Готовим печеночные котлеты. Разные рецепты

Печеночные котлеты (или печеночные оладушки) являются прекрасным диетическим блюдом. Для их приготовления подойдет любая печень – говяжья, свиная, куриная. Считается, что особенно нежными получаются печеночные котлеты из куриной печенки.

Печеночные котлеты

Для их приготовления нужно взять:

- полкило печени, очищенной от пленок;

- около 100 гр. сала, для того чтобы блюдо получилось сочным;

- пару яиц;

- пару ломтиков батона;

- большую луковицу;

- пару столовых ложек муки;

- три небольших зубка чеснока.

Лук, чеснок, сало, печень и хлеб нужно смолоть в мясорубке, добавить соль, перец, вбить два яйца, добавить муку и все тщательно перемешать. Котлеты выкладываются на сковороду с нагретым растительным маслом без запаха и прожариваются с обеих сторон до готовности. Потом нужно добавить немного воды и протушить котлеты в течение пятнадцати минут.

Как приготовить печеночные котлеты

Многих интересует, как приготовить печеночные котлеты с добавлением свеклы. В этом случае блюдо может быть полезно тем, кто страдает анемией (недостатком железа). Для его приготовления нужно взять по 0,4 килограмма печени и 0,4 килограмма овощей (обязательно включается свекла, добавляется морковь, капуста).

Овощи и печень пропускаются через мясорубку, к ним добавляется два куриных яйца, три столовые ложки муки, чтобы котлеты держали форму. Масса вымешивается и жарится на небольшом огне в течение более длительного времени, чем обычные печеночные котлеты, для того чтобы овощи хорошо протушились. Максимально полезными являются котлеты, в которые вместо муки добавляется отварная гречка, которая также содержит определенное количество железа.

Также можно взять на заметку, как готовить печеночные котлеты с картофелем. Они более калорийны и прекрасно сочетаются со сметаной, кетчупом, различными салатами. Такие печеночные котлеты можно подавать как самостоятельное блюдо. Чтобы их приготовить? нужно взять полкилограмма говяжьей печени, которую требуется смолоть на мясорубке. Далее берутся две небольшие сырые картофелины, очищаются и натираются на мелкой терке.

Как готовить печеночные котлеты

Сок из натертой картофельной массы в обязательном порядке отжимается. Если его не отжать, котлеты могут потерять форму. Картофель смешивается с печенью, добавляется одно яйцо, две столовых ложки муки, специи и соль. Котлеты выкладываются на сковороду с раскаленным растительным маслом и обжариваются около 5 минут с каждой стороны.

Любая печень является весьма полезным продуктом. В ней содержится гепарин, который нормализует свертываемость крови, большое количество витамина А, минеральные вещества (кальций, цинк, медь, железо, хром, помогающий при диабете и атеросклерозе). В куриной печени много фолиевой кислоты, которая положительно влияет на иммунитет и систему кроветворения. Многие вещества в печени содержатся в концентрированном виде, что позволяет получить дневную норму, например, некоторых витаминов от одной порции этого продукта. Блюда из качественной печени рекомендуют к употреблению малышам и беременным женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.