Ростовка сноуборда подбирается индивидуально

Чтобы понять, как правильно выбрать сноуборд, для начала нужно определиться с тем, в каком стиле будет катание. Сноуборды делятся на мягкие и жесткие, каждый вид предназначен для определенного стиля. Мягкие рассчитаны на катание по аккуратным склонам гор вне трассы, жесткие – для фристайла или фрирайда.

ростовка для сноуборда
Сноуборд, а точнее - его форма, играет значительную роль в выборе. У доски для фристайла оба конца закруглены одинаково и имеют форму твин-тип, для фрирайда – направленной формы, с концами один длиннее другого. Существуют сноуборды универсальные, которые позволяют кататься как на трассе, так и в парке, как в стиле фристайл, так и в стиле фрирайд. Они имеют невысокую жесткость и разные длины задней и передней частей.

Еще одним важным критерием для выбора является ростовка сноуборда. Это означает, что длина доски, которую нужно выбирать, должна быть пропорциональна росу и весу спортсмена. Обычно к ней прилагается ростовка сноуборда в виде таблицы, но чтобы не ошибиться, лучше проконсультироваться с продавцом-консультантом.
Вот примерная ростовка для сноуборда для катания в стиле фрирайд:

При весе в 40-50 кг:
  • рост 150-165 см – длина – 135 см
  • рост 165-175 см – длина – 145 см
  • рост 175-185 см – длина – 150 см
  • рост от 185 см – длина – 155 см
При весе в 60-75 кг:
  • рост 150-165 см – длина – 150 см
  • рост 165-175 см – длина – 155 см
  • рост 175-185 см – длина – 155 см
  • рост от 185 см – длина – 160 см
При весе в 50-60 кг:
  • рост 150-165 см – длина – 150 см
  • рост 165-175 см – длина – 155 см
  • рост 175-185 см – длина – 155 см
  • рост от 185 см – длина – 160 см
При весе от 75 кг:
  • рост 150-165 см – длина – 155 см
  • рост 165-175 см – длина – 160 см
  • рост 175-185 см – длина – 160 см
  • рост от 185 см – длина – от 165 см

Для катания в стиле фристайл ростовка сноуборда должна быть меньше сантиметров на пять. Для стиля слалом выбираются жесткие доски, и для каждой отдельно взятой имеется своя ростовка сноуборда.

На материал, из которого изготовлена скользящая поверхность, также следует обращать внимание при выборе, так как от этого зависит скорость доски и ее рабочие качества.

ростовка сноуборда

Типы скользящих поверхностей:

- графитовая – высокоскоростная и самая скользкая поверхность, мягкая, поэтому быстро изнашивается;

- графитовая с добавлением полиэтилена – высокоскользкая, износоустойчивая;

- полиэтиленовая – показатели скорости низкие, но долговечна.

Для скорости катания важно, чем обработана скользящая поверхность. Ее смазывают составами наиболее подходящими для необходимых погодных условий и температуры воздуха.

Стоит сказать и о других важных для выбора доски показателях.

1) От ширины доски зависит, насколько она будет устойчива и управляема. Чем доска шире, тем устойчивее она будет на снегу, но управление – менее податливое.

2) Если доска слишком тяжелая, на ней будет сложно выполнять прыжки, а подниматься по склону горы с дополнительным весом будет не так просто.

3) Длина соприкасающейся части доски со снегом. Чем короче - тем лучше в управлении, чем длиннее – тем устойчивее.

4). Составляющая жесткости. Чем доска мягче, тем лучше в приземлении, но большую скорость держит неровно. Чем доска жестче, тем хуже амортизация, но на высокой скорости более устойчива.

5) Крепление. Приобретается отдельно от доски. Бывает трех типов:

- мягкое – это пластиковая или металлическая пластина с задником, поддерживающим ногу, и ремешками на трещетках;

- жесткое – это крепления с ботинками, как у горных лыж;

- крепление степ-ин (Step-in) – автоматическая застежка.

6). Ботинки:

как правильно выбрать сноуборд

- мягкие – используются при катании в стиле фристайл и фрирайд. Выбирать следует очень внимательно. Ботинки должны четко фиксировать ногу, быть удобными и размер в размер;

- жесткие – используются для катания в стиле слалома и карвинга. Состоят такие ботинки из двух слоев. Внешний – пластиковый, внутренний – мягкий, вынимающийся. Желательно, чтобы ботинки имели как можно больше клипс.

Учитывая, что, помимо доски, необходимо приобрести и оснастку, стоимость качественного сноуборда может доходить до пятнадцати тысяч и выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.