Бугровское сельское поселение Всеволожского района Ленинградской области

Бугровское сельское поселение расположено в живописном уголке Ленинградской области среди лесов и озер. Этот небольшой населенный пункт с населением около 7000 человек имеет богатую историю и уникальную природу. В статье мы расскажем об истории Бугровского поселения, его достопримечательностях, экономике и перспективах развития.

История и описание Бугровского сельского поселения

Поселок Бугры, давший название сельскому поселению, был основан в XIX веке. Свое название он получил благодаря расположению на холме среди болотистой местности Шуваловского торфяника.

В 1926 году близ поселка Бугры были обнаружены залежи ленточных глин, использовавшихся в качестве сырья для кирпичного производства.

Согласно закону Ленинградской области от 15 июня 2010 г. № 32-оз в состав Бугровского сельского поселения входят 9 населенных пунктов:

  • поселок Бугры;
  • деревня Капитолово;
  • деревня Корабсельки;
  • деревня Мендсары;
  • деревня Мистолово;
  • деревня Порошкино;
  • деревня Савочкино;
  • деревня Сярьги;
  • деревня Энколово.

Поселение расположено в 35 км от районного центра города Всеволожска. Рельеф местности равнинный, территория отчасти заболочена. По территории протекает река Охта с притоком Пипполовкой.

На территории поселения встречаются различные объекты животного мира, представленные в основном следующими видами: бурундук, лисица, заяц, ондатра, куница, хорь, горностай, ласка, рысь, белка, бобер. Также распространены представители болотно-луговой, водоплавающей и полевой дичи. Изредка встречаются лоси и кабаны.

Одной из достопримечательностей поселения является усадьба Штриттера, возникшая в XIX веке на холме, давшем название поселку Бугры. В настоящее время от усадьбы сохранился лишь старый парк с вековыми деревьями.

Бугровское сельское поселение ленинградская область обладает смешанным национальным составом. Помимо русских здесь проживают представители финно-угорских народов, в частности ижора.

Оживленный утренний рынок в деревне

Экономика и инфраструктура Бугровского сельского поселения

Основу экономики Бугровского поселения составляют:

  • промышленные предприятия в пос. Бугры;
  • сельское хозяйство;
  • розничная торговля и сфера услуг.

На территории поселения расположены производственные площадки таких крупных предприятий как ООО "Бугровская мануфактура", ООО "Бугровский леспромхоз", ООО "Бугровский кирпичный завод".

Продукция этих предприятий поставляется как на внутренний рынок Ленинградской области, так и на экспорт в соседние регионы и страны.

Сельскохозяйственные угодья занимают около 15% территории поселения. Ведущими отраслями сельского хозяйства являются животноводство и растениеводство.

Транспортная инфраструктура представлена автодорогами регионального и местного значения, связывающими населенные пункты поселения между собой и с другими районами Ленинградской области.

Для улучшения транспортного сообщения планируется реконструкция участка автодороги А-120 "Санкт-Петербургское южное полукольцо" на территории Всеволожского района, проходящего через Бугровское поселение.

Церковь на холме в сельском поселении

Социальная инфраструктура

Социальная инфраструктура включает 5 общеобразовательных школ, 7 детских садов, амбулаторию, Дом культуры и 2 библиотеки.

В поселке Бугры ведется активное жилищное строительство. За последние 10 лет построено 6 новых многоквартирных домов.

В сфере торговли и услуг представлены магазины шаговой доступности, рынки, предприятия общественного питания, бытовые и иные услуги для населения.

Таким образом, за последние годы в Бугровском поселении активно развивается и совершенствуется инфраструктура для комфортных условий проживания и ведения бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.