Препарат «Зиртек» – инструкция по применению и свойства препарата

Медикамент «Зиртек» относится к лекарственным средствам против аллергии. Данный препарат является антигистаминным лекарством второго поколения. Важной особенностью этого средства является то, что он не вызывает привыкания так, как другие антигистамины, к которым организм становится нечувствительным уже на десятый день приема.

зиртек инструкция
Высокоэффективным при лечении аллергических реакций у детей считается именно препарат «Зиртек». Инструкция в данном случае является обязательной для тщательного ознакомления, что позволяет предупредить нежелательные реакции организма.

Основным его действующим веществом является цетиризина гидрохлорид. В качестве вспомогательных веществ в состав препарата «Зиртек» в форме капель входят глицерин, натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, пропиленгликоль, очищенная вода. Выпускается это лекарство и в таблетках.

Зиртек: инструкция по использованию

Фармакологическое действие

Прилагаемая к средству «Зиртек» инструкция указывает, что данный препарат блокирует гистаминовые рецепторы, поэтому способен предупреждать развитие аллергических реакций, облегчает их протекание и обусловливает противозудный и антиэкссудативный эффект.

зиртек дозировка
В основе действия данного средства лежит блокирование ранней гистаминозависимой стадии аллергии. Это ограничивает высвобождение медиаторов на более поздних стадиях, что уменьшает воспаление. Кроме этого, препарат «Зиртек» уменьшает миграцию нейтрофилов, а также эозинофилов и базофилов, стабилизирует оболочки тучных клеток. При применении этого лекарства уменьшается капиллярная проницаемость, устраняется спазм гладких мышц, отек в тканях, а также снижается чувствительность кожи к гистамину и специфическим аллергенам (например, к низким температурам при «холодовой» крапивнице), а также уменьшает спазм бронхов при бронхиальной астме с легким течением.

Важно, что данный препарат практически не вызывает антихолинергического и антисеротонинового эффекта, поэтому в терапевтических дозах не проявляет седативного действия.

Прилагаемая к упаковке средства «Зиртек» инструкция также включает описание процессов всасывания препарата, распределения его в организме, метаболизма и способов выведения, что важно учитывать при назначении дозировки разным возрастам и при наличии отдельных сопутствующих заболеваний.

зиртек как принимать
Показания

Препарат «Зиртек» применяют для лечения взрослых и детей после 6-ти месяцев. Назначается при следующих аллергических патологиях:

• аллергический ринит и конъюнктивит, сопровождающийся зудом, чиханием, ринореей, слезотечением и гиперемией конъюнктивы;

• поллиноз;

• крапивница, а также отек Квинке;

• различные аллергические дерматозы, сопровождающиеся выраженным зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Средство «Зиртек» не применяется при беременности и лактации, для лечения детей до 6-ти месяцев, а также при повышенной чувствительности к отдельным его составляющим. Стоит отметить, что этот препарат с осторожностью следует применять при хронической недостаточности почек и при лечении больных пожилого возраста.

Препарат «Зиртек»: дозировка

Детям 6-12 месяцев назначают по 5 капель раз в сутки, в возрасте 1-2 лет его применяют по 5 капель дважды в день. Детям 2-6 лет дозу увеличивают: по 10 капель раз в сутки, а детям старше 6-ти лет и взрослым назначают 20 капель / 1 таблетку в сутки. При почечной недостаточности дозировка зависит от клиренса креатинина.

Как и каждое лекарственное средство, данный препарат имеет свои побочные эффекты и своеобразное взаимодействие с другими лекарствами. Поэтому препарат «Зиртек» как принимать и кому его можно назначать, должен определять врач с учетом клинической картины. Самолечение не допускается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.