Как правильно драться: практическое руководство

Не думайте,что эта статья является попыткой призвать вас к агрессивному поведению или недоверию к окружающим. Но каждый из нас может очутиться в ситуации, когда сила слова, убеждения и разума окажется бессмысленной против чьих-то кулаков и злобы. Конечно, нормальным людям редко нравится драться, если только они не зарабатывают этим в спортивных соревнованиях. Но в условиях современного мира постоять за себя должен уметь каждый человек. Но как? Правильно драться - это не так просто, как кажется.

как правильно драться
В первую очередь давайте разберемся, когда стоит применять силу. Ситуации на самом деле бывают различные, и, прежде чем ударить человека, вы должны быть полностью уверены, что без этого нельзя обойтись. В каких случаях можно не сомневаться:
- если человек замахнулся на вас или ваших спутников;
- если он пристает с угрозами и не реагирует на разумные аргументы;
- если он пытается отнять ваше имущество.

Бывают случаи, когда лучше убежать, а не вступать в рукопашный конфликт, особенно если вы не знаете, как правильно драться. На улице всегда есть пути к отступлению, и в том случае, если вы достаточно быстры и с вами нет спутников, которые не могут бежать, то лучше, конечно, не подвергать себя излишнему риску и ретироваться.

Что делать, если драка все же неизбежна? Способность дать отпор во многом зависит от вашего психологического настроя. Если вы думаете в момент атаки о том, что сейчас вы сделаете больно другому человеку, то вы сосредоточены на неправильных вещах. Удар получится мягким, а вы сами станете простой мишенью для своего обидчика. Не стоит жалеть человека, который стал по отношению к вам агрессором: вы защищаете свою жизнь и личную независимость. Ваш удар несет справедливость, а не боль.

Помните, что человек очень зависим от обстоятльств, и он научится драться, если этого от него требуют условия. Даже если в школе вас все обижали, а от физкультуры и вовсе было освобождение, это не значит, что вы не способны за себя постоять, даже если не знаете, как. Правильно драться - не значит иметь отличную физическую подготовку. Есть несколько полезных советов для уличных драк:
как правильно драться на улице

- по возможности избавьтесь от одежды, которая вам мешает или в которой можно запутаться (в том числе шарфы и галстуки);
- сохраняйте спокойствие и хладнокровие, смотрите противнику прямо в глаза - есть вероятность, что он испугается и отступит, или же просто потеряет былую уверенность в себе;

- оцените ситуацию, посмотрите, нет ли поблизости палки или другого предмета, к которому можно прибегнуть в случае крайней нужды;

- просчитайте путь к отступлению, если у вас несколько соперников.

Не забывайте, что очень важно правильно сжать кулак: четыре пальца прижать к ладони и закрыть сверху большим пальцем. Напрягайте кулак только непосредственно при ударе, иначе быстро выдохнетесь. Движения должны быть точными, но не напряженными. Максимально сосредоточьтесь на объекте своей агрессии; метить лучше в самые уязвимые места, такие как пах, лицо, шея. Если вы упали, но противник продолжает наносить удары, закройте голову руками и попытайтесь встать. Исход боя во многом зависит от вашей уверенности в себе, так что не теряйте самообладания.

научится драться


Теперь вы знаете, как правильно драться. Будем надеяться, что вам никогда не придется применять эти знания на практике. В любом случае помните, что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.