Виды программного обеспечения компьютера

Первые попытки создать устройства для вычисления связаны с механическими (исключительно аппаратными) агрегатами. Позже подобные идеи были реализованы в виде систем с так называемой «жесткой логикой», т.е. также обладали чисто аппаратной реализацией. У таких устройств было один существенный недостаток – они могли решать задачи только одного типа и не могли быть модифицированы в процессе эксплуатации.

Поэтому логическим продолжением развития вычислительных систем стало создание таких устройств, которые гибко могли подстраиваться для решения произвольной задачи. А это возможно только с использованием программного обеспечения и устройств, которые работают под управлением этих программ.

типы программного обеспечения

Создание программного обеспечения стало очередным серьезным прорывом в области компьютерной техники. Оно является обязательным дополнением к аппаратной части. За десятилетия развития программирования были созданы разные виды программного обеспечения. К ним относятся системные, прикладные и инструментальные программы.

Системные программы призваны обеспечить работоспособность самой системы, взаимодействие аппаратного обеспечения и программ, взаимодействие компьютера и пользователя. К ним относятся операционные системы, драйверы, утилиты, сервисные программы и другие виды программного обеспечения. В настоящее время наибольшее распространение получили операционные системы семейств Windows и Unix.

Разнообразные виды программного обеспечения, относящегося к прикладным, позволяют пользователю решать самые разнообразные задачи – от набора текста до сложных метаморфоз со специализированными данными. К прикладным программам относят: текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, игры, переводчики и т.д. Набор прикладных программ пользователь определяет сам в зависимости от собственных потребностей.

создание программного обеспечения

Программного обеспечения никогда не бывает много, но все должно быть в разумных пределах. С одной стороны, чем больше программ установлено на компьютере, тем более универсальным инструментом он является. С другой стороны, эти программы требуют больше ресурсов и могут существенно снизить производительность системы.

Еще несколько лет назад очень популярными были компьютерные курсы для начинающих или для пользователей по определенным программным продуктам. Хотя для продвинутого пользователя любые виды программного обеспечения доступны для освоения с помощью справочной системы.

виды программного обеспечения

Инструментальное программное обеспечение – это такие программы, с помощью которых можно создавать другие программы. Эти программы называются языками программирования и состоят из редактора программного кода, транслятора и редактора связей. В отличие от первых двух видов для использования инструментального программного обеспечения требуются определенные профессиональные навыки. Примерами инструментальных программ являются интегрированная среда Delphi, Pascal, C++ и другие.

Итак, разные типы программного обеспечения имеют разное назначение и разную степень сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.