Вулкан Этна: где находится, высота, активность, тип вулкана

Буквально каждому известно имя вулкана Этна. Он знаменит тем, что представляет собой самый крупный во всей Европе активный вулкан и, можно сказать, самый уникальный. Точная высота его не известна в связи с постоянными извержениями и в связи с геологическими особенностями всей местности.

Вулкан на Сицилии

В данной статье можно узнать о том, где находится вулкан Этна, что он представляет собой и обо всех особенностях местности.

Общая информация

Этна – самый активный и самый высокий вулкан в Европе. Всего зафиксировано примерно 200 извержений. Несмотря на то, что Этна примерно каждые 150 лет полностью разрушает одну из окрестных деревень, близлежащие к вулкану территории довольно плотно заселены. Связано это с тем, что пепел вулканический дает почве плодородие, что очень важно для сельских жителей.

По последним данным исследований на сегодня нарастает опасность большого извержения вулкана Этна, который благодаря своей активности был выбран «Вулканом десятилетия» ООН. В 1981 году региональное правительство в Палермо создало национальный заповедник вокруг Этны.

Немного из истории происхождения вулкана

Расположено это огромное природное образование в Италии. Вулкан Этна находится на том месте, где в давние времена (примерно 600 лет назад) существовал морской залив. Деятельность вулканическая началась еще под водой. В процессе многочисленных извержений со дна водоема поднялся огромный конус вулкана. Этна "строилась" довольно длительное время. В итоге получилось сложное по форме геологическое образование, больше похожее на ассиметричный вулканический комплекс.

В древности для греков вулкан был своеобразным алтарем – здесь жили местные боги. Когда происходило извержение, жители окрестных поселений закидывали жерло драгоценностями и даже домашними животными. По существующим на тот момент приметам выходило так: если лава все это поглощала, значит, исход извержения будет хорошим.

Взрывы на вулкане

Об Этне сложено множество легенд, связывающих активность вулкана с промыслами божественными. Название ее менялось несколько раз на протяжении всего времени существования. Среди них наиболее известными являются Моджибелло и Этна. Первое тоже до сих пор применяется многими жителями Сицилии.

Особенности вулкана

Одна из самых примечательных особенностей – после каждого извержения высота вулкана Этна меняется. К примеру, на сегодня он на 21,6 метров ниже, чем был в 1865 году.

Местные сицилийцы не боятся вулкана, они любят его. Периодическое его извержение является залогом того, что особо крупных разрушений не будет. Для мощного и сильного проявления активности он должен в себе копить силу многими годами, а при извержениях время от времени энергия постепенно тратится, не аккумулируясь.

Извержение вулкана

С Этны всегда поднимается дым, но чаще он белый, что является признаком простого испарения газов и воды. В случае выпускания Этной черного дыма – скорее всего, грядет настоящее мощное лавовое извержение.

Особенность вулкана Этна заключается и в том, что лава его движется очень медленно, и от нее даже можно убежать, конечно, если не находиться у самого кратера во время начала активности. Обычно при наступлении опасности (если лава не останавливается) поселения огораживают валами из камней и земли, и все обходится без особых потерь и жертв.

Описание

Находится он недалеко от городов Катании и Мессины. Извержение вулкана Этны на Сицилии – не столь редкое явление. Это действующий стратовулкан. Его можно назвать слоистым – типом вулкана, имеющим коническую форму и сложенным из огромного множества слоев затвердевшего вулканического пепла и лавы.

Окрестности вулкана Этна

Высота его равна приблизительно 3 380 метрам. В 1942 году она равнялась 3 269 метрам, а в 2011 году – 3 340. Благодаря боковым извержениям у Этны в общей сложности насчитывается 400 кратеров. Средняя частота извержения лавы – около одного раза в три месяца. По существующей статистике, как отмечалось выше, один раз в 150 лет он разрушает хотя-бы один населенный пункт.

По площади вулкан занимает территорию в 1 570 квадратных километров (диаметр 45 км). В мире это самый крупный вулкан по общим размерам и самый высокий на европейском континенте. Активность вулкана Этны настолько частая, что за свою историю он собрал немало жертв, хоть и сравнительно спокойный по нраву своему.

Хорошо он виден утром, а в послеобеденное время весь покрывается туманом. Северная сторона Этны более холодная, но ландшафты здесь намного красивее с множеством диких густых лесов и цветов. Южный склон большей частью покрыт потухшей лавой после извержений, произошедших за последние десять лет.

