Что такое деятельность, и какой она бывает?

Уяснить, что такое деятельность, нельзя, не принимая во внимание все возможные её аспекты и проявления. Часто данный термин понимают как последовательность действий субъекта, объединённых целью создания какого-либо продукта, материального или культурного. Верно ли это определение?

Что такое деятельность

Человек не может только привносить в мир что-то новое. Часто возникает необходимость устранения, ликвидации по каким-то причинам невостребованных или препятствующих предметов.

Избавление от депрессии и признание сделки ничтожной - эти процессы требуют совершенно разных действий, но в обоих случаях речь идёт об активности, направленной на прекращение существования явлений (плохое настроение, права по договору). Приведённые примеры целенаправленных действий, однако, не могут подпадать под категорию деструктивной деятельности. Ведь лечение от депрессии – исцеление организма, устранение нарушений, а признание ничтожности сделки – восстановление законных прав сторон, отмена последствий ошибки, которая не была выявлена сразу. Таким образом, созидательная активность не обязательно связана с созданием новых предметов, она может признавать статус чего-то существующего.

Мышление и деятельность

Чтобы понять, что такое деятельность, необходимо научиться отличать конструктивные действия, не приносящие в мир нового, от деструктивных. Последние объединены целью разрушить какой-либо предмет материальной или духовной культуры. Ярким примером могут послужить некоторые виды преступной активности. Например, акты вандализма как разрушения или осквернения ценных для общества исторических, культурных памятников, деструктивны по своей природе.

С другой стороны, для преступника причинение вреда историческим ценностям может не быть самоцелью. Часто поведение правонарушителя – способ донести миру свою идею, отстоять определённую позицию.

Так, например, отпиливание крестов церквей может быть попыткой сообщить об отношении девианта к политике церкви или государства, о желании жить в обществе, не обременённом некоторыми аспектами работы этих организаций.

Производственная деятельность

За этим может стоять новое видение жизни социума, концепция взаимодействия общества, индивида и государства. Можно рассматривать человеческие убеждения, мышление и деятельность как попытку продемонстрировать свои взгляды. И некоторые разрушительные действия могут быть средством выражения конструктивных идей.

Определить, что такое деятельность, значит уяснить специфику не только разрушительной, но и созидательной активности. Конструктивные действия могут привносить в мир принципиально новые, отличные от других, вещи и идеи.

Такой вид активности называется творчеством. Производственная деятельность, напротив, является последовательностью действий по трансформации ресурсов в востребованные обществом материальные блага. Это поставленное на поток создание предметов по уже существующей концепции.

Итак, что такое деятельность в самом широком смысле? Это действия субъекта, направленные на преобразование, изменение мира и человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.