К чему горят щеки

Наша жизнь полна знаков и предупреждений, которые люди, как правило, либо не замечают, не придают им значения, либо просто не знают, как расшифровать тот или иной знак. И таких знаков может быть огромное количество. Каждый из нас не раз замечал, что у него горят щеки. Причем это может начаться абсолютно неожиданно. И всегда возникает вопрос – почему так происходит? Кто-то говорит, что человека в этот

горят щеки
момент вспоминают, кто-то видит в этом знак недобрых намерений окружающих, а кто-то предпочитает объяснять это простудой и банальными физиологическими причинами. Давайте рассмотрим с разных точек зрения, что же это значит.

Существует много мнений по поводу того, к чему горят щеки. Приметы на этот счет есть самые разные, начиная от того, что вас кто-то проклинает, заканчивая банальным подозрением на простуду. Однако, если горят щеки, подавляющее большинство людей скажет, что вас обсуждают за спиной. В хорошем или плохом ключе –поможет определить обычное кольцо, желательно серебряное. Если горят щеки, этим кольцом нужно провести по щеке и посмотреть на цвет полосы, которая останется. Если вас обсуждают доброжелатели или если вас хвалят, то полоса от кольца будет белой и очень быстро исчезнет. Если же о вас сплетничают, то кольцо оставит черный след. Также есть ряд примет, которые связаны с днями недели. Например, если горят щеки в понедельник, по поверьям это сулит знакомство, если во

если горят щеки

вторник – то ссору и так далее. Если румянец вдруг появился в среду, то считается, что это к свиданию, а если на выходных, в субботу или в воскресенье – то к встрече и к веселью соответственно.

Но, кроме эзотерического объяснения того, почему горят щеки, есть еще и научная теория. Причина этого явления кроется в нервной системе человека. В организме действуют симпатическая и парасимпатическая системы, которые вместе составляют вегетативную нервную систему. Она влияет на поведение человека, его настроение и т. д. Кровеносные сосуды расширяются, если задействована парасимпатическая нервная

к чему горят щеки приметы

система. Отсюда и возникающий румянец. Симпатическая нервная система, напротив, контролирует сужение сосудов, из-за чего человек бледнеет. Условно по типу доминирующей системы люди делятся на два типа – парасимпатики, и, соответственно, симпатики. первый тип людей быстро краснеет, они, как правило, очень стеснительные, открыты миру, в то время как люди второго типа более сдержаны, в экстренных ситуациях они бледнеют. Согласно легенде, Александр Македонский выбирал воинов в личную охрану так: поставив их в шеренгу, начинал на них кричать, даже угрожать им пытками, внимательно следя за реакцией солдат. Тех, кто краснел, отбирал в личную охрану. Такую стратегию «отбора кадров» просто объяснить. В то время считали, что если человек в экстренных ситуациях краснеет, то и действовать будет более решительно из-за притока крови к голове. Кроме того, щеки горят чаще всего у людей, у которых кровеносные сосуды прилегают близко к коже, а также у тех, кто подвержен аллергическим реакциям. Внезапное покраснение щек может спровоцировать также и холодный ветер.

Какого из мнений придерживаться, каждый решает для себя сам. Но не стоит забывать, что в случае с двумя вариантами истина лежит где-то посередине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.