Ионическое море. Курорты Средиземного моря

Практически всем морям люди давали названия по их цвету. Моря в тропических зонах темно-голубые (или даже синие), в шельфовых — зеленоватые, в а в прибрежных мутных — с желтоватым оттенком.

Белое море, скорее всего, название получило благодаря белоснежным льдам и снегам, укрывающим его на зиму.

Черным море назвали из-за сильного потемнения в пасмурную погоду. Хотя есть иное предположение о происхождении названия. Давно известно, что все предметы, поднятые с глубин этого моря, чернеют. Происходит это из-за высокого содержания сероводорода на глубине более 200 метров (именно в этом море). Этот факт известен современному человеку, но наши предки, естественно, об этом не знали, а потому боялись и приписывали этому морю необыкновенно страшную силу.

Красное море обязано своим названием микроскопическим красным (бурым) водорослям и окружающим его красным скалам.

Воды Желтого моря окрашиваются частичками глины, смывающейся с побережья.

Ионическое

Ионическое море
море называют еще и Фиалковым. Оно приобретает завораживающий ярко-сиреневый (фиалковый) цвет на закате. Кстати, ION с древнегреческого переводится как раз как "фиалка". Из пятисот видов фиалок северного полушария практически все с характерным сиреневым оттенком.

Расположено Ионическое море между Критом и Сицилией (Балканский и Апеннинский полуострова). Пролив Отранто соединяет его с морем Адриатическим, а пролив Мессинский — с морем Тирренским.

Ионическое море омывает южную часть Италии (Сицилию, Базиликату, Калабрию, Апулию), Грецию (Ионические острова, о. Крит, Пелопоннес, Аттику, запад и центр Греции, Эпир) и Албанию (Влер). Его площадь — около 170 тыс. км, а отметка максимальной глубины составляет 5121 м (это показатель максимальной глубины еще и Средиземного моря). Дно - формы котлована, покрыто илом. У берегов — илистый песок, на побережье — песок и частично ракушечник. Кстати, Ионическое море — часть моря Средиземного, как и Эгейское,

Ионическое море
Адриатическое, Балеарское, Тирренское.
Средиземное море имеет очень изрезанную береговую линию. Выступы суши разделяются на полуизолированные акватории с собственными названиями.

Известнейшие курорты Средиземного моря — Сардиния, Крит, Ницца. Они пользуются особой, заслуженной популярностью среди отдыхающих.

Сардиния (Итали

Курорты Средиземного моря
я) — райский уголок с чистейшими пляжами и девственными, ослепительно красивыми лесами. Сохраненные следы древнейшей цивилизации испанцев, римлян и финикийцев — зрелище захватывающее, феерическое. Древние археологические руины и современные пейзажи современных городов действительно завораживают. Здесь проложены увлекательнейшие туристские маршруты через Косту Смеральду и Дженнардженту, только здесь воочию можно увидеть в естественной среде розовых фламинго, игривых тюленей и резвых скакунов. Любителям рыбной ловли Сардиния готова подарить незабываемые ощущения от ночной рыбалки. А прогулки по мистическим гротам и релаксация на чистейших теплых пляжах не оставят равнодушными даже самых привередливых отдыхающих.

Крит — вечно мол

Курорты Средиземного моря
одой и самый красивый греческий остров, омываемый тремя морями сразу (Ливийское, Эгейское, Ионическое). Когда-то Крит являлся центром древней Минойской цивилизации, самой первой в Европе. Климат острова — умеренный, "бархатный". Основные достопримечательности — Фортецца (замок в Ретимноне), древнейшие развалины в Гортине, Малье, Кноссе, Фесте. Хотя достопримечательностью можно считать и весь остров.

Ницца — волшебная частичка Франции, край великих Альп и Прованса. Яркая визитка Ниццы — Английская Набережная с шикарными, величественными дворцами. Ницца — это шикарный букет из традиций и культуры, славящийся белоснежными пляжами, живописным Леринским островом, интереснейшими экскурсиями. В летние вечера открыты многочисленные уютные бары и рестораны, переливаются радужными огоньками оформления дискотек. А роскошные балы и пикники с зажигательными фольклорными танцами превратят отдых в истинный праздник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.