Битва при Ватерлоо – последнее сражение армии Наполеона

Битва при Ватерлоо состоялась 18 июня 1815 между объединенной армией европейских государств (Англии, Нидерландов, Пруссии) и войсками Наполеона Бонапарта. Крошечное Ватерлоо, заурядное бельгийское местечко близ Брюсселя, не только вошло в историю, но и стало обозначением обидного проигрыша, досадного поражения; и это справедливо – ведь при Ватерлоо Наполеон потерпел единственное безоговорочное поражение в своей военной карьере.

битва при ватерлоо

Битва при Ватерлоо стала кульминацией, завершением знаменитых наполеоновских «100 дней»; после этого поражения все притязания

битва при ватерлоу
Бонапарта на создание мировой империи ушли в прошлое. Более того, даже остаться «всего лишь» французским императором ему не удалось.

После крайне неудачных военных компаний 1812-1814 года Наполеон был вынужден принять все условия стран-победительниц (Пруссия, Швеция, Британия, Российская империя), отречься от престола и отправиться в почетную ссылку на средиземноморский остров Эльба. Но даже там, вдалеке от бурных европейских событий, Бонапарт не оставлял надежды вернуться во Францию, «отыграться», вновь стать активным политиком. 1 марта 1815 года император высадился на побережье Франции, именно с этого дня отсчитываются 100 дней Наполеона. Всего лишь за несколько дней Бонапарт проделал путь от Канн до Парижа, всюду встречая восторженный прием и демонстрацию преданности (особенно лояльны государю оказались солдаты старой наполеоновской гвардии). Людовик Бурбон, управлявший Францией после отречения императора Наполеона, бежал за границу вместе со своим двором.

сражение при ватерлоо

Вся эта авантюрная затея не на шутку встревожила европейских монархов. Решено было положить конец двадцатилетней эпохе непрерывных наполеоновских войн и нанести, наконец, сокрушительный удар по корсиканскому «выскочке». Была организована Седьмая коалиция европейских государств (Австрия, Россия, Британия, Пруссия), направленная на сей раз не против Франции, а против Наполеона лично. Император Бонапарт был объявлен вне закона. Было решено выставить против французских войск объединенную армию, общая численность которой достигала миллиона человек. Постепенное сосредоточение союзных войск шло в конце весны – начале лета 1815 года в Бельгии, вдоль восточных границ Франции. Часть сил союзников должна была подойти из Северной Италии.

битва при ватерлоу

Этой воистину циклопической армии Наполеон смог противопоставить сравнительно небольшие силы (до 300 000 человек). В его армии не хватало не только простых солдат, но и офицеров; битва при Ватерлоо закончилась досадным поражением в том числе и из-за неразберихи в управлении армией, неоправданных кадровых назначений.

Сражение при Ватерлоо началось ранним утром 18 июня 1815 года с атаки французской армии на замок Угумон. Основной своей цели – дезорганизовать английские соединения под командованием Веллингтона – французам достичь не удалось. Напротив, все отвлекающие маневры наносили ощутимый урон самой императорской армии.

битва при ватерлоу
Численное превосходство войск союзников, плохая организация и управление наполеоновской армией, неверно выбранная тактика – все это привело к сокрушительному поражению французского войска. Битва при Ватерлоу стала одним из наиболее кровопролитных сражений мировой истории: общее число жертв достигало 16 000 человек убитыми и около 70 000 - ранеными.

После поражения Наполеон был вынужден сдаться своим злейшим врагам – англичанам. Его принудили вторично отречься от престола и вторично отправили в ссылку, на сей раз на далекий остров Святой Елены. Битва при Ватерлоо стала последним сражением, завершившим эпоху наполеоновских войн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.