Изготовление вазы своими руками

Вам некуда ставить цветы? Быть может вы хотите подарить своим друзьям красивый элемент декора? Тогда вам будет интересно узнать, как сделать вазы своими руками. Для изготовления декоративных изделий можно использовать подручный материал. Идеи и мастер-классы ищите ниже.

Роспись по стеклу

ваза из стакана

Своими руками вазу можно сделать из стакана. Эта идея подойдет для тех, кому некуда ставить маленькие букетики. Иногда поклонники приносят девушкам нестандартные цветочные композиции, которые в обычную вазу поставить невозможно. Для этого случая можно самостоятельно изготовить красивый декоративный предмет. Возьмите любой стеклянный стакан и обезжирьте его. Теперь на листке бумаги нарисуйте эскиз. Желательно изображать растительный и цветочный мотив или же абстракцию. Такие формы будет удобно переносить на стекло. Если вы немного отойдете от эскиза, это будет не сильно заметно. С помощью карандаша для стекла перенесите линейный рисунок. А теперь обведите его специальными контурами. Заполнить пространство между выпуклыми линиями нужно специальными витражными красками по стеклу. Акрил тоже допускается использовать, но держаться на гладкой поверхности он будет хуже, особенно если учесть, что ваза будет часто контактировать с водой. После того как изделие будет готово, покройте его лаком и хорошо просушите.

Ваза из веток

ваза из веток

В качестве основы под такое изделие нужно взять что-то пластиковое или же стеклянное. Для этой цели подойдет как стеклянный стакан, так и любая банка или бутылка с обрезанным горлышком. Ваза своими руками будет изготавливаться из небольших веточек. Вам нужно набрать необходимый материал и хорошо его просушить. После этого можно будет приступать к работе. Секатором нарежьте ветки на равные части. Теперь возьмите горячий пистолет и послойно приклеивайте ветки к основе. Располагать деревянные элементы нужно в хаотичном порядке так, чтобы образовывались крупные просветы между деталями. Второй ряд наклеиваем на первый, уменьшая зазоры между элементами. На этом этапе работу нужно завершить. Старайтесь уложиться за два слоя, иначе ваза получится слишком громоздкой. При желании вы можете покрасить получившиеся изделие или же покрыть ветки лаком для дерева.

Ваза из ложек

ваза из ложек

Такое декоративное изделие изготавливается всего за час. Пошаговый мастер-класс вазы своими руками прикреплен выше. Как проходит процесс изготовления? Возьмите одноразовые ложки и обрежьте у них ручку. Теперь покрасьте заготовки из баллончика. Желательно использовать цвет металлика, то есть золотой или же металлический. Пока заготовки сохнут, вам нужно найти подходящую основу. Ей может стать стеклянная банка или же любая пластиковая емкость. Когда заготовки высохнут, можно приступать к изготовлению пластиковой вазы своими руками. Начиная снизу, ряд за рядом приклеивайте верхние части ложек. Когда один ряд будет закончен, переходите выше. Теперь заготовки прикрепляют в шахматном порядке, относительно первого ряда. По этой схеме нужно продолжать работу до тех пор, пока вы не закроете основу.

Есть разнообразные варианты создания данной вазы. Вы можете красить не все ложки, а только их половину. Тогда ваша ваза будет бело-золотая. Или же вы можете придать каждой заготовке свой цвет. Такое декоративное изделие станет ярким акцентом в любом интерьере.

Мини-вазочка

мини-вазочка

Хотите быстро создать что-то красивое? Как сделать вазу своими руками за 10 минут? Возьмите перегоревшую лампочку и открутите у нее цоколь. Теперь срежьте с металлического наконечника верхнюю часть. Приклейте цоколь на место. Возьмите проволоку и проденьте ее через отверстия, которые необходимо будет предварительно проделать в металлической верхушке лампочки. Скрутите два конца проволоки воедино и спрячьте их в одном из отверстий. Вазочка готова. В нее можно ставить цветы на коротких ножках или небольшие цветочные композиции. Красиво смотрятся такие вазочки в интерьере, когда они развешаны по стенам или же окну. Вы можете создать подобным образом целую гирлянду, которая будет не только декорировать помещение, но и наполнять его душистым ароматом цветов.

