Буланашский завод машиностроительный: история и перспективы

Буланашский машиностроительный завод - гордость Урала или пример разрушительной приватизации? Этот завод с богатой историей с 1972 года поставлял оборудование предприятиям нефтегазовой отрасли в десятки стран мира. Но в 2018 году завод обанкротился. Что же произошло и есть ли будущее у этого предприятия? Разберемся в хронологии событий, финансовых махинациях владельцев, перспективах нефтегазового оборудования и возможности возрождения завода. Узнаем мнения экспертов о шансах Буланашского машиностроительного завода вернуть былое величие. Найдем ответ, можно ли спасти этот завод и тысячи рабочих мест в маленьком уральском поселке Буланаш.

Портрет рабочего на заводе

Начало истории завода

Буланашский машиностроительный завод - единственное крупное производство в поселке Буланаш Артемовского района Свердловской области. Строительство завода началось в 1972 году в составе производственного объединения "Уралмаш". Целью было создание современного высокотехнологичного предприятия для производства буровых насосов и оборудования для нефтегазовой отрасли.

Уже с 1976 года завод начал выпуск деталей для буровых установок, которые поставлялись на предприятия Казахстана, Узбекистана, Индии, Ливии, Китая, Бразилии, Аргентины, Польши, Румынии и других стран.

Также на заводе производились товары широкого потребления, например, популярные садовые насосы "Дружок".

Приватизация в 90-х

В 1995 году в рамках приватизации 90-х годов Буланашский машиностроительный завод вошел в состав совместного предприятия "Урал-Уитли".

Затем с 2003 по 2018 год завод являлся частью промышленной группы "Генерация" - крупного частного бизнеса, специализирующегося на энергомашиностроении.

Банкротство завода

После банкротства группы "Генерация" в 2018 году Буланашский машиностроительный завод перешел в собственность АО "Урало-сибирская промышленная компания". Однако уже в октябре 2018 года была инициирована процедура банкротства завода.

21 октября 2023 года организация ООО "БМЗ" окончательно ликвидирована на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Таким образом, предприятие, которое более 40 лет поставляло оборудование для нефтегазовой отрасли в десятки стран мира, фактически прекратило свое существование.

Анализ причин банкротства

При анализе открытых данных о финансовом состоянии ООО "БМЗ" можно отметить несколько факторов, приведших к банкротству:

  • Высокая долговая нагрузка и общая задолженность
  • Резкое снижение выручки в последние годы: с 65 млн рублей в 2020 году до 9,5 млн рублей в 2020 году
  • Убытки в размере около 465 млн рублей только за 2020 год

При этом уставный капитал ООО "БМЗ" был достаточно большим - около 109 млн рублей. Таким образом, вероятной причиной банкротства стали финансовые махинации собственников, а не объективные экономические факторы.

Перспективы отрасли

Несмотря на банкротство ООО "БМЗ", спрос на оборудование для нефтегазовой отрасли, по прогнозам аналитиков, будет только расти на фоне глобального энергетического кризиса и повышенных цен на энергоресурсы.

2028 год Рост спроса на 25%
2030 год Рост спроса на 45%

Учитывая богатый опыт и высокую квалификацию рабочих Буланашского машиностроительного завода, а также наличие производственных мощностей в регионе, можно прогнозировать попытки восстановления предприятия, в том числе с привлечением новых инвесторов.

Возможные инвесторы

Учитывая выгодное географическое положение завода на Урале и его производственные мощности, Буланашский машиностроительный завод может представлять интерес для крупных российских нефтегазовых компаний.

В частности, такие гиганты отрасли как "Газпром", "Роснефть" или "Лукойл" могут рассмотреть возможность покупки контрольного пакета акций завода или вложения инвестиций в его модернизацию.

Производственный цех с оборудованием

Перспективы экспорта продукции

На протяжении десятилетий Буланашский завод экспортировал свою продукцию для нефтегазовой отрасли более чем в 50 стран мира. Этот опыт и наработанные связи также могут заинтересовать потенциальных инвесторов.

Особенно перспективными рынками для поставок оборудования являются развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки, где активно растут инвестиции в нефтегазовую отрасль.

Государственная поддержка

ПГ "Генерация" в свое время была одним из лидеров российского энергомашиностроения и играла заметную роль для экономики всего региона. Поэтому власти Свердловской области также могут оказать определенную поддержку потенциальным инвесторам Буланашского завода.

Например, предоставление налоговых льгот, субсидирование процентной ставки по кредитам, возможно софинансирование модернизации оборудования из регионального бюджета при создании новых рабочих мест.

Перспективы для малого бизнеса

Помимо крупных инвесторов, шанс развивать производство на площадях Буланашского завода есть и у предпринимателей малого бизнеса. Например, отдельные цеха могут быть перепрофилированы под выпуск востребованных комплектующих, запчастей, товаров народного потребления.

Для поддержки таких инициатив могут быть задействованы меры господдержки малого предпринимательства, в том числе льготное кредитование, субсидии, гранты.

Мнения экспертов о будущем завода

По мнению ряда отраслевых экспертов, несмотря на процедуру банкротства, у Буланашского машиностроительного завода сохраняются хорошие шансы для возрождения бизнеса. Причины:

  • Выгодное географическое положение на Урале
  • Квалифицированные инженерные и рабочие кадры
  • Собственная производственная база
  • Многолетние связи с клиентами в России и за рубежом
  • Растущий спрос на продукцию для ТЭКа

Конечно же, потребуются значительные инвестиции в модернизацию производства. Однако Буланашский завод способен восстановить прежние объемы выпуска конкурентоспособной продукции уже в среднесрочной перспективе - 3-5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.