Растительность окрестностей

Там, где находится вулкан Этна, природа характеризуется богатством и разнообразием растительного мира. Здесь есть и средиземноморская растительность, произрастающая у подножия, и эндемичные виды, расположенные на окрестных территориях вулкана. Встречаются здесь и пустынные области, и густые хвойные леса.

Растительность у Этны

В 2013 году международная комиссия внесла вулкан в список ЮНЕСКО. Несмотря на его большую активность, благодаря плодородным вулканическим почвам по окрестностям Этны хорошо развивается сельское хозяйство. В этих местах выращивают самые разнообразные культуры: грецкие орехи, апельсины, лимоны, гранаты и многое другое. В низинах выращивается виноград, из которого производят знаменитое местное сицилийское вино.

Самые крупные извержения

Постоянные извержения вулкана Этны с давних времен, сделали его предметом немалого интереса у древних греков. Поэтому было создано множество легенд и мифов, основывающихся на его активности и последствиях.

Известны в истории человечества сотни извержений, которые разрушали дома и города, унося при этом многие человеческие жизни. Некоторые из них носят затяжной характер, среди которых извержение, произошедшее летом 1614 года. Продолжительность его была около десяти лет, а объемы выхода лавы составили примерно миллиард кубометров. Более ранние извержения: 396-й и 122 год до нашей эры, 1030 год, 1669 год, 1949 год, 1971, 1981, 1983 годы, 1991-1993 годы.

Особенно следует отметить извержение 1928 года, когда поток лавы уничтожил небольшой древний городок Маскали. Он опустошил 770 га сельскохозяйственных участков общины. В это время произошло одно удивительное чудо – раскаленная лава остановилась прямо перед местом прохождения религиозной процессии. В честь этого знаменательного события в 1950 году на этом месте была построена часовня. Подобное чудо повторилось спустя 30 лет (1980 год) – произошло застывание лавового потока перед той самой часовней.

Лавовые потоки

И в XXI веке были значительные извержения вулкана Этна. В результате происшествия в 2001 году была разрушена канатная дорога, проложенная по южному склону, из-за выброса пепла были запрещены полеты самолетов. На противоположном северном склоне выброс произошел в 2002 году. Как следствие – уничтожение многих поселков. В 2008 году продолжительность извержения составила 419 дней.

Самое последнее происшествие – в декабре 2015 года. Из центрального кратера произошел выброс лавового фонтана на высоту в 1 км. В связи с этим был закрыт международный аэропорт в Катании.

Интересный факт

Самое удивительное с точки зрения ученых – тип вулкана Этна никак не относится ни к одному из существующих. Есть среди вулканов такие (к примеру, Киловея), которые из себя в основном выбрасывают потоки лавы, а есть и имеющие характер взрыва (например, вулканы Огненного кольца Тихого океана). Третий тип вулканов – из жерла которых вылетают облака газа и вулканического пепла (к примеру, гора Святой Елены в США).

Этна объединила в себе 3 представленных выше типа. Она может и взрываться, и истекать лавой, и выбрасывать пепел и газ (вулканические бомбы). Причем, извержения могут происходить как через кратер, находящийся в самом центре, так и через множество кратеров, разбросанных по боковым сторонам горы.

Туристы на Этне

Когда вулкан спит, окутанный мягкими и пушистыми облаками, наслаждаться изумительным сказочным видом, ощущая все прелести покоя на живописном острове Сицилия, можно до бесконечности. Именно поэтому эти края очень популярны среди туристов со всего мира. Это один из райских уголков на планете, аналогов которому нет нигде.

Кратер вулкана Этна

Для туристов на Этне, на высоте 1 900 метров, сооружена специальная смотровая площадка. На ее территории есть место, где можно припарковать машину. Здесь можно приобрести разные сувениры, выполненные из лавы, а также перекусить в небольшом местном ресторане. Главное – туристы могут не только обозреть многочисленные кратеры с высоты, но и даже спуститься ближе к ним.

Собственными глазами увидеть самый настоящий действующий вулкан можно, воспользовавшись экскурсиями, которые занимают по времени весь день. Путь сначала проходит по канатной дороге, затем на джипе, а оставшаяся часть пути – пешим ходом, для чего нужна хорошая физическая подготовка.

Заключение

Вулкан Этна – одно из уникальнейших творений природы, расположенное на живописном острове. Это необъяснимый феномен природного происхождения.

Природа его извержений не подвластна никакому объяснению. То, что происходит внутри вулкана – понятно, но отнести его к существующим типам не представляется возможным. Поэтому Этна привлекает ученых-вулканологов всего мира. Он заставляет их искать разгадку происхождения столь сложного «характера» уникальнейшего вулкана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.