглядно разобраться в указанных выше упражнениях. На книжных полках можно найти литературу, посвященную полностью вопросуо том, как научиться играть на губной гармошке, где очень подробно и доступно описаны все секреты данного музыкального ремесла. Не помешают и специальные книги по основам музыкальной теории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.