Ваза из бутылки

бутылка-ваза

Хотите украсить свой интерьер чем-то необычным? Тогда создайте вазу из бутылки своими руками. Декоративную поделку можно будет использовать по прямому назначению, но в нее поместится не больше одного цветка. Так что если вы хотите разместить в бутылке целый букет, возьмите емкость с широким горлышком. Когда тара подобрана, можно приступать к ее декору. Снимите с бутылки все этикетки и обезжирьте стекло. Теперь возьмите баллончик краски или же акрил и кисть. Покройте тонким слоем стекло. После того, как бутылка высохнет, вам понадобится изолента. С помощью нее нужно создать на бутылке полоски, звезды, круги. Проявите фантазию. Вы можете создавать узор и скотчем, но имейте в виду, что он намного хуже будет сдерживать второй слой краски, чем изолента. Когда работа над созданием защитного слоя будет закончена, можно приступить к покраске. В качестве верхнего слоя лучше всего использовать металлические цвета. Такие вазы хорошо будут смотреться в любом интерьере. Когда изделие полностью высохнет, снимите изоленту и покройте бутылку слоем лака.

Ваза из нитей

шарообразная ваза

Для создания такого изделия потребуется клубок нитей и воздушный шарик. Некоторым техника может показаться знакомой. Подобным образом рукодельницы часто создают плафоны. Для изготовления вазы подберите нитки того цвета, который хорошо дополнит ваш интерьер. Возьмите флакончик клея ПВА и проткните его иголкой. Через образовавшиеся отверстия протяните выбранную вами нитку и в хаотичном порядке намотайте ее на большой воздушный шар. Вы можете использовать гимнастический снаряд, если вам нужна ваза очень большого размера. Теперь установите получившийся «клубок» на просушку. Через сутки нужно будет проткнуть шар или же аккуратно его сдуть. Получившуюся вазу можно оставить в таком виде, а можно декорировать бусинами, стразами или же нитками другого цвета.

Ваза из папье-маше

ваза из папье маше

Интересную напольную вазу своими руками можно сделать из бумаги. Техника папье-маше отлично подходит для изготовления больших декоративных предметов. В качестве основы вы можете использовать уже имеющуюся у вас вазу, а можете создать форму из подручных материалов. Например, сложите друг на друга пластиковую банку, надутый воздушный шарик и небольшую емкость от сметаны. Когда форма готова, можно приступать к ее оклеиванию. Для этого вам нужно будет предварительно нарезать, а лучше нарвать газету на мелкие части. Залейте бумагу водой и добавьте туда немного муки. Перемешайте кашицу и дайте ей постоять как минимум два-три часа. Наносить бумажный клейстер на форму нужно послойно. Если в качестве основы вы используете уже готовую вазу, смажьте ее жирным кремом для рук. Когда первый слой бумаги нанесен, закрепите его клеем и оставьте сушиться на сутки. Затем нанесите второй слой бумаги и опять просушите. Если слои вы делали тонкими, то можете нанести газетную кашицу еще раз. Когда изделие высохнет, разрежьте его пополам и выньте форму. Скрепите две половинки бумажной вазы клеем. Остается нанести на бумагу грунтовку, а затем расписать изделие. При необходимости вы можете сделать барельеф на вазе из остатков бумажной кашицы.

Картонная ваза

картонная ваза

Необычный вариант декоративного изделия представлен на фото. Ваза своими руками изготавливается из картона. Такое декоративное изделие точно не останется незамеченным. Как же создать вазу? Вам необходимо взять картонную коробку и разрезать ее на тонкие полоски. Картон должен быть с воздушной прокладкой посередине. Получившиеся полоски нужно разделить на одинаковые части. С помощью горячего пистолета или же с помощью клея ПВА делаем основу. Четыре картонные заготовки склеиваем квадратом. На основу приклеивается второй слой. Делаем его с небольшим смещением, то есть относительно первого ряда. Затем клеим третий слой и снова его смещаем. Продолжаем повторять эту операцию до тех пор, пока высота изделия не будет приемлемой. Готовое изделие можно покрасить из баллончика, декорировать с помощью различной фурнитуры.

Напольная ваза

напольная ваза

Если у человека есть фантазия, у него всегда найдется энергия и желание сделать вазу своими руками в домашних условиях. Для этого понадобится большой отрез ткани и тазик цемента. Найдите ненужный материал и определитесь с размерами вашего изделия. Подберите подходящую форму, например, ведро или узкую трубу. Разведите бетон с водой и окуните туда ткань. Хорошо пропитайте материал серой субстанцией. Теперь выньте ткань и немного ее отожмите. Перед вами не стоит задача полностью снять с материала цемент. Нужно просто снять лишний раствор. После следует повесить материал на заранее подготовленную форму. Через сутки можете снять получившуюся вазу. Если вы изготавливали изделие для дома, а не для сада, значит, нужно его немного обработать наждачкой. Выровнять форму вам может помочь грунтовка. При необходимости и желании вы можете покрасить изделие в любой цвет. Для этой цели используйте не только акрил или краску из баллончика, но и обычную краску для строительных работ. Ваза своими руками готова. По подобной схеме можно создавать каждый раз новые и уникальные изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.