Льготы при поступлении в ВУЗ в 2013 году: краткий обзор изменений

Одним из признаков заботы нашего государства о молодежи являются льготы при поступлении в ВУЗ, которые появились едва ли не в самые первые дни существования государства. С течением времени перечень категорий абитуриентов изменялся, становясь то короче, то длиннее.

льготы при поступлении в вуз
Вот и в сентябре этого года список снова, в который уже раз, изменился. Сегодня льготы при поступлении в ВУЗ для некоторых отменили. Кто же может рассчитывать попасть в университет без вступительных экзаменов? Кто может воспользоваться преимущественным правом зачисления по результатам вступительных экзаменов?

Для сирот на подготовительных факультетах будут организованы особые группы. Главное их отличие - бесплатное обучение. Воспользоваться им молодые люди смогут в том случае, если после бесплатной подготовки будут поступать на бюджет. Прохождение курсов будет им зачтено.

Льготы при поступлении в ВУЗ распространяются на победителей и призеров
предметных российских или международных олимпиад, членов сборных команд, участвовавших во всероссийских или международных предметных олимпиадах. Однако льготы действительны только в том случае, если эти абитуриенты поступают на профильные факультеты. Другими словами, призер олимпиады по литературе не будет иметь послаблений при поступлении на математический факультет.

Льготы при поступлении в ВУЗ имеют чемпионы и призеры спортивных соревнований мирового, европейского, олимпийского и параолимпийского уровня, при условии, что они выберут для своего обучения направления, связанные с физической культурой.

На этом список лиц, имеющих право попасть в ВУЗ, не сдавая экзаменов,

льготы при поступлении в вуз после армии
заканчивается.

Однако есть категория абитуриентов, которым предоставляются другие льготы при поступлении в ВУЗ. Давайте посмотрим, что именно это за послабления. Зачисление в пределах нормы (квоты), размер которой устанавливает правительство (разумеется, если экзамены будут сданы успешно). Им могут воспользоваться дети-инвалиды, ставшие таковыми после участия в боевых или военных действиях, или инвалиды детства.

Остались ли льготы при поступлении в ВУЗ после армии? Конечно. На сегодняшний день преимущественным правом зачисления пользуются инвалиды и участники боев, ветераны, военнослужащие, участвовавшие в чеченских боях и войнах или боях на Кавказе, их дети и дети сотрудников, которые погибли на службе.

Кроме того, правительство сочло нужным сохранить льготы сиротам при поступлении в ВУЗ, детям прокуроров, сотрудников УВД, военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах или при исполнении обязанностей.

Таким же правом могут воспользоваться ликвидаторы аварии на ЧАЭС и их дети, молодежь до 20 лет, при наличии единственного родителя-инвалида, молодежь с доходами семьи ниже прожиточного уровня.

льготы сиротам при поступлении в вуз

Преимущество при поступлении вышеперечисленные и некоторые другие категории имеют исключительно при том, что они благополучно сдадут экзамены при остальных равных условиях.

Такое же право имеют выпускники учреждений (только общеобразовательных), чей профиль связан с подготовкой несовершеннолетних к службе на флоте, в государственном учреждении или армии.

В военных академиях и университетах преимуществом пользуются дети воинов-контрактников или военных, стаж которых превышает 20 лет армейской службы.

С полным списком льготников и правилами пользования указанными льготами можно познакомиться, прочитав пункт 1 статьи 71 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.