Исламабад – сказочно красивая столица Пакистана

Пакистан считается довольно молодым государством, которое возникло в результате раздела Британской части Индии в 1947 году. Изначально его столицей был город Карачи, но вскоре правительство приняло решение построить на совершенно пустынном месте новую столицу, которая стала бы воплощением богатства, процветания и независимости всего государства. Город получил название Исламабад, что в переводе значит «Город Ислама» или «Город Мира».

План столицы создал известный греческий архитектор Доксиадис, а работы по его воплощению начались в 1961 году. Столица Пакистана очень молода и современна, она совершенно не похожа на большие города других стран Азии. Исламабад очень чистый, в нем живет не так уж и много людей, всего 350 тысяч. Правительство строго следит за порядком в городе, здесь насажено много парков и садов. Вообще столица имеет очень удобную планировку, видно, что она очень четко и продуманно спланирована.

Столица Пакистана
Бедное население, 45-градусная жара, хаос на дорогах – это и есть настоящий Пакистан. Столица же совершенно не похожа на все остальные города страны. Приезжая сюда, кажется, что попал в другое царство. Здесь не найти трущоб, конных повозок на дорогах или домашних животных, бродящих между автомобилями. Исламабад – это спасительный остров, на котором можно отдохнуть и насладиться цивилизованным миром. Хотя летом и столица Пакистана не укроет от зноя, все иностранцы и богатые пакистанцы выезжают в горы на курорт Марри, который расположен в 60 км от Исламабада.

Отдохнуть от летней жары можно и в зоне отдыха Шакарпариан, называемой еще парком роз и жасмина. Здесь можно не только полюбоваться красивым цветением местных цветов, но и посетить памятную рощу, в которой растут деревья, посаженные высокопоставленными зарубежными гостями. Еще одной значимой достопримечательностью города является мечеть Фейсал-масджид – это одна из самых больших мечетей в Средней Азии, подарок саудовского короля.

Пакистан столица
Столица Пакистана находится возле красивейшего озера Равал-лейк, ее окружают могущественные горы и субтропическая зелень. Эта сказочная красота привлекает не только иностранных туристов, но и диких зверей. Для исламабадцев это одна из самых существенных проблем. С наступлением ночи на городские улицы выходят дикие кабаны, чтобы порыться в мусорных баках, можно увидеть лис и шакалов, иногда спускаются и волки с азиатскими леопардами. А сколько под колесами автомобилей погибает дикобразов! Эти гордые красавцы не понимают, что их боевой вид вовсе не пугает железных монстров.

Столица Пакистан
Столица Пакистана славится дружелюбными и гостеприимными людьми. Они, как и все южане, очень гордые, взрывные и горячие, но в то же время не терпят спешки и суеты. Они лояльно относятся практически ко всем иностранцам, лишь американцев немного недолюбливают, считая их предателями. К русским относятся хорошо, заводят разговоры о политике, а вот молодежь с удовольствием сфотографируется с иностранцем, чтобы потом поместить фотографию в красивую рамку и показывать друзьям и родственникам. Согласно поверью, прикосновение к белому человеку может принести удачу.

Зеленые парки, интересные достопримечательности, красивая природа, чистота и порядок – это и есть столица. Пакистан еще входит в число самых бедных стран, но все же понемногу начинают проявляться черты современного стиля, более приближенного к европейскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.