Как появился Интернет. Немного истории

Каждый из нас хоть раз, читая электронную почту или изучая результаты очередного поискового запроса, задавался вопросом о том, как появился интернет. Действительно, что стало началом этой грандиозной системы, у которой сегодня нет конкретного хозяина.

Как появился интернет

Подобно многим другим технологиям и изобретениям, интернет появился из недр военных центров, а именно – Пентагона. Для обеспечения работоспособности компьютеров в случае ядерной войны или другого военного противостояния, необходимо было разработать принципиально новую систему. Для выполнения этой задачи в конце 50-х годов прошлого века было учреждено DAPRA – агентство перспективного планирования научно-исследовательских разработок (Defense Advanced Research Projects Agency). Именно там начала сплетаться «паутина».

Изучая различные публикации о том, как появился интернет, сложно дать однозначный ответ, что можно считать настоящим началом. Начало теоретических разработок? Старт работ по прокладке первых кабельных соединений? Первый успешный сеанс?

За много лет до того, как появился интернет в его привычном понимании, разрабатывалась идея передачи информации с помощью альтернативной сети или пакетной коммутации. В 60-е годы 20-го века несколько ученых, независимо друг от друга, занимались концепцией распределенных сетей. В их числе: американцы Джозеф Ликлайдер и Пол Баран (кстати, украинец по рождению), англичанин Дональд Дэвис. Ликлайдер в 61-м году публикует свои заметки, в которых развивает идею глобальной сети, которая позволит каждому получать доступ к информации практически на любом компьютере. Баран вводит понятие «пакета», а Дэвис озвучивает необходимость обеспечения системными узлами не только передачи, но и перевода информации.

Начало большого пути

интернет появился

В 1969 году была произведена первая попытка соединить между собой 4 компьютера 2-х ведущих университетов (3 из них принадлежали Калифорнийскому университету и 1 - Стэндфордскому), расположенных друг от друга более чем в пятистах километрах. Первый удачный сеанс передачи данных между 2-мя компьютерами состоялся в октябре. 29.10.1969 22:30 – именно с этих цифр началась история сети интернет.

На предварительные работы был потрачен 1 млн. долларов. Подготовкой оборудования для старта нового проекта под названием APRAnet, за исключением работ по прокладке кабеля между городами, занималась компания BNN. Один из сотрудников именно этой компании сказал: «Я не понимаю, кому когда-нибудь может понадобиться подобная сеть». 

С течением времени в состав APRAnet вливались компьютеры других исследовательских институтов и университетов Америки. На этом этапе вполне логично возникла проблема несоответствия и «разнокалиберности» программного обеспечения, что делало передачу информации невозможным. Подобное несоответствие вызвало необходимость создания единой системы передачи данных. Как следствие, разработчики предлагают унифицированный набор правил передачи информации, получивший название протокола. Первым в истории стал IP (Internet Protocol). Несмотря на значительные искажения в передаче информации, он не потерял актуальности и сегодня. В качестве своеобразного контролера сохранения данных, находящихся в передаче, разработан протокол TCP (Transmission Control Protocol).

Привычное всем название «Интернет» сеть получила в 1974 году. Владельцами патента на термин являются американцы Винтон Серф и Боб Кан.

история сети Интернет

С того момента, как появился интернет, не прошло и полувека, но он настолько глубоко вошел в жизнь современного человека, что для многих стал единственным источником знаний и информации. Можно бесконечно спорить о его пользе или вреде, но если вы читаете эти строки, значит, вы в сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.