Ишемическая болезнь сердца: симптомы, причины, профилактика

Хроническая ишемическая болезнь сердца, также известная как ишемия миокарда - это состояние сердца, при котором сердечная мышца повреждена или работает не так эффективно за счет уменьшения притока крови к сердцу. Снижение кровотока чаще всего вызвано сужением коронарных артерий (атеросклерозом). Риск заболевания  увеличивается с возрастом, более распространена болезнь среди курильщиков. Кроме того, риску подвергаются люди с диабетом, высоким уровнем холестерина в крови, высоким кровяным давлением и лица, имеющие семейную историю этого заболевания.

ишемическая болезнь сердца симптомы

Симптомы ишемической болезни сердца

Наиболее серьезным симптомом является боль в груди, которая может указывать на сердечный приступ. Он ощущается как отягощение грудной клетки и верхней части тела, включая шею, челюсти и плечи. Боли в груди могут также быть результатом различных других причин, таких как тревога или приступы паники, или даже изжога и ангина. Однако они могут быть связаны со стенокардией, которая является одним из клинических проявлений ишемии сердца. Поэтому, если вы испытываете хроническую боль в груди, крайне важно бросить курить (если вы курите) и обратиться к врачу для полной и тщательной диагностики сердца и кровеносных сосудов, чтобы исключить или подтвердить диагноз "ишемическая болезнь сердца".

Симптомы могут также включать чувство удушья или одышки, которые указывают на недостаточное количество крови, поступающей в легкие, или ограниченное кровоснабжение от легочных артерий. Отсутствие легкости дыхания можно спутать с другими симптомами, не все из которых свидетельствуют о тяжелых заболеваниях сердца, но могут указывать на другие недуги. Это может быть связано с воспалением легких или легочной эмболией. Эмфизема легких курильщиков также является одной из основных причин, вызывающих хроническую и прогрессирующую дегенерацию нижних дыхательных путей от постоянного вдыхания табачного дыма и накопления смол на внутренних стенках легких. Если эти и другие причины исключены, то, скорее всего, у человека ишемическая болезнь сердца.

симптомы ишемической болезни сердца

Симптомы этого заболевания также включают кардиомегалию, или расширение сердца (увеличивается толщина сердечных мышечных стенок, что приводит к увеличению его размеров). Возможные причины заболевания включают общую сердечную недостаточность, артериальную гипертензию, ожирение, диабет, высокий уровень холестерина и курение. Иногда причиной может быть врожденная блокада сердца, которая является генетическим заболеванием. Также причиной может быть чрезмерное потребление алкоголя, побочный эффект от некоторых специфических таблеток для похудения, чрезмерное потребление кофеина и слишком много стрессов в повседневной жизни. Некоторые вирусные инфекции, а также аутоиммунные заболевания могут вызвать такое серьезное заболевание, как ишемическая болезнь сердца.

Симптомы болезни также бывают внешними. Так, отеки рук, ног или живота могут указывать на то, что в различные органы и такни поступает недостаточно крови, поэтому в них удерживается жидкость. Сердечная аритмия, или возникновение ненормального ритма сердца, является еще одним симптомом. Иногда дисбаланс уровня сахара в крови, типа гипогликемии, когда его уровень падает ниже нормального, также может привести к сердечной аритмии. Однако лучший способ подтвердить либо опровергнуть диагноз "ишемическая болезнь сердца", симптомы которого вы обнаружили у себя, – визит к врачу для немедленной диагностики.

Согласно последним исследованиям, это заболевание можно предотвратить, или, по крайней мере, уменьшить его тяжесть. Как, спросите вы? Ответ прост – здоровый образ жизни. Конечно, не так легко отказаться от многих вредных привычек, но если подумать о результате, то всего можно добиться.

хроническая ишемическая болезнь сердца

Те же, у кого подтвердился диагноз, должны также внести определенные изменения в образ своей жизни для того, чтобы защититься от симптомов ишемии: избегать стресса, бросить курить/употреблять алкоголь, ограничить употребление пищи с высоким содержанием жиров и вести подвижный образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.