Гармоника - это современный музыкальный инструмент с древней историей

Гармоника - это термин, который имеет несколько определений. Данное слово используют музыканты, математики и физики. В математике гармоника - это простейшая периодическая функция. В физике - это колебание. В музыке - наука о гармонии. Также гармоникой назывались учебники, в которых был изложен курс гармонии.

Гармоника - это общее название для семейства различных музыкальных инструментов, которые издают звук посредством гибкой вибрирующей пластинки. Такие инструменты называются язычковыми. Чтобы привести язычок в действие, нужно на него дунуть, защипнуть или оттянуть.

гармоника это

Первые язычковые инструменты

Гармоника - достаточно древний инструмент. Его прообразы были известны еще до нашей эры. В Древнем Китае был инструмент, который напоминает современные гармоники. Назывался он шен. По своему внутреннему устройству больше напоминал губной орган. Его изготавливали из тростниковых или бамбуковых трубок.

Шен использовали для аккомпанемента музыкальных произведений придворных певцов и танцоров. Вскоре он стал популярен среди обычного народа.

Виды гармоник

  • Ручная гармоника. В таких инструментах звуки издаются потоком воздуха, который приводит в действие язычки при помощи меха. В основном они имеют две клавиатуры: правую и левую. К ним относятся гармонь, аккордеон и баян.
  • Ножная гармоника. Если в случае с предыдущим видом на мех воздействовали при помощи рук, то в ножных гармониках его приводят в действие ногами. Фисгармония - это инструмент, который внешне очень похож на пианино, но механизм подачи звука совсем другой. Если фортепиано - это струнно-клавишный инструмент (звук извлекается, когда молоточек бьет по струне), одна педаль которого отодвигает заглушающий механизм, а вторая наоборот его прижимает, то фисгармония - это язычковый духовой клавишный инструмент, а педали служат для закачивания воздуха, который приводит в действие механизм. К ножным гармоникам относится ногофон и органола.
  • Губная гармоника - это один из самых компактных музыкальных инструментов. Здесь нет мехов, поэтому, чтобы приводить язычки в действие, нужен непосредственно рот.
  • К другим видам гармоник можно отнести оркестрион, мультимонику и мелодическую гармонику.

губная гармоника

История губной гармошки

Первая губная гармошка была создана в 1821 году. Она предназначалась, скорее, как камертон, чем музыкальный инструмент. Это была пластина с прорезями и язычками. Звук из нее извлечь было возможно только посредством выдоха. Автором творения стал часовой мастер.

Термин "губная гармоника" произошел от названия аккордеона, которого именовали "ручной гармошкой". Так как у них принцип действия похож, то компактный музыкальный инструмент начал носить название "губной гармошки" или "губной гармонии".

Этот маленький музыкальный инструмент распространился по миру очень быстро. Производство гармошек не прекратили даже во время войн, ими, наоборот, снабжали солдат. Губная гармошка даже засветилась в немом кино, конечно, там ее услышать было невозможно, но факт остался запечатлен на пленку.

Пик популярности маленькой гармонии припал на 1950-е годы, когда весь мир взорвала волна рок-н-рола. Сейчас инструмент тоже пользуется популярностью среди представителей разных музыкальных направлений.

стеклянная гармоника

Из ряда вон

Практически все гармоники можно отнести к духовым инструментам, но есть один вид гармоник - стеклянные - которые очень отличаются.

Этот инструмент являет собой усовершенствованный вид музыкальных стаканов. Все знают, что если намочить палец и поводить им по ободку стакана, будет издаваться звук.

Музыкальной гармоникой называют инструмент, который состоит из полусферических стеклянных чашек, нанизанных на металлический прут. Он вращается и окунает стаканчики в воду, что заставляет их хрустально звучать. Механизм приводит в действие педаль.

Этот музыкальный инструмент относят к идиофонам, то бишь, источником звука для них является само тело инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.